Трудовые войны: как наказать работника за пьяный скандал
Сотрудница, находящаяся в командировке, допустила нарушение правил пребывания в гостинице. При заселении она была недовольна размещением в номере и вступила в конфликт с персоналом. Свое недовольство она выражала в скандале с персоналом и в последующей порче имущества гостиницы. При этом сотрудница находилась в нетрезвом состоянии и вела себя агрессивно. По этой причине работодатель привлек ее к дисциплинарной ответственности (выговор) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Сотрудница обратилась в суд, потребовав признать приказ о привлечении ее к ответственности незаконным.

На повестке дня: Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2020 № 88-17966/2020.

Предыстория: сотрудница, находящаяся в командировке, допустила нарушение правил пребывания в гостинице. Так, при заселении она была недовольна размещением в номере и вступила в конфликт с персоналом. Свое недовольство она выражала в скандале с персоналом и в последующей порче имущества гостиницы. При этом сотрудница находилась в нетрезвом состоянии и вела себя агрессивно. По этой причине работодатель привлек ее к дисциплинарной ответственности (выговор) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Сотрудница обратилась в суд, потребовав признать приказ о привлечении ее к ответственности незаконным.

Задействованные нормы: ст.ст. 192 и 193 ТК РФ.

За что спорили: привлечение к дисциплинарной ответственности.

В суде сотрудница пояснила, что правил внутреннего распорядка, установленных работодателем, она не нарушала. Нарушений условий трудового договора она также не допускала. При этом несоблюдение правил пребывания в гостинице во время командировки не свидетельствует о совершении дисциплинарного проступка. Поэтому работодатель был не вправе привлекать ее к дисциплинарной ответственности.

Суд пояснил, что дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Данные обязанности устанавливаются для работников, в том числе, правилами внутреннего трудового распорядка организаций. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных законодательством, не допускается. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания (ст. 193 ТК РФ).

В спорном случае ответственность за несоблюдение правил проживания в гостинице правилами внутреннего трудового распорядка организации не была предусмотрена.

Не была ими предусмотрена и ответственность работников за нанесение ущерба имуществу третьих лиц в период пребывания в служебной командировке.

Ненадлежащее поведение работников или употребление ими алкогольных напитков в гостиницах во время нахождения в командировках само по себе не может считаться дисциплинарным проступком.

Следовательно, правила внутреннего распорядка сотрудница не нарушала и дисциплинарных нарушений не допускала. В связи с этим суд пришел к выводу, что у работодателя отсутствовали основания для привлечения сотрудницы к дисциплинарной ответственности и объявления ей выговора. Приказ работодателя о привлечении сотрудницы к ответственности был признан незаконным.

Комментарии
  1. Рисовод

    а если бы она, например, подскользнулась и руку сломала? Это произв.травма или бытовая?

    • Лина

      Рисовод , свалили бы на бытовую.

      • chitatel

        Лина , не получилось бы. производственной травмой в любом случае признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами. безотносительно к тому, в каком состоянии он находился.

  2. chitatel

    все будет зависеть от того, когда именно была получена травма. несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого сотрудник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами. если травма получена в период командировки в рабочее время, она считается производственной. если в выходной день или в нерабочее время - нет.

    • Рисовод

      chitatel, по дороге до места командировки, например?

      • chitatel

        Рисовод , это тоже будет считаться производственной травмой, ответственность за которую несет в том числе и работодатель, выступающий страхователем.  в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ увечье, полученное во время следования к месту работы или возвращения с места работы, считается такой же производственной травмой.

        • Рисовод

          chitatel, а травма в момент скандала? :-)

          • chitatel

            Рисовод , также зависит от того, выпадает ли указанный момент на рабочий день в командировке или приходится на выходной. если это рабочий день и травмированный работник был в состоянии опьянения, то у работника определенно будут серьезные неприятности) как то - выговор или увольнение с занимаемой должности (по усмотрению работодателя), а также уменьшение или вовсе лишение права на получение пособия по временной нетрудоспособности.

            • Рисовод

              chitatel, до заселения в номер она была в пути. И скандал, скорее всего, в момент заселения был. Т.е. травма в пути - производственная, а скандал в пути - не "производственный"?

              • chitatel

                Рисовод , время в пути относится к рабочему времени. поэтому в этот период работник обязан соблюдать требования трудового договора, своей должностной инструкции и локальных актов. а уже по прибытии в место командировки начинается либо обычный график, либо график, оговоренный условиями командировки. этот график может предполагать в том числе и наличие выходных дней, когда работник освобожден от служебных обязанностей.