Суд решил, когда за прогулы не увольняют
Сотрудница без уважительных причин прогуляла работу и была уволена. Хабаровский краевой суд признал увольнение незаконным (апелляционное определение от 24.04.2020 № 33-2181/2020). Рассказываем, как женщине удалось прогулять так, что ее не только восстановили на работе, но еще и денег заплатили.

Суть спора

Уволенная за прогул сотрудница обратилась в суд с требованием о признании увольнения незаконным. Она отмечала, что прогулом считается только отсутствие на работе более четырех часов подряд.

Между тем, она отсутствовала на работе только ровно 4 часа. А именно – с обеда до конца рабочего дня. Поэтому никакого прогула не было, и у работодателя отсутствовали основания для ее увольнения.

В связи с этим сотрудница потребовала восстановить ее в занимаемой должности, взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула и компенсацию причиненного ей морального вреда.

Позиция работодателя

Настаивая на обоснованности увольнения, работодатель указывал, что по закону трудовой договор может быть расторгнут в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности или же отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

Работница отсутствовала на своем рабочем месте в период с 10:30 до 17:00 часов. То есть до самого конца рабочего дня. При этом каких-либо уважительных причин для отсутствия на рабочем месте она не привела.

Таким образом, она совершила грубое дисциплинарное нарушение, которое является самостоятельным основанием для увольнения.

Что решил суд

Суд указал, что увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, которое применяется за совершение дисциплинарного проступка. При этом прогул – это отсутствие на работе более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

Из материалов дела следовало, что рабочий день у сотрудницы начинался с 08:00 часов. Обеденный перерыв был установлен в период с 12:00 до 13:00 часов. Окончание же рабочего времени приходилось на 17:00 часов.

В день совершения дисциплинарного нарушения сотрудница действительно отсутствовала на работе с 10:30 до 17:00 часов.

Вместе с тем данное время прерывалось обеденным перерывом. А во время перерыва на обед (с 12:00 до 13:00) сотрудница вполне законно отсутствовала на рабочем месте.

В связи с этим сотрудница не отсутствовала на рабочем месте более 4 часов подряд. Она отсутствовала на работе до обеденного перерыва с 10:30 до 12:00 часов, что составляет 1 час 30 мин. и после обеденного перерыва до конца рабочего дня с 13:00 до 17:00. То есть ровно 4 часа. Поэтому прогул сотрудницей совершен не был.

Соответственно, ее увольнение является незаконным. В итоге суд восстановил сотрудницу в должности, а также взыскал в ее пользу неполученную зарплату и компенсацию морального вреда.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. chitatel

    нормально так судьи спор урегулировали. фактически суд признал, что при 8-часовом рабочем дне сотрудники компании могут вообще не появляться на рабочем месте и никакого прогула совершено ими не будет. с 8 часов до 12 = 4 часа, с 12 до 13 часов - обеденный перерыв, в ходе которого можно законно отсутствовать на работе и который прерывает время прогула. с 13 до 17 = 4 часа и опять же никакого прогула не будет. красота-то какая!

    • Главбухыч

      chitatel, Одно замечание: сотрудники могут не появляться полдня. Отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня признается прогулом. А вот полдня - пожалуйста :)

  2. chitatel

    ну так вед с точки зрения суда, разрешившего спор, отсутствовать на работе весь рабочий день не получится в любом случае. даже если сотрудник вообще не вышел на работу и проспал весь день у себя дома. ведь существует же обеденный перерыв, который так удачно прерывает время прогула и делит 8-часовой рабочий день на две равных половины по 4 часа каждая.

  3. Мотя Иванкина

    Ну все! Теперь знаю как по закону решать свои проблемы и дела в рабочее время! Одно дело, если ты работаешь по пятидневке, а если ты работаешь по сменно? Тогда тоже простят? Т.е. если сотрудник отдежурил ночь и сменщик не явился на работу, то что? Оставайся на сутки? Хорошо, если подменить есть кем. А что делать если не кем? Да и вообще, что за детский сад? Хотя если вопрос стоял о жизни и смерти (о прогуле и решении своих вопросов), тогда да - это того стоило.

  4. Директор в гневе

    Я не понимаю комментарии, где теперь считают, что гулять по пол-дня можно. Даже если сорт прогулял пол-дня и из-за перерыва на обед его теперь уволить за прогул нельзя, все равно это дисциплинарный проступок, за который можно наложить дисциплинарное взыскание, на основании чего подрезать премию и тд., если это прописано в кол. договоре. Но главное не это! если сотр посмеет еще раз погулять несколько часов, его уже можно увольнять по статье за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Законно.

    Считаю решение суда обоснованным. На работника ранее не было наложено взысканий. Для первого раза было достаточно составить акт отсутствия, запросить объяснительную и оформить официально выговор. А если сотрудник вообще отбитый и дальше продолжал бы гулять, то это опять выговор и последующее увольнение по статье за неоднократное нарушение трудовой дисциплины и неоднокартное неиспольнение трудовых обязанностей. Тут было бы уже не оспорить ни в каком суде.

  5. Евгения Вечер

    То есть фактически можно с утра погулять пару часиков, потом обед и потом просто домой идти.

    Ну и все нормально будет, главное не забывать, что отсутствовать можно не более 4 часов подряд. Бедный работодатель, теперь у него все сотруднки будут выходить на работу с 8 до 10.30, прецедент же создан.