Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Какие налоги и взносы нужно заплатить со стоимости подарков детям работников

11.01.2019
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Какие налоги и взносы нужно заплатить со стоимости подарков детям работников
Организация подготовила новогодние подарки для несовершеннолетних детей работников. Стоимость каждого подарка менее 3 000 рублей. Подарки вручаются непосредственно работникам без составления письменных договоров дарения на основании распоряжения руководителя организации. Получая подарок для ребенка, каждый сотрудник расписывается в ведомости. Какие налоговые последствия влечет такая операция?

В ситуации, когда подарок для ребенка вручается непосредственно его родителю, что зафиксировано в локальном документе (ведомость на выдачу подарков), фактическим получателем подарка выступает родитель.

В отношении подарков стоимостью менее 3 000 руб. письменная форма договора дарения не обязательна. Письменный договор необходим, только если сотрудник получает от организации подарок стоимостью свыше 3 000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Налогообложение и обложение страховыми взносами подарков для детей работников имеет следующие особенности.

Подарки для детей работников и НДС

Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Ссылаясь на эту норму, контролирующие органы отмечают, что стоимость подарков для физлиц включается в базу по налогу (письма Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088, от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

Таким образом, во избежание споров с инспекцией необходимо начислить и уплатить НДС со стоимости подарков. При этом поскольку физлица плательщиками НДС не выступают и не принимают налог к вычету, счета-фактуры при вручении подарков можно не оформлять. Достаточно зарегистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет или иной сводный документ, в котором будет отражена стоимость подарков (письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

Что касается "входного" НДС, при приобретении подарков организация вправе принять его к вычету в общем порядке при наличии счетов-фактур от продавца (письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088).

Подарки для детей работников и налог на прибыль

Базу по налогу на прибыль уменьшают только те расходы, которые понесены с целью получения дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Приобретение подарков для детей сотрудников не имеет такой цели. К тому же согласно п. 16 ст. 270 НК РФ не признается в расходах при расчете налога на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества и затраты, связанные с такой передачей.

Таким образом, расходы на подарки для детей работников не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Подарки для детей работников и НДФЛ

Стоимость подарков, которая за календарный год не превысила 4 000 рублей, освобождается от НДФЛ. Следовательно, чтобы понять, превышен или нет предел, не облагаемый НДФЛ, нужно суммировать стоимость всех подарков для каждого из сотрудников, врученных с начала года. Если их сумма превысит 4 000 руб., то величина превышения включается в базу по НДФЛ.

Поскольку подарок – это доход в натуральной форме, НДФЛ нужно удержать с ближайшей денежной выплаты (например, заработной платы за очередной месяц). См. п. 4 ст. 226 НК РФ.

Если же денежных выплат до конца текущего года у работника более не будет, нужно предоставить не позднее 1 марта следующего года в инспекцию и самому сотруднику справку по форме 2-НДФЛ (с признаком "2") с суммой дохода и величиной налога, который невозможно удержать (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Подарки для детей работников и страховые взносы (в т. ч. "на травматизм")

Выплаты в денежной и (или) натуральной форме по договору дарения не облагаются: 

  • взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством). Выплаты в рамках ГПД, предметом которых является переход права собственности на имущество, не относятся к объекту обложения взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ). Договор дарения является разновидностью таких договоров (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
  • взносами "на травматизм".

Объектом обложения взносами "на травматизм" выступают выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ и оказание услуг (если по условиям ГПД заказчик обязан уплачивать взносы). См. п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Договор дарения не относится к подобным договорам.

Во избежание претензий со стороны налоговых органов и органов ФСС России целесообразно с каждым из сотрудников оформить письменный договор дарения, даже если стоимость подарка не превышает 3 000 рублей. 

Источник: 1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги