Трудовые войны: оплачиваются ли выходные в командировке
Работник потребовал от работодателя оплатить ему в двойном размере все выходные дни, проведенные в командировках. Работодатель отказался оплачивать эти дни, сославшись на то, что сотрудник не привлекался к работе в выходные дни. В связи с этим работник обратился в суд с исковым требованием о взыскании с работодателя зарплаты за выходные дни, приходящиеся на период командировок.

На повестке дня: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2020 № 8Г-12582/2020.

Предыстория: работник потребовал от работодателя оплатить ему в двойном размере все выходные дни, проведенные в командировках. Работодатель отказался оплачивать эти дни, сославшись на то, что сотрудник не привлекался к работе в выходные дни. В связи с этим работник обратился в суд с исковым требованием о взыскании с работодателя зарплаты за выходные дни, приходящиеся на период командировок.

Задействованные нормы: ст.ст. 113 и 167 ТК РФ.

За что спорили: 122 125 рублей.

В обоснование заявленных требований сотрудник указывал, что все время, приходящееся на командировку, является рабочим. Это, по его мнению, обосновывается тем, что командированный сотрудник не может использовать выходные по собственному усмотрению в качестве времени отдыха. Поэтому выходные дни в период командировки являются рабочими и подлежат оплате в двойном размере.

Суд признал доводы работника несостоятельными и отказал в удовлетворении исковых требований. Суд отметил, что служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). В частности, работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с ведома работодателя.

При этом зарплата работникам, находящимся в командировке, выплачивается на общих основаниях. В том числе и за работу в выходные и праздничные нерабочие дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Сдельщикам работа в выходной день оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (ст. 153 ТК РФ).

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной день могут устанавливаться коллективным или трудовым договором. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной день. Если на выходной приходится часть рабочего дня, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот выходной день.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Причем во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ст. 113 ТК РФ).

В спорном случае факт работы сотрудника в выходные дни, приходящиеся на период командировки, доказан не был. Никаких приказов о привлечении сотрудника к работе в выходные дни работодателем не издавалось, и обязанность работать за пределами рабочих дней работодателем на сотрудника не возлагалась.

Следовательно, заключил суд, выходные дни, проведенные сотрудником в командировке, оплате не подлежат.

Комментарии
  1. Капитальчик

    Ох, сколько еще по земле нашей ходит таких вот бестолочей, которые считают, что в выходные командировка оплачивается...