Cамые полезные материалы февраля 2018 на БУХ.1С
В феврале бухгалтеры платили НДС, налог на прибыль, НДФЛ и годовую плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также сдавали персонифицированные сведения о работниках за 2017 год. А мы, как обычно, всеми силами старались помочь и писали для вас новости и полезные в работе статьи.

ЕГАИС 3.0: помарочный учет алкоголя

C 01.02.2018 года Росалкогольрегулирование приступило к внедрению системы помарочного учета алкогольной продукции (ЕГАИС 3.0). Отличительной особенностью ЕГАИС 3.0 является то, что участники алкогольного рынка будут отчитываться перед государством уже не по каждой партии алкоголя, а по каждой отдельной бутылке. Рассказываем, что из себя представляет новая система, как она будет внедряться и чем это обернется для организаций и ИП.

ФНС рассказала о тонкостях применения 54-ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится закон 54-ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн-кассу, если оплата приходит через «Яндекс-Деньги»? На эти и другие вопросы пользователей «1С» ответил начальник Управления оперативного контроля ФНС Андрей Бударин.

6-НДФЛ за 2017 год в 1С: просто и понятно

Налоговые агенты должны предоставлять в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ. Расчет заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета. Расчет по форме 6-НДФЛ за 2017 год следует представить не позднее 2 апреля 2018 года. Рассказываем, как заполнить расчет в "1С:ЗУП 8" (ред.3) и других программах 1С.

Судебный вердикт:

- сделка с однодневкой не лишает вычета по НДС

- для освобождения от штрафа уточненку можно не сдавать

- если поставщик не выставляет счет-фактуру, срок на получение вычета увеличивается

- моральные страдания уменьшают налог на прибыль

Учетная политика 2018

В 2017 году в Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) были внесены значительные поправки, изменяющие подход к выбору способов бухучета. Рассказываем, какие именно моменты необходимо предусмотреть при разработке учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2018 год.

СЗВ-СТАЖ за 2017 год в 1С

В 2018 году страхователи обязаны впервые отчитаться в ПФР о стаже своих сотрудников по новой форме СЗВ-СТАЖ. Новая форма отчетности была установлена еще постановлением правления ПФР от 11.01.2017 № 3п, но в 2017 году большинство работодателей ее не сдавали. Рассказываем, кто и когда должен представить форму СЗВ-СТАЖ за 2017 год, как ее правильно заполнить, а также уточним размеры штрафов за нарушение порядка представления данной отчетности.

Выплаты при рождении ребенка с 2018 года: кому положены и как их получить

По случаю рождения детей гражданам положены пособия, предусмотренные ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. С 1 января 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ, которыми семьям с небольшим среднедушевым доходом предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в случае рождения (усыновления) первого и (или) второго ребенка. Эксперты 1С:ИТС рассказали, какие пособия можно получить и куда за ними обращаться.

Единовременные пособия: как получить напрямую из ФСС

Минтруд России разработал регламенты для ФСС по назначению и выплате работникам единовременных пособий напрямую из фонда, если работодатели не могут их выплатить. Эксперты 1С рассказывают, какие документы нужно представить в ФСС и в какие сроки фонд должен выплатить пособия.

Автоматизация торговых точек государственного учреждения

Какие программы 1С используются для автоматизации торговых точек бюджетных учреждений (с использованием онлайн-ККТ и торгового оборудования)? Каким образом настроить связь "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" редакции 2 и торговых точек? Рассказываем. 

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии