Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

31 января – последний день подачи сведений о невозможности удержать НДФЛ

30.01.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Не всегда получается удержать НДФЛ у сотрудников. Такое возможно, к примеру, если доход выдавался в натуральной форме или налогоплательщик получал в течение года материальную выгоду, облагаемую НДФЛ. Если сотрудник уже уволился или его доходов недостачно, чтобы удержать налог, об этом факте нужно сообщить в инспекцию.

Содержание


31 января - последний день подачи сведений о невозможности удержать НДФЛ

Работник уже уволился, а компания не удержала у него НДФЛ в полном объеме. Как быть в этой ситуации? В этом случае нужно письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и его сумме в срок не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего налогового периода (пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ). То есть по итогам 2013 года последний день представления таких сведений - 31 января 2014 года.

После направления сообщения в ИФНС обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ прекращается. Налогоплательщик должен будет самостоятельно заплатить налог с дохода, НДФЛ с которого не был удержан. Об этом говорится, к примеру, в письмах Минфина России от 12.03.2013 № 03-04-06/7337, от 17.11.2010 № (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 02.12.2010 № ШС-37-3/16768@), ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18174@.

Налогоплательщику можно отправить письмо в произвольной форме, а вот в налоговый орган нужно представить сведения по форме 2-НДФЛ с признаком «2».

О  том как в программах «1С» сформировать сведения о невозможности удержания НДФЛ, можно прочитать в 1С:ИТС: раздел Отчетность - Составление отчетности по НДФЛ - Сведения о невозможности удержать НДФЛ http://its.1c.ru/db/staff1c#content:34550:1

Игнорирование этой обязанности может повлечь взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки контролирующих органов

Штрафовали ли в вашу организацию контролирующие органы в течение последних 4 кварталов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С