Теперь в «Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) реквизиты контрагента заполняются автоматически – достаточно указать только ИНН. Новая возможность не только экономит время бухгалтера, но и позволяет получить актуальную информацию о контрагенте, мгновенно зарегистрировать ее в программе, тем самым исключив возможные ошибки при вводе.

Содержание

Работа с сервисом

В программе «1С:Бухгалтерия 8», начиная с версии 3.0.35.25, реализована возможность автоматического заполнения реквизитов контрагента сведениями, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Для этого при создании нового контрагента в форме элемента справочника Контрагентынеобходимо заполнить поле ИНН и нажать кнопку Заполнить реквизиты по ИНН или клавишу Enter (рис. 1).

Рис 1Создание из справочника Контрагенты.jpg

Рис. 1. Создание нового контрагента из справочника на основании ИНН

Если ИНН введен корректно и сведения о контрагенте есть в государственном реестре, то реквизиты заполняются автоматически (рис. 2).

Рис 2 Заполненные реквизиты в справочнике.jpg

Рис. 2. Автоматически заполненные реквизиты

При наличии соответствующей информации в ЕГРЮЛ для юридического лица будут заполнены:

· КПП;

· краткое и полное наименование;

· юридический адрес;

· руководитель (записывается в основное контактное лицо);

· телефон.

Для физического лица (предпринимателя) заполняются краткое и полное наименование.

Создать нового контрагента с помощью функции автозаполнения реквизитов можно из любого документа или справочника программы. Для этого в поле ввода контрагента вместо названия можно ввести ИНН. Если в справочнике Контрагенты нет контрагента с таким ИНН, программа предложит создать нового. По кнопке Создать откроется уже заполненная форма нового контрагента (рис. 3).

Рис 3 Создание контрагента из документа.jpg

Рис. 3. Создание контрагента с автозаполнением реквизитов из документа

Для автоматического заполнения реквизитов контрагента необходим доступ в интернет и действующий договор ИТС.

Видеурок по теме

 

Подключение к сервису

Чтобы пользователь имел доступ к сервису автоматического заполнения реквизитов контрагентов, ему необходимо подключить интернет-поддержку. Подключение интернет-поддержки осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Администрирование (рис. 4а, 4б).

Подключение к интернет поддержке 1.jpg

Рис. 4а. Подключение интернет-поддержки

Подключение к интернет поддержке 2.jpg

Рис. 4б. Подключение интернет-поддержки

Для авторизации в системе интернет-поддержки пользователей используется тот же логин и пароль, что и на сайте users.v8.1c.ru (рис. 5). Пользователь может выполнить регистрацию самостоятельно или обратиться к партнеру фирмы «1С», с которым у организации заключен договор.

Подключение к интернет поддержке 3.jpg

Рис. 5. Подключение интернет-поддержки

После успешной авторизации в системе интернет-поддержки необходимо ввести регистрационный номер программного продукта, и можно пользоваться сервисом автозаполнения!

О том, как заключить договор ИС 1С:ИТС смотрите здесь.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Ольга

    Вот такой вопрос: для создания контрагента, мы вводим ИНН и у нас все прекрасно заполняется. Но как быть с обособленными подразделениями, у которых ИНН такой же как у головной конторы, а КПП свой? Их реквизиты забиваем по старинке ручками?

  3. Divergent

    Хороший сервис. Но компания 1С не по партнерски себя ведёт, сделав с 2016 года этот сервис платным, для пользователей базовой версии. Я так понимаю базовой версией пользуются начинающие в малом бизнесе и для некоторых из них в том числе и для меня 1С Базовая начало в собственном бизнесе, который в силу разных причин начинается с очень больших трудностей, а тут ещё и 1С приподносит подарок в виде платного сервиса 1Контрагент. Если мой бизнес начнет процветать очень хорошенько подумаю следует ли дальше развивать свои отношения с другими продуктами 1С и какие ещё неожиданные "подарки" в виде необоснованных платных сервисов они для своих клиентов приготовят.

    • Levin1955

      Divergent, Согласен с вами это стало неприятным новшеством, год сервис работал, а с этого года стал платным..предупреждений не было...ИТС владельцам базовых версий не нужен...чтоб установить этот сервис надо искать контакты с продавцами ИТС,потом они будут названивать и предлагать свои услуги...Жаль что в такой сложный период 1С усложнило работу с программой

  4. Ольга

    Очень неприятная новость. Как то мелочно...

    Сначала преподносить это как преимущественно, а потом упс....извольте заплатить.

    Тоже вот сижу раздумываю, к сб... присматриваюсь...Дешевле получится

  5. Ольга

    Очень неприятная новость. Как то мелочно...

    Сначала преподносить это как преимущественно, а потом упс....извольте заплатить.

    Тоже вот сижу раздумываю, к сб... присматриваюсь...Дешевле получится

  6. Elen2607

    Полностью согласна с комментариями выше, особенно удручает, что сама программа для ИП стоит 100 $ и пользуюсь ей с 2003 года (и всем рекомендовала) , а её новая функция 5 $ то есть я за год опять выплачу стоимость программы.

  7. klavius

    Жлобы. У меня правда всего 10-15 контрагентов в год новых добавляется. Вобью ручками, не  страшно, но очень мелочно и мерзко выглядит такой ход. Цена не адекватна. Самое неприятное что так завтра ещё что-то из базовых элементов монетизируют - кризис.

  8. klavius

    Жлобы. У меня правда всего 10-15 контрагентов в год новых добавляется. Вобью ручками, не  страшно, но очень мелочно и мерзко выглядит такой ход. Цена не адекватна. Самое неприятное что так завтра ещё что-то из базовых элементов монетизируют - кризис.

  9. Smorodina

    Обратите еще внимание на ограничение по числу обращений - 7200 автоподстановок за год и 360 досье! Вот это действительно редчайшее жлобство за такую цену. Позор, 1С!