Новые штрафы ПФР, отчетность за II квартал, амнистия и субсидии на борьбу – все новости прошедшей недели за 5 минут (06.07–12.07.2020)

Минтруд рассказал, как оплачивать нерабочие дни 24 июня и 1 июля 2020 года. Власти продлили период выплаты повышенных пособий безработным. Госдуме предложили амнистировать граждан, оштрафованных за нарушение самоизоляции. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новые штрафы

Госдума одобрила законопроект, который предлагает изменить правила судебного взыскания с юридических лиц и ИП штрафов, начисленных территориальными органами ПФР. Согласно законопроекту, территориальные органы ПФР могут обращаться в суд за взысканием со страхователя финансовых санкций только после того, как их общая сумма превысит 3 000 рублей. За взысканием меньшей суммы органы ПФР смогут обратиться в суд, только если истек 3-летний срок со дня начисления первой финансовой санкции, а их общая сумма так и не превысила 3 000 рублей. Новые нормы вступят в силу уже в 2020 году. Ранее такой же порядок был введен в отношении взыскания налогов и сборов, а также страховых взносов на травматизм.

Про отчетность

ФНС уточнила порядок направления расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года. Ведомство напоминает, что малые и средние предприятия, а также НКО, пострадавшие от распространения коронавируса, освобождены от уплаты страховых взносов с выплат физлицам за апрель, май и июнь 2020 года. По всем видам социального страхования за этот период установлен тариф в размере 0%. Заявить право на применение пониженного тарифа следует при представлении расчета по страховым взносам за полугодие 2020 года с нулевыми начислениями страховых взносов за апрель, май, июнь.

Про НДФЛ со вкладов

Правительство РФ не поддержало поправку в НК РФ, увеличивающую до 5 млн рублей сумму вкладов, с доходов от которых удерживается НДФЛ. Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые установили НДФЛ в отношении процентов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ. Новые нормы будут применяться к доходам, полученным налогоплательщиками с 1 января 2021 года. Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который увеличивает указанную сумму вкладов для целей НДФЛ с 1 млн до 5 млн рублей. Правительственная комиссия не поддержала данную инициативу и пояснила, что ее реализация приведет к сокращению поступлений в бюджет сумм НДФЛ.

Опрос
 

Про НДФЛ с субсидий

ФНС разъяснила, что ИП не должен платить НДФЛ с сумм полученной зарплатной субсидии. Вместе с тем заработная плата, выплаченная работникам организации (индивидуального предпринимателя) из сумм предоставленной юридическому лицу (ИП) зарплатной субсидии, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. 

Про безработных

Власти продлили период выплаты повышенных пособий безработным. Повышенное минимальное пособие по безработице в размере 4 500 рублей будет выплачиваться, в том числе в августе 2020 года. До настоящего времени срок выплаты такого пособия был установлен на период май - июль 2020 года. Кроме того, гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), пособие по безработице в июле и августе 2020 года составит 12 130 рублей.

Про амнистию

Госдуме предложили амнистировать граждан, оштрафованных за нарушение самоизоляции. В КоАП закреплен исчерпывающий перечень административных правонарушений, которые могут быть зафиксированы посредством автономно работающих видеокамер, и он не включает нарушения самоизоляции. Госдуме предложили отменить в досудебном порядке не только те штрафы, которые были начислены в результате сбоев приложения «Социальный мониторинг», но и все остальные штрафы за нарушение самоизоляции, если эти случаи не повлекли негативных последствий. Например, исключение могут составить случаи, когда в результате самовольного покидания места жительства произошло заражение коронавирусом другого человека. 

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31.08.2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Про понимание ситуации

Предпринимателям на УСН, которые в 2020 году незначительно превысят лимиты по выручке или по численности работников, разрешат в 2021 году остаться на специальном налоговом режиме. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ пояснил: «Сейчас предприниматель, чей доход вышел за пределы 150 млн рублей или численность персонала превысила 100 человек, вынужден переходить на общую систему налогообложения. Тем, кто еще не готов к таким изменениям, мы предложили воспользоваться переходным налоговым режимом. Он допускает большие предельные значения выручки и количества персонала при незначительном увеличении налоговых ставок». Соответствующие поправки в НК РФ будут внесены в законопроект № 875580-7, который уже прошел первое чтение в Госдуме РФ.

Опрос

Про оплату нерабочих дней

Минтруд рассказал, как оплачивать нерабочие дни 24 июня и 1 июля 2020 года. Указом Президента от 29.05.2020 № 345 для целей проведения военных парадов 24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы. Минтруд в связи с этим уточняет, что за этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью. Работникам организаций, которые в силу специфики работы будут осуществлять трудовую деятельность в этот день, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. 1 июля 2020 года, определенный президентским указом от 01.06.2020 № 354 для голосования по поправкам в Конституцию РФ, объявлен нерабочим днем с оплатой в соответствии с положениями, установленными ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни. Таким образом, 1 июля 2020 года оплачивается тем, кто работает в этот день, в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается. 

Как сделать в 1С

· Найти мотивацию и похудеть

· Перевод сотрудников на удаленку

· Пониженные ставки страховых взносов в связи с пандемией

· Сдать СЗВ-ТД бесплатно по новым правилам

Про наличные

Почти 80% граждан не готовы полностью отказаться от наличных. По данным исследования, 78% респондентов не хотят полностью отказываться от наличных денег, объясняя это тем, что безналичные деньги недостаточно защищены, не все товары и услуги можно приобрести за безналичный расчет, а также необходимостью хранить небольшой запас наличности. Согласно опросу, ярыми противниками отказа от наличных стали респонденты старше 45 лет и граждане с ежемесячным доходом от 80 000 рублей (по 83%). При этом среди граждан возрастом до 24 лет только 63% опрошенных заявили, что не готовы полностью отказаться от наличных расчетов. 

Про режим труда в жаркую погоду

Роспотребнадзор рекомендовал работодателям изменить режим работы в жаркую погоду. Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды. 

Про субсидии

Утверждены правила предоставления субсидий на на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. У организации, претендующей на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей, и она не может проходить процедуру ликвидации или банкротства. Размер субсидии будет определен как сумма 15 000 рублей и 6 500 рублей на каждого работника в мае 2020 года. Количество работников в данном случае установит ФНС на основании сведений из Пенсионного фонда РФ. Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии составит 15 000 рублей. Для получения субсидии необходимо направить заявление в налоговый орган в период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно). 

Комментарии