• Главная
  • Статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы
  • судебный вердикт

Федеральные налоги и сборы: статьи с тегом «судебный вердикт»

Тег «судебный вердикт» можно выключить.
  • Все статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
Самозанятые (налог на профессиональный доход)
Налоговое администрирование
Федеральные налоги и сборы
Региональные налоги и сборы
Местные налоги
Специальные налоговые режимы
Отмененные налоги
Плата в систему «Платон»
Сбор с доходов от интернет-рекламы
Водный налог
Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Налог на прибыль организаций
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Государственная пошлина
Налог на добычу полезных ископаемых
Акцизы
НДС налог на прибыль НДФЛ 1С:Бухгалтерия 8 вычет НДС судебная практика судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 6-НДФЛ изменения в законодательстве
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 12
Судебный вердикт: как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента в целях получения вычета по НДС
Судебный вердикт: как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента в целях получения вычета по НДС
12 августа 2026
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 08.06.2026 №А40-238992/2023 разъяснил, какие действия должен предпринять налогоплательщик, планирующий получить вычет по НДС, чтобы доказать проявление должной осмотрительности при выборе контрагентов по совершаемым сделкам.

2
Судебный вердикт: какие документы вправе истребовать ИФНС при проверке декларации по НДС
Судебный вердикт: какие документы вправе истребовать ИФНС при проверке декларации по НДС
29 июля 2026

Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 30.06.2026 №А66-15569/2025 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция истребовать у субъекта МСП регистры бухгалтерского учета в рамках камеральной проверки декларации по НДС.


Судебный вердикт: можно ли получить вычет НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете
Судебный вердикт: можно ли получить вычет НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете
22 июля 2026
Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 04.06.2026 №А71-18799/2024 разъяснил, может ли организация получить вычет НДС по приобретенной продукции, которая была учтена на забалансовом счете и в деятельности организации не использовалась.
Судебный вердикт: может ли ИФНС отказать в вычете НДС по реальной сделке
Судебный вердикт: может ли ИФНС отказать в вычете НДС по реальной сделке
15 июля 2026
Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 19.05.2026 №А56-105024/2024 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция отказать организации в вычете НДС, если заключенная сделка была исполнена, а контрагент компании является действующей организацией.
10
Судебный вердикт: чем грозят наличные расчеты с контрагентами
Судебный вердикт: чем грозят наличные расчеты с контрагентами
08 июля 2026
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 08.06.2026 №А45-32052/2024 разъяснил, может ли налоговая инспекция отказать в вычете НДС по приобретенным работам и услугам, если расчеты с исполнителем осуществлялись наличными денежными средствами и подтверждались только кассовыми чеками.
19
Судебный вердикт: когда по договору с самозанятым нужно заплатить НДФЛ
Судебный вердикт: когда по договору с самозанятым нужно заплатить НДФЛ
24 июня 2026
Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 27.04.2026 №А85-2081/2024 разъяснил, при каких обстоятельствах заказчики обязаны уплачивать НДФЛ с вознаграждений, выплачиваемых самозанятым по гражданско-правовым договорам.
Судебный вердикт: как получить вычет по НДС по сделке, совершенной в период применения УСН
Судебный вердикт: как получить вычет по НДС по сделке, совершенной в период применения УСН
10 июня 2026
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 03.04.2026 №А41-12847/2025 разъяснил, может ли организация заявить к налоговому вычету сумму НДС по договору, который она заключила, применяя УСН и не являясь налогоплательщиком НДС.
Судебный вердикт: можно ли заявить вычет по НДС, исчисленному более 3 лет назад
Судебный вердикт: можно ли заявить вычет по НДС, исчисленному более 3 лет назад
27 мая 2026
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 03.04.2026 №А41-12847/2025 разъяснил, вправе ли организация заявить к налоговому вычету сумму НДС по сделке, совершенной более 3 лет назад.
Судебный вердикт: может ли арендодатель увеличить арендную плату из-за того, что стал налогоплательщиком НДС
Судебный вердикт: может ли арендодатель увеличить арендную плату из-за того, что стал налогоплательщиком НДС
14 мая 2026
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 24.03.2026 №А46-6314/2025 разъяснил, вправе ли арендодатель, ставший налогоплательщиком НДС, в одностороннем порядке включить в состав арендной платы сумму НДС.

Судебный вердикт: как обязать контрагента выставлять счета-фактуры с НДС
Судебный вердикт: как обязать контрагента выставлять счета-фактуры с НДС
06 мая 2026
Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 31.03.2026 №А12-3782/2025 разъяснил, может ли организация-арендатор на законных основаниях заставить арендодателя, который не является налогоплательщиком НДС, выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС.
8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 12
Новые комментарии
Муза программиста
06 часов назад
Минфин планирует изменить правила уплаты НДФЛ с доходов по вкладам и ценным бумагам
Ставка будет для всех доходов одинаковая, а вычетов по пассивным  так и не будет ?  
Блондинка по зарплате
07 часов назад
Судебный вердикт: должен ли арендодатель платить налог по УСН с компенсации затрат на электричество
добрый день! это решение суда и будет вашей доказательной базой.
Милый мой бухгалтер
09 часов назад
Как в 1С настроить интеграцию с сервисом отправки писем и посылок Почты России
Интеграция с Документооборот есть. Если не получится установить, обратитесь в службу поддержки, по контактам, которые указаны при скачивании расширения.
Анастасия Гурьева 1С
13 часов назад
СФР переведет обмен сообщениями о больничных и детских пособиях на ГИС ЕЦП с 21 сентября 2026 года
В решениях «1С:Предприятие 8» переход на ЕЦП поддержан - v8.1c.ru/lawmonitor/10cc9228-9015-11f1-8d0a-005056bea45e.htm
Геннадий
14 часов назад
Как оплачивается сверхурочная работа с 1 сентября 2026 года
Бестолку ждать очередного ответа от оппонента: «А мы ждём официального письма Минтруда неограниченному кругу лиц»… Ждите. . Предвижу последний аргумент оппонентов: ТК РФ запрещает графиковать в учётном периоде рабочего времени более нормы. Как будто они никогда не работали на реальном производстве. Но я пойду навстречу, т.к. сентябрь заканчивается и людям с квартальными сменщиками надо считать зарплату. . По всем требованиям закона и подзаконных актов пусть у сменщика 11,11,0,0 в 3 квартале по графику в каждом месяце по 16 11-часовых смен = по 176 часов = всего 528 за квартал = Норма40_3кв_2026. Всё прописано в тд, ознакомление с графиком в мае. Согласие получено и т.д., и т.п. Комар носу не подточит. . Все три месяца полноотработаны. Все 528 часов строго по графику. Буду далее для наглядности иллюстрировать картинками. В четверг 3.09 и пятницу 4.09 по графику у сменщика выходные, но у него в эти дни уважительное отсутствие, хоть БЛ, но пусть – оплачиваемый отпуск. Бывает, что человеку нужны деньги и он берёт «в счёт отпуска» свои выходные. Вот отчёт Т-13(табель) за сентябрь: /Размещение гиперссылок запрещено/ . 176 часов отработано (все 16 смен) и два дня очередного отпуска ОТ. По 588н у нас индивидуальная норма сменщика в 3кв уменьшается на пропущенные по шаблону пятидневки дни, по 8 часов за 3.09 и 4.09 = всего на 16 часов. Окончательно имеем, что в 3кв отработано 528 часов при индивидуальной норме в 512 часов. Переработка 16 часов в учётном периоде 3кв 2026 года. В программе 1с ЗУП нам это и показывает документ «Регистрация переработок»:  /Размещение гиперссылок запрещено/ .Нам надо определить количество полуторок. Смотрите как это сделать всего за несколько минут. Заводим документ Табель, заполняем. Начинаем ставить сверхурочные часы. В последней смене 30.09 вместо Я11 пробиваем С11. В предпоследней смене 29.09 вместо Я11 пробиваем Я6/С5. /Размещение гиперссылок запрещено/ . Проверяем: всего сверх индивидуальной нормы квартала переработано сверхурочно 5 + 11 = 16. Строго по новой редакции ст. 152 мы знаем, что переработка прошла именно что в конце квартала. Мы знаем точно не только день ЧВ встречи отработанного времени с нормой, но даже и час: после 6-ти часов работы в предпоследнюю смену началась сверхурочная работа вплоть до КОНЦА квартала, до конца учётного периода.   . Смотрим, что выдаст нам стандартный документ Начисление зп: /Размещение гиперссылок запрещено/ Видно, что ЗУП нам грамотно определил 4-ре полуторки (две 29.09 и две 30.09) Документ «Регистрация переработок» нам больше не нужен. Больше не надо его никогда проводить. Он остаётся в прошлом. Если хотите, то можно пока с его помощью проверять, что мы грамотно протабелировали «С» в конце квартала: /Размещение гиперссылок запрещено/ . Понятно, что при увольнении пробиваем в табеле «С» влево по шкале времени, уже начиная со дня увольнения. В любом случае – с последней смены индивидуального учётного периода – в прошлое. Вот и всё. Спокойно и быстро закрывайте всех своих сменщиков. И всё строго по новой редакции ТК РФ.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами