Судебный вердикт: дробление бизнеса не является налоговым нарушением
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 17.06.2019 № Ф08-4285/19 признал, что дробление единого бизнеса между несколькими самостоятельными участниками не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды и не является основанием для доначисления налогов. 

Предмет спора: организации доначислили налог на прибыль и НДС. Основанием для доначисления явилось дробление бизнеса и регистрация ИП, через которого происходила реализация производимой организацией продукции. Поскольку ИП применял ЕНВД налоговики пришли к выводу, что целью дробления был уход от уплаты налога на прибыль и НДС.

За что спорили: 32 770 967 рублей.

Кто выиграл: организация.

В обоснование своей позиции налоговики ссылались на то, что руководство организации и ИП были зависимыми лицами по факту родства (отец и дочь). При этом они занимались одним и тем же – реализацией мебели. Следовательно, с точки зрения ИФНС, единственной целью дробления было получение незаконной выгоды путем применения специального налогового режима.

Суд кассационной инстанции признал данные доводы налоговиков несостоятельными. Судьи пояснили, что НК РФ не содержит запрета на дробление бизнеса. Само по себе учреждение организацией нового хозяйствующего субъекта не говорит о формальном разделении бизнеса, целью которого является получение необоснованной налоговой выгоды.

Если плательщик и вновь учрежденное лицо осуществляют самостоятельные виды деятельности, которые не являются частью единого производственного процесса, основания для признания выгоды необоснованной отсутствуют.

Дробление бизнеса в виде регистрации нового юридического лица/ИП характеризуется тем, что новому лицу передается какой-либо вид деятельности. В таком случае деловая цель вполне разумна и законна. Разделение финансовых потоков и разграничение видов деятельности позволит новой компании/ИП более эффективно управлять полученным активом. Причем применение вновь созданным ИП спецрежима не свидетельствует о каких-либо нарушениях.

В спорный период организация и ИП осуществляли самостоятельные виды деятельности, не являющиеся частью единого производственного процесса. Организация осуществляла изготовление мебели и ее оптовую продажу, а ИП – розничную продажу этой мебели.

Выручка ИП не может считаться выручкой организации, так как она была получена в результате реальных самостоятельных продаж товара, осуществленных именно ИП. При этом инспекция не представила доказательств, свидетельствующих о передаче организации денежных средств ИП.

Факт родства при этом не может являться основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

В связи с этим суд признал доначисление налогов незаконным.

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    Молодцы!!! А то налоговики задолбали со своим дроблением!!! И так зажали налогами, так еще и последнюю копейку отбирают. Неужели они не понимают что на ип и усн вешают всякую мелочевку, чтобы не утонут в учете

    • Добрый инспектор

      Бухгалтер-виртуоз, Вы сами -то верите в то что пишите?... прям у нас все белые и пушистые....


      • Налоговое бремя

        Добрый инспектор, Бизнес не белый и не пушистый ... Но уничтожать его, провозгласив государственно-монополистический капитализм, верх подлости . А как бюджет ? Белый и пушистый ?

      • Налоговое бремя

        Добрый инспектор, Россия потихоньку вымирает , пока Вы делаете правое дело , не за страх , естественно, а за совесть ..

      • Налоговое бремя

        Добрый инспектор, 1/6 часть суши на 146 млн. человек .. (скоро во Вьетнаме больше будет). Природных ресурсов .. Лесов, рек (пресной воды) .. И ВЫМИРАЕТ ! Кто Вы ?

      • фиксик Шпунтик

        Добрый инспектор, для налоговика поперёд всего в работе, надо помнить - Россия это колония а ФНС это карательный орган. Следовательно, ты - каратель своего же народа.

  2. Душка из бухгалтерии

    Второй день удивительные новости здесь читаю. К чему бы это ? Что то даже не верится, что такое бывает.

  3. Взъерошенный читатель

    Цель Бизнеса;

       !) заработок себе денежных средств и как следствие 2) уплата с заработанных средств налогов.

    Налоговая думает так;

       1) ((2) уплата с заработанных средств налогов.) + доначисления потому - что вы видимо мало заработали. 2) то что бизнес заработал - это второстепенное

  4. Добродушный кассир

    про "мастер инструмент" слышали дело? чувака за дробление по миру пустили , даже моусковская касация признала дробление налоговой выгодой...а тут какой то когниктивный дисонанс в судебной системе...хочется прям крикнуть "эй вы там... ,вы либо крест снимите или трусы оденьте"

    • Назойливый кассир

      Добродушный кассир, Дробление дроблению рознь...