Воинский учет в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, все организации обязаны осуществлять воинский учет граждан. С 8 января 2022 года вступила в силу новая инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденная приказом министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700. Рассмотрим ведение воинского учета по новым правилам в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность ведения воинского учета, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ, и бронирования граждан, согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ. 

После установки флага Ведется воинский учет и Ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время, во вкладке Кадры появятся ссылки на соответствующие документы и справочники, а в Кадровых отчетах – Отчетность для военкоматов и Отчетность для бронирования (рис. 1).

1 (20).jpg

Рис. 1. Настройка воинского учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

После установки флага Ведется воинский учет (рис. 1) в Ответственных лицах организации появится поле для ввода Ответственный за ВУР (рис. 2). Ответственность за организацию и ведение воинского учета лежат на руководителе организации, но обязанность ведения учета может быть возложена на сотрудника организации.

Для постановки организации на учет в военный комиссариат необходимо подготовить Приказ об организации воинского учета и План работы по осуществлению воинского учета (рис. 2).

Если в организации ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время (рис. 1), в окне воинского учета появится отдельное поле Потребность в специалистах на период мобилизации для ввода данных по категориям должностей и их количеству в расчетном году (рис. 2).

2 (20).jpg

Рис. 2. Ответственные лица, печатные формы документов для постановки организации на учет в военный комиссариат и заполнение таблицы «Потребность в специалистах на период мобилизации» в расчетном году в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также в справочнике Должности внутри каждой должности появится возможность выбора Категории воинского учета и Категории учета забронированных (рис. 3).

3 (19).jpg


Рис. 3. Выбор категорий внутри должности в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

С 8 января 2022 года воинский учет работников осуществляется по специальным карточкам гражданина – форма № 10, которые заполняются на основании общих сведений, сведений о воинском учете, дополнительных сведений и сведений о приеме и увольнении (переводе). Прочитать о новых правилах воинского учета работников можно здесь.

В новых релизах конфигурации «Зарплата и управление персоналом» ред. 3 добавлен новый кадровый отчет Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету (рис. 4), который можно сохранить и распечатать (рис. 5).

4 (17).jpg

Рис. 4. Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету, в кадровых отчетах в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

5 (14).jpg

Рис. 5. Формирование, сохранение и печать карточки гражданина, подлежащего воинскому учету, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для автоматического формирования карточки гражданина в программе необходимо заполнить раздел Воинский учет внутри справочников Физические лица или Сотрудники, а также внести личные данные и всю необходимую информацию об образовании, квалификации, семейном положении и месте жительства работника (рис. 6).

6 (9).jpg

Рис. 6. Разделы с информацией, необходимой для автоматического формирования карточки гражданина. Ввод данных по воинскому учету в справочнике «Физические лица» или «Сотрудники» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Если в организации ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время (рис. 1), в окне Воинский учет по сотруднику появится поле Бронирование. Строка Забронирован организацией заполнится автоматически после создания документа Бронирование граждан (рис. 8).

Для ведения учета бронирования граждан необходимо создать Ходатайство о бронировании (рис. 7), на основании которого формируется документ Бронирование граждан (рис. 8).

7 (9).jpg

Рис. 7. Создание документа «Ходатайство о бронировании» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

8 (6).jpg

Рис. 8. Создание документа «Бронирование граждан» на основании удовлетворенного ходатайства в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Если необходимо отменить бронирование сотрудников, создается документ Отмена бронирования граждан (рис. 9).

9 (5).jpg

Рис. 9. Создание документа «Отмена бронирования граждан» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

При изменении сведений о сотруднике, состоящем на воинском учете, формируется документ Листок сообщения об изменениях. Если листок не выдан, то устанавливается соответствующий флаг и указывается причина невыдачи, которая отразится в графе 7 отчета Сведения об изменениях для военкомата (рис. 11). Содержание изменений отразится в графе 6.

Распечатанный листок выдается сотруднику для передачи сведений в военкомат, а подписанный корешок листка военкоматом возвращается ответственному лицу организации. В документе должен быть установлен флаг Корешок листка получен (рис. 10). Данные о сотрудниках, не предъявивших корешок листка сообщения, отражаются в отчете Сведения об изменениях для военкомата (рис. 11).

10 (4).jpg

Рис. 10. Создание документа «Листок сообщений об изменениях» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Согласно новым правилам, в программе обновлен отчет Список граждан для сверки с военкоматом (Приложение № 23) для сверки сведений о воинском учете, содержащихся в программе, со сведениями, содержащимися в документах военного комиссариата (рис. 11). Сверку нужно проводить не реже одного раза в год.

11 (4).jpg

Рис. 11. Сведения об изменениях для военкомата и список граждан для сверки с военкоматом в кадровых отчетах в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии
  1. Любимый приказик

    В новой карточке воинского учета теперь необходимо заполнять номер военного билета. Как в карточку воинского учета внести пункт номер военного билета, для того что бы она в дальнейшем выгружалась в карточку гражданина подлежащего воинскому учету и выводилась на печать?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Любимый приказик, Военный билет можно занести по ссылки «Все документы» внутри карточки физического лица (под Документом, удостоверяющий личность) или внутри карточки сотрудника в разделе «Личные данные» по ссылке «Все документы этого человека удостоверяющего личность».

      В отчете «Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету» пункт 8 во втором разделе автоматически пока не заполняется, нужно вносить данные вручную.

      • Сам себе кассир

        Анастасия Гурьева 1С, Спасибо! Заполнение пункта 8 поправят в следующих релизах

  2. Зарплатная терапия

    здравствуйте, как сформировать эту карточку в настройках, выводит всех работников, в том числе уволенных, как настроить без уволенных

    • Наш 1С-ник

      Зарплатная терапия, По кнопке Настройки можно установить флаг Сотрудники и выбрать нужного (нужных Подбором), а также установить флаг Только работающие

  3. Отдел кадров

    Здравствуйте, подскажите, где проставляется категория ТС, что бы информация попадала в карточку гражданина? В поле "документы, водительское удостоверение" нет этой графы...

    • Наш 1Сник

      Отдел кадров, Пока не реализовано

  4. Блондинка по зарплате

    Здравствуйте, где можно внести данные о снятии с воинского учета, которые попадают в форму 10?

    • Главбух

      Блондинка по зарплате, В строке "Отношение к воинскому учету" и внести новую дату истории изменений (рисунок 6 посмотрите)

  5. Подозрительный консультант

    Здравствуйте, где внести данные чтобы отразился пункт 7 по бронированию граждан?