Земельный налог – это местный налог, который уплачивают организации и физические лица, обладающие в пределах муниципального образования земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения.
Налоговые ставки, налоговые льготы, а также порядок и сроки уплаты налогов регулируются нормами 31 главы НК РФ и нормативно-правовыми актами представительских органов муниципальных образований.
- определяется как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении участков физических лиц налоговая база, а также сумма налога к уплате устанавливаются налоговым органом. Организации определяют налоговую базу, сумму налога и авансовых платежей по нему самостоятельно.
Уплата налога физлицами осуществляется ежегодно по полученному от ФНС налоговому уведомлению. Организации платят налог за год с внесением ежеквартальных авансовых платежей (если местными НПА не предусмотрено иное).
Кроме того, организации ежегодно должны сдавать налоговые декларации в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим.
В данной рубрике находятся материалы, посвященные нормативному регулированию, методике расчета, учета и составления отчетности по земельному налогу, в том числе в решениях 1С.
Земельный налог: порядок уплаты земельного налога, декларация по земельному налогу, кадастровая оценка, кадастровая стоимость, срок уплаты имущественных налогов, имущественные налоги
Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 с 2021 года настроить сроки уплаты транспортного и земельного налогов?
Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) как отразить освобождение от налогов за 2-й квартал 2020 года в декларации по налогу на имущество, в декларациях по транспортному и земельному налогам?
ФНС разъяснила, может ли организация направить заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогам через личный кабинет налогоплательщика.
ФНС предупредила налогоплательщиков, что перерасчет имущественных налогов по ранее направленным физическим лицам налоговым уведомлениям проводится при наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах.
Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
ФНС ввела рекомендуемую форму заявления о передаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога (КНД 1150120).
ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 января 2021 года организации обязаны информировать налоговый орган о наличии у них транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.
ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 2021 года установлены единые для всех регионов сроки уплаты организациями транспортного и земельного налогов.
8–29 апреля 2021 года — Серия вебинаров "Решение практических задач автоматизации с использованием "1С:ERP" |
1C:Лекторий: 20 апреля 2021 года (вторник, все желающие, начало в 12:00) — Учет ТМЦ, особенности формирования и частые ошибки при формировании КУДИР в "1С:Бухгалтерии 8" 1C:Лекторий: 22 апреля 2021 года (четверг, начало в 12:00) — Как правильно вести учет иностранных работников в "1С:ЗУП 8" (ред. 3) |
Вход
Регистрация
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.