Новый налоговый маневр, проверки бизнеса в период пандемии и изменение форм отчетности – все новости прошедшей недели за 5 минут (03.08–07.08.2020)

Правительство дополнило перечень оснований для проверок бизнеса и НКО в 2020 году. В НК РФ были внесены поправки, которые изменяют для IT-отрасли ставки налога на прибыль и страховых взносов. ФНС уточнила контрольные соотношения для РСВ, а Росстат ввел новые формы отчетности для предприятий и организаций. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новые налоговые ставки и проверки бизнеса

На минувшей неделе стало известно, что в НК РФ были внесены поправки, которые снижают для IT-отрасли ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а также совокупную ставку страховых взносов с 14% до 7,6%. Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.

Регионам разрешили еще на три года продлить режим налоговых каникул для начинающих бизнесменов. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ. Новые нормы разрешают региональным властям до 1 января 2024 года устанавливать налоговую ставку 0% по УСН и ПСН в отношении впервые зарегистрированных ИП.

Правительство дополнило перечень оснований для проверок бизнеса и НКО в 2020 году. Изначально из-за пандемии коронавируса правительство полностью исключило проведение плановых проверок в отношении малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций с численностью работников за 2019 год до 200 человек. Теперь в этом правиле сделаны исключения.

Про приятное

Правительство РФ решило повысить размеры должностных окладов работников федеральных государственных органов. Согласно постановлению от 01.08.2020 № 1153, с 1 октября 2020 года оклады работников федеральных госорганов вырастут на 3%.

ЦБ РФ сообщил, что намерен поэтапно отменить требование о репатриации экспортной выручки в иностранной валюте и снять ограничения на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Соответствующее предложение уже направлено в Правительство РФ. Также направленные в правительство предложения касаются упрощения порядка взаимодействия резидентов с уполномоченными банками при совершении валютных операций.

Про банкротство и детские пособия

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о банкротстве (от 26.10.2002 № 127-ФЗ), которые позволят гражданам применять бесплатную внесудебную процедуру банкротства. Такая возможность будет доступна в случае, если долг составляет от 50 000 до 500 000 рублей, а в отношении гражданина прекращено исполнительное производство, то есть если судебный пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

Правительство сократило перечень документов, необходимых для оформления пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. С 1 ноября 2020 года для назначения пособия не потребуется представлять документы, содержащие сведения об алиментах.

Про отчетность и контрольные соотношения

ФНС дополнила контрольные соотношения для проверки расчета по страховым взносам. В письме от 23.06.2020 № БС-4-11/10252@ ФНС уточнила контрольные соотношения 1.197 - 1.199, которые учитывают возможность применения работодателями пониженных тарифов страховых взносов в отношении выплат работникам, которые по итогам месяца превышают МРОТ.

Росстат ввел новые формы отчетности для предприятий и организаций, работающих в сферах образования, науки, инноваций и информационных технологий, для организаций сферы торговли и услуг, а также для промышленных предприятий. Кроме того, Росстат ввел новые формы отчетности о численности работников и заработной плате.

Про неожиданное

На этой неделе бизнес-омубдсмен Борис Титов сообщил, что обратится к главе государства с просьбой предоставить дополнительные прямые субсидии организациям, которые вынужденно простаивали в июне и июле текущего года. «Надо продумать пакет мер для тех предприятий, которые стоят намного дольше - июль и дальше. Мы провели анализ того, какие отрасли и в каких регионах стояли», - отметил Борис Титов.

В Минфин поступило предложение установить прогрессивную ставку НДС в отношении продуктов питания, реализуемых через торговые сети. Министерство отклонило это предложение, пояснив, что применение в отношении социально значимых товаров прогрессивной ставки НДС приведет к росту цен на эти товары.

Роспотребнадзор подготовил проект новых СанПиН по предоставлению услуг населению, который предполагает запретить совместную перевозку продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии. 

В ведомстве отметили: «При совместной перевозке может произойти контаминация, то есть загрязнение продуктов питания веществами, которые могут привести к серьезным аллергическим и токсическим реакциям у человека при нарушении целостности упаковки. Риск нарушения целостности упаковки при транспортировке любыми видами транспорта, даже вручную, многократно увеличивается».

Про режимы работы и права работников

Минтранс подготовил новые особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей. Как отметили в министерстве, проект нового положения подготовлен в связи с реализацией правительством механизма «регуляторной гильотины».

В отличие от действующего документа, проект не содержит ряд действующих в настоящее время требований. Также в проекте установлен иной порядок деления рабочего времени водителя на периоды.

Эксперты Роструда разъяснили, когда работодатель не вправе требовать у работника справку из психоневрологического диспансера и когда «молодым специалистам» положены дополнительные выплаты.

Про ЕНВД, НДФЛ и налог на прибыль

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает продлить действие системы ЕНВД до 1 января 2024 года. Авторы законопроекта уверены, что отмена ЕНВД окажет негативное влияние на развитие экономики и состояние региональных бюджетов субъектов РФ, а также будет препятствовать выполнению показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Также депутаты подготовили и внесли в Госдуму поправки в НК РФ, которые увеличивают облагаемую НДФЛ сумму дохода по банковским вкладам. Законопроект предлагает с 2021 года применять НДФЛ по ставке 13% к процентным доходам по банковским вкладам (депозитам) свыше 5 млн рублей.

Минфин разъяснил, как в целях налога на прибыль можно учесть расходы по выплате зарплаты, начисленной за официально установленные нерабочие дни. По мнению Минфина, если законодательство обязывает налогоплательщика осуществлять определенные виды расходов, то такие расходы не могут рассматриваться как экономически необоснованные.

Комментарии