Трудовые войны: беременность отменяет испытательный срок
Сотруднице при трудоустройстве установили испытательный срок. В ходе испытания женщина узнала, что беременна, и ушла в декрет. Работодатель продлил срок испытания, а после выхода женщины на работу уволил ее по причине непрохождения испытания. Сотрудница обратилась в суд с требованием о восстановлении ее в должности, а также взыскании с работодателя заработка за все время вынужденного прогула.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2019 № 33-40939/2019.

Предыстория: сотруднице при трудоустройстве установили испытательный срок. В ходе испытания женщина узнала, что является беременной, и ушла в декрет. Работодатель продлил срок испытания, а после выхода женщины на работу уволил ее по причине непрохождения испытания. Сотрудница обратилась в суд с требованием о восстановлении ее в должности, а также взыскании с работодателя заработка за все время вынужденного прогула.

Задействованные нормы: ст. 70 ТК РФ.

Цена вопроса: восстановление на работе и 270 487 рублей.

Выступая против заявленных уволенной сотрудницей требований, работодатель ссылался на то, что не знал о ее беременности. Беременность наступила  после подписания трудового договора на условиях испытательного срока. При этом испытательный срок не может быть установлен только уже беременной женщине, которая при приеме на работу сообщила работодателю о своей беременности.

Суд признал эти доводы несостоятельными и встал на сторону уволенной сотрудницы. 

Суд пояснил, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. Испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, а также лицам, не достигшим возраста 18 лет (ст. 70 ТК РФ).

Суд установил, что сотрудница забеременела после установления ей испытательного срока. Она несколько раз была на больничном, потом находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

По выходе на работу она узнала, что в связи с временной нетрудоспособностью испытательный срок был продлен по дату выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В день выхода на работу ее уведомили о непрохождении испытательного срока и уволили в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Такие действия суд счел незаконными и нарушающими права работника. О том, что сотрудница является беременной, работодатель узнал до истечения испытательного срока. Поэтому он был обязан отменить данное условие трудового договора.

Однако вместо этого работодатель незаконно продлил испытательный срок, чем грубо нарушил трудовые права сотрудницы. В связи с этим, заключил суд, у работодателя не было оснований для увольнения сотрудницы.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Что же там за испытательный срок то такой, что сотрудница, не будучи беременной! устроилась, потом (внезапно) узнала что забеременела и вышла в декрет (и все это во время испытаельного срока).

    Не знаю, как у вас, но у меня все же присутствует мнение о нечистоплотности этой сотрудницы.

    Говорить или не говорить дело десятое, тут же речь идет о том, что она не была таковой. А мне кажется все она знала прекрасно.

    • true

      Евгения Вечер, сотрудница принималась на должность старшего бухгалтера с испытательным сроком три месяца. испытание она не прошла и работодатель успел уже издать приказ об увольнении. но как раз в это время она по причине болезни вышла на больничный. приказ об увольнении отменили. потом она еще неодновратно продлевала больничный. затем находилась в отпуске по беременности и родам. наконец, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

  2. true

    но в спорной ситуации обе стороны хороши. и работница, которая скорее всего, со слов работодателя, скрыла факт беременности и ловко манипулировала больничными все время до выхода в отпуск по беременности и родам. и работодатель, который фактически продлил испытательный срок аж до четырех лет! причем к тому времени, когда он продлевал испытание, он уже знал о беременности. а испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. таков закон.

  3. Постоянное обновление

    Была у нас на работе похожая ситуация. И наш работодатель принял решение все оплатить без каких либо санкций в сторону девушки. И да как правило женщины знают, что они беременны или будут беременные. Но они еще отвечают за то чтобы давать жизнь всем нам )) А у нас после этого случая ввели обязательные медосмотры для лиц женского пола ))

    • chitatel

      Постоянное обновление, А у нас после этого случая ввели обязательные медосмотры для лиц женского пола

      Ну, если медосмотры ввели в том числе в целях определения факта наличия/отсутствия у женщины беременности, то это уже самая что ни на есть дискриминация. По половому признаку и признаку беременности). За это трудовые инспекторы могут наказать гораздо жестче, чем это было в рассмотренном выше примере.

  4. Тот самый главбух

    Судья безграмотная. Испытательный срок не может быть установлен только уже беременной женщине и он был ей установлен, т.к. она не была беременна. А где говорится что если ты залетела в периоде испытательного срока, то срок надо отменить? Нигде. Работодателю надо не сглатывать и подавать аппеляцию.

    • Взъерошенный админ

      Тот самый главбух, Читайте внимательней: "Однако вместо этого работодатель незаконно продлил испытательный срок, чем грубо нарушил трудовые права сотрудницы. В связи с этим, заключил суд, у работодателя не было оснований для увольнения сотрудницы."

      • Нервный внедренец

        Взъерошенный админ, Испытательный срок продлевается на период отсутствия согласно закону.

    • Irina

      Тот самый главбух, Зато написано, что уволить беременную по инициативе работодателя не так просто. Так что в любом случае испытательный срок закончился через три месяца и продлевать его это верх наглости. Работница молодец.

      • Нервный внедренец

        Irina , Испытательный срок продлевается согласно закону. Нечего её защищать.