Отражение договора ГПХ в ЕФС-1 в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
С 2023 года сведения о заключенных и расторгнутых договорах гражданско-правового характера (ГПХ) необходимо представлять в составе единой персонифицированной отчетности – форма ЕФС-1 (постановление Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п). Эксперты 1С рассказывают об отражении начала и окончания договора ГПХ в новой форме ЕФС-1 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

С 2023 года сведения о заключенных и расторгнутых договорах гражданско-правового характера (ГПХ) необходимо отражать в Подразделе 1.1 Раздела 1 новой формы ЕФС-1 и представлять в СФР не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или расторжения договорах ГПХ.

Начиная с версий 3.1.23.458 и 3.1.24.308 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрено отражение начала и окончания договора ГПХ в Сведениях о трудовой деятельности работников для формирования и передачи Подраздела 1.1 Раздела 1 новой формы ЕФС-1.

В форме документов Договор (работы, услуги) и Договор авторского заказа добавлена возможность установки флага Отразить трудовую деятельность с выбором кода по ОКЗ (рис. 1).

1 - 2023-02-08T155454.416.jpg

Рис. 1. Флаг «Отразить трудовую деятельность» с выбором кода по ОКЗ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Трудовая функция для договоров ГПХ и авторского заказа добавлена в справочник Трудовые функции и подбирается автоматически в зависимости от созданного документа (рис. 2).

2 (95).jpg

Рис. 2. Трудовая функция в мероприятиях по сотруднику в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Внимание! В документе Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД с 1 января 2023 года формируется файл выгрузки и печатная форма ЕФС-1.

Для передачи кадрового мероприятия по лицензионным договорам или договорам об отчуждении исключительных прав (код трудовой функции ДОИП, ИЗЛД и ЛДПИ) в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 необходимо создать документ Регистрация трудовой деятельности по ссылке Электронные трудовые книжки (рис. 3).

3 (75).jpg

Рис. 3. Регистрация трудовой деятельности в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Мероприятие с видом Окончание договора ГПХ отобразится в сведениях на дату окончания действия договора ГПХ и авторского заказа (рис. 4).

4 (55).jpg

Рис. 4. Окончание договора ГПХ в сведениях на 31.03.2023 года в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Добрый день!

    На наш взгляд, в версии ЗКГУ 3.1.24.409 при проводке договора ГПХ в поле «Дата документа основания» регистра «Мероприятия трудовой деятельности» ошибочно попадает реквизит «Дата начала». Должно попадать «Дата». Это так?

  2. Любознательный инспектор

    Скажите пожалуйста в отчёте ефс-1 в подразделе 1.3 нужно указывать работников по дгпх и их зарплату?

    • Бухгалтерёнок

      Любознательный инспектор, Если исполнитель работает только по договору ГПХ, сведения о его выплатах не заполняются. Вознаграждения по договорам ГПХ, заключенным учреждением c работниками списочного состава, отражаются по коду выплаты «ПВ-02»

  3. Назойливый бухгалтер

    Добрый день!

    редакция 3.1 (3.1.24.408)

    Отправили отчет ЕФС-1 по сотрудникам ГПХ в начале февраля. Сегодня стали готовить оплату услуг и обнаружили ошибку в документе договоры (в т.ч. авторские), выбрали "в конце срока с ежемесячными авансовыми платежами", а не по актам выполненных работ. Подскажите, пожалуйста, как исправить эту ошибку? Чтобы не пришел штраф.

    Спасибо!

    • Анастасия Гурьева 1С

      Назойливый бухгалтер, В Подразделе 1 Раздела 1 формы ЕФС-1 не отображаются сумма и способ оплаты. При изменениях оклада (сумм вознаграждения) форма не представляется. Она представляется только при кадровых мероприятиях.

      Необходимо "Разблокировать форму" (кнопка Еще) и внести исправления. Если период действия договора (даты начала и окончания) не изменились, повторно отправлять мероприятия ЕФС-1 не нужно. Об оформлении договора ГПХ есть статья Договор ГПХ и авторского заказа в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

      Проверьте другие действующие отчеты в программе, чтобы начисления и выплаты по договору отображались, например, в Перс.сведениях, РСВ, 6-НДФЛ и в уведомлении

  4. Спящая за монитором

    Подскажите как сдать ЕФС-1 без даты начала договора? Договор заключен в 2022 и действовал до 28.02.23г.

    • Охранник со сканвордом

      Спящая за монитором, Просто ставьте начало договора 01.01.2023

  5. Муза программиста

    Добрый день. Как ввести продление в 1с по договору, если отчет уже подан в ефс? Пробовали разблокировать форму-внести дату в раздел "дата окончания"-провести и закрыть. В таком случае в отчете указывалось что этот договор отменен и просит перепадать отчет.

    • Анастасия Гурьева 1С

      Муза программиста, "Разблокировать форму" по кнопке "Еще" и внести дату окончания. С версии 3.1.23.649 и 3.1.25.36 в "Сведениях о трудовой деятельности" на дату окончания договора ГПХ не будет "отмены" договора

      • Чиновник из Минфина

        Анастасия Гурьева 1С, Версия 3.1.25.37 При разблокировке формы всё равно встает отмена договора.