Несовпадение мнений ФНС и Минфина на УСН, новые требования к бухдокументам и смягчение маркировки – все новости прошедшей недели за 5 минут (08.02–14.02.2021)

ФНС планирует существенно ускорить процедуру получения статуса ИП. Минфин подготовил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». БУХ.1С ищет героев среди бухгалтеров. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новые налоги

Минфин обсудит возможность введения нового налога для крупных иностранных компаний, которые оказывают цифровые услуги для российских пользователей.

Сейчас такие компании получают прибыль от оказания услуг в России, которая не облагается налогом. Минфин хочет изменить ситуацию, учитывая зарубежный опыт. Некоторые страны уже ввели цифровой налог на своих территориях.

Про несовпадение мнений

Нужно ли в 2021 году индексировать на коэффициент-дефлятор величины предельного размера доходов, установленные в целях применения УСН?

С 1 января 2021 года введена прогрессивная налоговая ставка по УСН. По новым нормам компании, у которых максимальный размер выручки находится в пределах от 150 до 200 млн рублей, а средняя численность работников – от 100 до 130 человек, сохраняют право на применение УСН. Единый налог такие компании должны уплачивать по повышенным налоговым ставкам: 20% - при объекте «доходы минус расходы»; 8% - при объекте «доходы».

Согласно нормам НК РФ, установленный предел 150 млн рублей для применения «обычной» ставки единого налога по УСН и порог в 200 млн рублей для применения спецрежима подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. Применение нормы об индексации лимита было временно приостановлено и возобновляется с 2021 года.

Минфин объяснил, что величина предельного размера дохода (200 млн рублей) индексации на коэффициент-дефлятор в 2021 году не подлежит. По мнению ведомства, также не подлежит индексации величина предельного размера дохода (150 млн рублей), при превышении которой налогоплательщиками применяются налоговые ставки в размере 8% и 20%.

Вместе с тем ранее ФНС изложила иную позицию, согласно которой в 2021 году лимиты доходов для целей применения упрощенной системы налогообложения индексируются на коэффициент–дефлятор.

Таким образом, вопрос об индексации в 2021 году лимитов доходов для целей применения УСН пока остается открытым.

Про новые требования

Минфин подготовил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

Стандарт устанавливает требования к документам бухучета и документообороту в бухгалтерском учете экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы. Также стандартом устанавливаются правила исправления документов бухгалтерского учета, а также правила хранения документов бухучета.

Опрос

Про маркировку

Минпромторг предлагает провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок (БАД) ‎к пище. Эксперимент по маркировке БАД министерство предлагает провести в срок с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года. По его результатам будет принято решение о необходимости введения обязательной маркировки БАД. Под маркировку подпадут не все биологически активные добавки, а только их часть. Перечень БАД, на которые будет распространена добровольная маркировка, содержит 27 кодов ТН ВЭД.

Введение обязательной маркировки ювелирных изделий решили перенести на два года - до марта 2023 года. При этом запрет на реализацию изделий без физической маркировки (включая товарные остатки) решили перенести на март 2024 года. Обязательную маркировку на бирках ювелирных изделий предполагается вести с 1 сентября 2022 года. 

Минпромторг предложил продлить для импортеров период, в течение которого можно осуществлять ввоз и продажу немаркированных комплектов фототоваров и парфюмерной продукции. Ранее было установлено, что импортеры фототоваров и парфюмерии вправе осуществлять ввоз в РФ и реализацию ввезенных комплектов и наборов указанных товаров без их маркировки до 1 апреля 2021 года. Теперь министерство предлагает перенести этот срок на 1 сентября 2021 года.

Правительство планирует продлить эксперимент по маркировке упакованной минеральной и питьевой воды до 1 июня 2021 года. Эксперимент по маркировке минеральных и питьевых вод проводится в срок с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года. По результатам эксперимента должно быть принято решение о введении обязательной маркировки указанной продукции.

Про новое в НДС

ФНС готовит новый перечень контрольных соотношений для декларации по НДС. С 1 июля 2021 года вступят в силу новые поправки в статью 174 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

Новые нормы устанавливают, что в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей сданной декларации по НДС контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка ее заполнения, такая налоговая декларация считается непредставленной. Перечень контрольных соотношений для этих целей ФНС должна утвердить отдельным приказом, который планируется ввести к июню 2021 года.

Про сострадание

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила отменить запрет на создание новых организаций для учредителей, чьи предыдущие компании были ликвидированы с незначительной налоговой задолженностью. Действующие в настоящее время порядок и практика признания банкротства не отвечают «ни государственным интересам в целом, ни интересам большинства участников процесса», по мнению «Опоры России».

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает гарантировать должникам неприкосновенность дохода в размере прожиточного минимума. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы. Инициаторы законопроекта рассчитывают, что новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Про скорость

ФНС планирует существенно ускорить процедуру получения статуса ИП. По словам главы ФНС, сейчас готовится решение, которое упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоге на профессиональный доход, где это занимает несколько минут. Для регистрации в качестве самозанятого не требуется совершать визит в налоговую инспекцию. Заявление о постановке на учет и дополнительный пакет сведений формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». В отношении ИП также предусмотрена процедура дистанционной подачи заявки на регистрацию. Однако пока ИП может быть зарегистрирован на только следующий рабочий день после подачи заявки.

Опрос

Про календари и коров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2021 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2021 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про самозанятых

Самозанятые не вправе применять вычет по налогу на профессиональный доход в размере МРОТ (12 130 рублей) в отношении доходов, полученных за декабрь 2020 года. Самозанятые могут уменьшить на данный вычет налог на профессиональный доход, который по срокам необходимо уплатить в период с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Срок уплаты налога на профессиональный доход за декабрь 2020 года приходится на 25 января 2021 года. Это значит, что сумма НПД с доходов за декабрь 2020 года не подлежит уменьшению на сумму налогового вычета в размере 12 130 рублей.

Комментарии
  1. Маруся

    Учитывая общемировые тенденции, например, закрытие внутреннего американского рынка для WeChat или беспрецедентное государственное давление в сделке по продаже американского сегмента TikTok, инициативы российских властей по предустановке отечественного софта и введению цифрового налога кажутся милым ребячеством.

  2. Идиот

    ФНС планирует существенно ускорить процедуру получения статуса ИП. Одновременно в планах существенно замедлить процедуру закрытия ИП. Дабы не разбегались, когда поймут, во что влезли. )))))))))))))))