Трудовые войны: можно ли спать на рабочем месте
Сотрудника лишили ежемесячной премиальной выплаты за совершение дисциплинарного проступка. Проступок выразился в том, что часть времени, приходящегося на рабочую смену, сотрудник спал на своем рабочем месте. Посчитав свои права нарушенными, сотрудник обратился в суд, где потребовал взыскать с работодателя невыплаченную премию, а также компенсацию причиненного ему морального вреда.

На повестке дня: Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 № 88-4726/2020.

Предыстория: сотрудника лишили ежемесячной премиальной выплаты за совершение дисциплинарного проступка. Проступок выразился в том, что часть времени, приходящегося на рабочую смену, сотрудник спал на своем рабочем месте. Посчитав свои права нарушенными, сотрудник обратился в суд, где потребовал взыскать с работодателя невыплаченную премию, а также компенсацию причиненного ему морального вреда.

Задействованные нормы: ст. ст. 106 и 192 ТК РФ.

За что спорили: 20 758 рублей.

Возражая в суде против заявленных сотрудником требований, работодатель ссылался на то, что, согласно положению о премировании, ежемесячная премия выплачивается работникам организаций только при отсутствии с их стороны каких-либо дисциплинарных нарушений.

При этом сотрудник был лишен премии за нарушение своей должностной инструкции и правил внутреннего трудового распорядка, поскольку во время рабочей смены был обнаружен спящим на своем рабочем месте. Поскольку наличие дисциплинарного проступка препятствует получению провинившимся работником премии, у работодателя отсутствовали основания для ее начисления и выплаты.

Рассмотрев материалы дела, суд признал доводы работодателя несостоятельными и встал на сторону работника.

Суд пояснил, что дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

За совершение проступка работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника и пребывания его в отпуске. Дисциплинарное взыскание назначается только за неправомерные действия работника, совершенные в период его рабочего времени, в рамках которого он обязан соблюдать трудовую дисциплину и исполнять свои трудовые обязанности.

Суд установил, что сотрудник был обнаружен спящим не в период рабочего времени, а во время технологического перерыва, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. При этом технологические перерывы наряду с обеденными перерывами и выходными являются разновидностью времени отдыха. А время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

То есть обязанности работника добросовестно выполнять трудовые функции, соблюдать трудовую дисциплину и требования по охране труда действуют только в течение рабочего времени и не действуют во время перерывов в работе. Указанные перерывы – это личное время работника, которое он использует так, как захочет.

Поскольку работник спал во время положенного ему перерыва, то оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности по данному факту не имелось. Следовательно, заключил суд, работодатель незаконно лишил работника ежемесячной премии из-за сна на работе.

Комментарии
  1. Рисовод

    Еще бы его наказали за то, что ел в обед!

    Надо было не будить его, а дождаться окончания перерыва и измазать его зубной пастой. Как доказательство! :-)

    • chitatel

      Рисовод , сон на рабочем месте приравнивается к отсутствию на рабочем месте без уважительных причин. то есть, считай, что к прогулу. а за прогул могут и уволить. вот только работодатель не учел, что перерыв, в том числе и технологический - это уже не рабочее время. и в период таких перерывов сотрудники могут отсутствовать на рабочем месте, отправляясь куда угодно по своим личным делам.

      • Блондинка по зарплате

        chitatel, Старперское мнение

        • chitatel

          Блондинка по зарплате, а при чем тут вообще чье-то мнение? это не субъективное мнение, а требования трудового законодательства и особенности сложившейся судебной практики разрешения трудовых споров.

  2. Евгения Вечер

    Прелесть какая!

    Вот иногда бывают такие унылые решения судебные, а бывает как это смешно с самого начала статьи))

    Понимаю, что скорее всего сотруднику было не смешно ни разу, раз он подал в суд то.

    Но и у судьи ж должно было быть бронебойное чувство юмора, ей богу, я б не смогла зачесть решение без смеха)

    • Дмитрий

      Евгения Вечер, Не думаю, что этому сотруднику было смешно. Могу себе представить, что человек реально очень устал, с трудом дождался законного перерыва. Не будет, да и не сможет человек уснуть на работе без особых причин. И тут лишение премии.

      • Рисовод

        Дмитрий, Мы в учебке на занятиях спали с открытыми глазами. Офицеры утверждали, что при этом взгляд был вполне осмысленный. И голова падала на грудь только после слов преподавателя: ...это понятно? :-)

      • Евгения Вечер

        Дмитрий, А я и написала, что сотруднику врядли было смешно.

        Относительно того что человек не будет спать на работе без причин это я с вами бы поспорила.

        Я вот, например все время спать хочу вне зависимости от того выспалась ли я или нет

        И совершенно точно я не уду спать во время перерыва, причина одна - я просто не смогу проснуться)))

        • Рисовод

          Евгения Вечер, Фамилию смени! :-)

          • Евгения Вечер

            Рисовод , Может просто задуматься над тем, чтобы устроиться работать в ночные смены?

            Хотя есть подозение, что и тут будет тоже самое.

            Это аллергия на работу)))