Аннулирование в 1С ошибочно составленного электронного первичного документа
Аннулирование в 1С ошибочно составленного электронного первичного документа
21 августа 2023
На практике часто встречаются ситуации, когда стороны сделки обнаруживают ошибки в оформленных и подписанных первичных учетных документах, в том числе в электронном виде. Иногда требуется не внести исправления, а удалить документ. В частности, если документ был ошибочно направлен не тому контрагенту или один факт хозяйственной жизни был оформлен двумя различными электронными первичными документами. Если электронный первичный учетный документ был сформирован и подписан сторонами ошибочно, то для лишения этого документа юридической значимости необходимо провести процедуру его аннулирования. Эксперты 1С рассмотрели порядок аннулирования электронных первичных учетных документов в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 по инициативе продавца и покупателя.
Первичный документ для оформления в 1С оприходования излишков материалов
Первичный документ для оформления в 1С оприходования излишков материалов
15 августа 2023
Согласно пункту 34 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, оприходование неучтенных материальных запасов, выявленных при инвентаризации, а также принятие к учету материальных запасов, полученных от ликвидации (разборки, утилизации) объектов основных средств, по результатам проведения ремонтных работ, в том числе работ по демонтажу экспериментальных устройств, должны отражаться на основании Акта приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220). Приказом Минфина России от 27.04.2023 № 57н, который действует с 12.06.2023, из пункта 34 Инструкции № 174н исключили упоминание об Акте приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220). Какой первичный документ теперь является основанием для оприходования материальных запасов в указанных случаях, рассказывают эксперты 1С.
Контроль наличия и оформления первичных документов в «1С:Бухгалтерии 8»
Контроль наличия и оформления первичных документов в «1С:Бухгалтерии 8»
05 марта 2021
Электронные документы, сформированные в программах 1С при использовании электронного документооборота (ЭДО), полностью соответствуют требованиям законодательства. При этом многие учетные документы, например документы поступления и реализации, полученные и выданные счета-фактуры, автоматически создаются в программе на основе входящих электронных документов. Если организация не использует ЭДО со своими контрагентами, бухгалтерской службе приходится не только следить за своевременным отражением хозяйственных операций в учетной системе, но и проверять наличие обязательных реквизитов первичных документов, а также наличие их оригиналов. Как в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 можно контролировать оформление бумажной первички, рассказывают эксперты 1С.