• Главная
  • Статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы
  • НДС 0%

Федеральные налоги и сборы: статьи с тегом «НДС 0%»

Тег «НДС 0%» можно выключить.
  • Все статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
Самозанятые (налог на профессиональный доход)
Налоговое администрирование
Федеральные налоги и сборы
Региональные налоги и сборы
Местные налоги
Специальные налоговые режимы
Отмененные налоги
Плата в систему «Платон»
Сбор с доходов от интернет-рекламы
Водный налог
Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Налог на прибыль организаций
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Государственная пошлина
Налог на добычу полезных ископаемых
Акцизы
НДС налог на прибыль НДФЛ 1С:Бухгалтерия 8 вычет НДС судебный вердикт 1С:Зарплата и управление персоналом 6-НДФЛ судебное решение судебная практика
  • 1
  • 2
Кому и какие льготы по НДС предоставят с 1 октября 2025 года
Кому и какие льготы по НДС предоставят с 1 октября 2025 года
25 сентября 2025
С 1 октября 2025 года вступят в силу изменения в налоговое законодательство, которые предусматривают для бизнеса дополнительные льготы по НДС. Изменения коснутся, в том числе организаций общественного питания, а также отелей и гостиниц. Одновременно  расширен перечень операций, освобождаемых от НДС.

Рассказываем, кто и на каких условиях сможет воспользоваться новыми льготами по НДС.
1
Изменения в НДС с 1 апреля 2025 года: дополнительные льготы и новый порядок их получения
Изменения в НДС с 1 апреля 2025 года: дополнительные льготы и новый порядок их получения
11 апреля 2025
С 1 апреля 2025 года для организаций и ИП вступили в действие многочисленные изменения в порядке налогообложения НДС. С указанного момента был расширен перечень операций, освобождаемых от НДС, введен в действие упрощенный порядок подтверждения права на нулевую ставку для отдельных налогоплательщиков и пересмотрены случаи применения пониженных ставок налога. Рассказываем, что поменялось в сфере налогообложения НДС и на каких плательщиков распространяются данные изменения.
2
Изменения в НДС в 2024 году: отмена действующих и введение новых льгот
Изменения в НДС в 2024 году: отмена действующих и введение новых льгот
12 сентября 2024
Подписан закон с поправками в НК РФ, которые пересматривают действующие льготы по НДС. Некоторые изменения уже вступили в силу, а другие начнут применяться с октября 2024 года. Рассказываем, какие изменения произошли в льготном налогообложении НДС.
НДС при транспортно-экспедиторской деятельности: какую ставку применять на российском отрезке пути при международных перевозках
НДС при транспортно-экспедиторской деятельности: какую ставку применять на российском отрезке пути при международных перевозках
12 июля 2024
У компаний, занимающихся транспортно-экспедиторской деятельностью в отношении грузов экспортного/импортного назначения, часто возникает вопрос о ставке НДС на российском отрезке пути. Эксперт по бухучету и налогообложению Вероника Емельянова разбиралась, кто из участников перевозки может использовать ставку НДС 0%, как избежать рисков и что об этом думают суды.
Новые правила уплаты НДС при интернет-торговле, уведомление властей о счетах в иностранных банках и изменения в маркировке товаров: что ожидает организации и ИП в июле 2024 года
Новые правила уплаты НДС при интернет-торговле, уведомление властей о счетах в иностранных банках и изменения в маркировке товаров: что ожидает организации и ИП в июле 2024 года
01 июля 2024
В июле 2024 года вступают в силу новые законы, меняются формы и форматы документов, правила и порядки работы. Бухгалтеров и предпринимателей ждут новый механизм уплаты НДС при интернет-торговле, новые требования к маркировке табачной продукции, расширение списка товаров, подлежащих маркировке, и другие новшества. Рассказываем об изменениях, которые ожидают нас в июле 2024 года.
НДС при смене таможенного режима «временный вывоз» на режим «экспорт»
НДС при смене таможенного режима «временный вывоз» на режим «экспорт»
14 сентября 2023
Вывозя товары за пределы территории РФ, компании применяют нулевую ставку НДС, имея при этом возможность вычета входного НДС. Но что, если имущество сначала вывозится из России в режиме «временного вывоза», но спустя какое-то время компания меняет его на режим «экспорт»? В вопросах, возникающих у экспортеров в части НДС, а также с их налоговыми рисками разбиралась Вероника Емельянова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.
Автоматическое заполнение в 1С Раздела 4 декларации по НДС при разных кодах
Автоматическое заполнение в 1С Раздела 4 декларации по НДС при разных кодах
05 сентября 2023
Организации могут реализовывать товары, выполнять работы, оказывать услуги с применением ставки НДС 0 % в соответствии со статьей 164 НК РФ. В декларации по НДС для отражения таких операций предназначены специальные Разделы 4-6 и различные коды. Соответствующие показатели декларации (налоговая база; налоговые вычеты по операциям, обоснованность применения налоговой ставки 0 % по которым документально подтверждена и т. д.) заполняются в разрезе каждого кода операции.

Эксперты 1С рассказывают об особенностях автоматического заполнении Раздела 4 декларации по НДС при выполнении различных операций, облагаемых НДС по ставке 0 %, в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0, доступном начиная с версии 3.0.139 программы.
НДС при покупке электронных услуг у иностранных фирм
НДС при покупке электронных услуг у иностранных фирм
08 ноября 2022

Организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие электронные услуги у иностранных компаний, с 01.10.2022 вновь должны уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. Кроме того, дополнен перечень необлагаемых НДС операций и операций по ставке НДС 0 %. В программах системы "1С:Предприятие 8" поддерживается учет НДС и формирование регламентированной отчетности в соответствии с законодательством РФ. Об изменениях по налогу и об их поддержке в программах 1С см. в "Мониторинге законодательства" в разделе "НДС".

Мобилизация, льготы по НДС, налог на электронные услуги и банкротство компаний: что ожидает организации и ИП в октябре 2022 года
Мобилизация, льготы по НДС, налог на электронные услуги и банкротство компаний: что ожидает организации и ИП в октябре 2022 года
30 сентября 2022
В октябре вступят в силу законы о защите трудовых и иных прав мобилизованных работников, обязательные для работодателей. Для организаций и ИП возобновляется возможность подачи заявлений о банкротстве должников, вводятся новые льготы по НДС, а также меняется порядок создания обособленных подразделений. Рассказываем, что ожидает бизнес в октябре 2022 года.
2
Как подтвердить нулевую ставку НДС в сервисе «Мой экспорт» напрямую из 1С
Как подтвердить нулевую ставку НДС в сервисе «Мой экспорт» напрямую из 1С
12 октября 2021
Фирма «1С» и Российский экспортный центр разработали совместный проект по подтверждению экспортных операций с помощью сервиса «Мой экспорт», интегрированного с сервисом «1С-Отчетность». Теперь перед отправкой в ФНС документов, подтверждающих применение нулевой ставки НДС, экспортеры смогут прямо из «1С:Бухгалтерии 8» выполнить автоматическую проверку достоверности данных на платформе «Мой экспорт».
5
  • 1
  • 2
Новые комментарии
Постоянное обновление
30 минут назад
Как представлять уведомления о рассчитанных суммах НДФЛ и страховых взносов в 2026 году
Когда 2-3 года назад бухгалтерское сообщество просило не вводить эти уведомления, нам говорили, что без них никуда, так ещё и два раза в месяц сдавали. Видимо, поняли,что сами себе проблем сотворили это де то, теперь можете и раз в год подавать, а потом и эти отменят.
Курьер с дискетой
18 часов назад
2026: поздравление для бухгалтеров от редакции БУХ.1С
С новым годом наступившим! всем успехов и процветания!
Рыжая из бухгалтерии
1 день назад
Как представлять уведомления о рассчитанных суммах НДФЛ и страховых взносов в 2026 году
А смысл сего действа? Чтоб списывать налог по этому уведомлению ( ндфл же в первую очередь списывают) за счет перечислений на енс для оплаты других налогов ? А если по факту ндфл за какой-то месяц меньше получится, то нужно переподавать такое уведомление , иначе по оплате других налогов пеня начнет капать?
Злобный главбух
1 день назад
2026: поздравление для бухгалтеров от редакции БУХ.1С
С Новым годом! Спасибо вам за ваш полезный сайт, ваш труд, нашу выручалочку! Здоровья вашим семьям и исполнения всех желаний!!!
Любознательный инспектор
1 день назад
Выпущена версия 3.0.13.210 конфигурации «Управление нашей фирмой»
Нужно гвоздь а голову забить тем, кто решил так изменить интерфейс, и руки по плечо отрубить тем, кто это реализовывал!!! У всех пользователей на формах все перекорежилось, на небольших мониторах вообще полный треш. Решить в подборе фильтры и группы расположить в отдельных закладках можно было только под действием сильнодействующих на головной мозг веществ!!! Да и вообще, УНФ скатилась ниже не куда! Одна бонусная система чего стоит: куча ошибок при начислении и списании, еще и с каждым новым релизом становиться их все больше, одни маты только остались для выражения эмоций! Это последний гвоздь в крышку гроба УНФ! Остановите поезд, я сойду...
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
№ 9 (сентябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами