• Главная
  • Статьи
  • воинский учет

Воинский учет: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «воинский учет» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
  • 1
  • 2
  • 3
Взыскание работодателями компенсаций с военкоматов: какие расходы и в каком размере можно компенсировать
Взыскание работодателями компенсаций с военкоматов: какие расходы и в каком размере можно компенсировать
12 мая 2026
Работники, призываемые на военную службу, подлежат освобождению от работы на период прохождения медкомиссий и подготовки к прохождению службы. На период освобождения за работником сохраняется место работы и средний заработок. При этом работодатели вправе требовать с военкоматов компенсации выплаченной работнику зарплаты за время прохождения медобследований и прочих мероприятий по направлению военкоматов.

Рассказываем, какие расходы и в каком размере военкоматы обязаны возмещать работодателям.
Как из 1С выгрузить отчеты для Реестра повесток
Как из 1С выгрузить отчеты для Реестра повесток
10 февраля 2026
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.191 добавлена возможность выгружать отчеты по воинскому учету в файлы для загрузки на сайте Реестрповесток.рф.

Эксперты 1С показывают, как работает новый функционал.
Электронный обмен с военкоматами в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3
Электронный обмен с военкоматами в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3
23 января 2026
В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрено ведение воинского учета в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ и Положением о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719. Начиная с версий 3.1.34.173 и 3.1.36.41 в программу добавлена возможность формирования пяти форм воинского учета в электронном виде для обмена с военкоматами через сайт Реестрповесток.рф.

Эксперты 1С рассказывают о настройке электронного взаимодействия с военкоматами и новых документах в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
4
Бронирование сотрудников в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3
Бронирование сотрудников в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3
23 октября 2025
Военнообязанные работники могут быть временно освобождены от призыва на период мобилизации и на военное время для обеспечения бесперебойной работы организации (ст.23 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ). 

Эксперты 1С рассказывают о ведении учета бронирования граждан на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Воинский учет внешних совместителей: кто и как должен вести
Воинский учет внешних совместителей: кто и как должен вести
05 декабря 2024
Внешние совместители трудоустроены сразу у нескольких работодателей – по основному и дополнительному месту работы. Причем дополнительных мест работы у совместителей также может быть несколько – законодательство разрешает совместителям заключать трудовые договоры с неограниченным числом работодателей. Рассказываем, кто из работодателей должен вести воинский учет внешних совместителей и как это правильно делать. 
Ведение воинского учета: кто отвечает за непостановку компании на учет в военкомате, что делать, если нет военного билета, и как оформлять сотрудников, уехавших из страны
Ведение воинского учета: кто отвечает за непостановку компании на учет в военкомате, что делать, если нет военного билета, и как оформлять сотрудников, уехавших из страны
11 ноября 2024
В соответствии с законодательством РФ все работодатели-организации обязаны вести воинский учет военнообязанных и подлежащих призыву граждан (пп.6 п.1 ст.8 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ, п.7 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ). Эксперты 1С ответили на частые вопросы о ведении воинского учета. 
Реестр воинского учета, новый номер СФР и легализация майнинга криптовалют: что ожидает организации и ИП в ноябре 2024 года
Реестр воинского учета, новый номер СФР и легализация майнинга криптовалют: что ожидает организации и ИП в ноябре 2024 года
30 октября 2024
В ноябре 2024 года вступают в силу новые законы, меняются правила работы, формы и форматы документов. Бухгалтеров и предпринимателей ждут новые номера в СФР, изменения в маркировке товаров, реестры воинского учета и повесток, а также новые правила выбора арбитражных управляющих. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес в ноябре 2024 года.
Реестр воинского учета с 1 ноября 2024 года: что изменится для работников и работодателей
Реестр воинского учета с 1 ноября 2024 года: что изменится для работников и работодателей
16 сентября 2024
С 1 ноября в России заработают реестр воинского учета и реестр повесток. С помощью реестров государство станет ставить и снимать граждан с воинского учета, а также осуществлять направление повесток военнообязанным гражданам и гражданам, подлежащим призыву на военную службу. Рассказываем, что из себя представляют данные реестры, как они будут работать и что изменится для работодателей и их работников.
14
Как начать ведение воинского учета: инструкция для организаций
Как начать ведение воинского учета: инструкция для организаций
19 февраля 2024

С 1 октября 2023 года за неведение и нарушение правил ведения воинского учета работников организациям грозят существенные штрафы. Размер штрафов за нарушения в области может достигать 500 000 рублей (Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ). Несмотря на это, в некоторых организациях до сих пор не организовано ведение воинского учета работников и не налажено документальное взаимодействие с военкоматами. Рассказываем, как начать ведение воинского учета сотрудников.

4
Воинский учет в организациях в 2023 году в вопросах и ответах
Воинский учет в организациях в 2023 году в вопросах и ответах
27 ноября 2023
Вопросы воинского учета и представления обязательной отчетности в военные комиссариаты не утрачивают своей актуальности. Отвечаем на наиболее частые вопросы, возникающие у бизнеса при ведении воинского учета военнообязанных работников в 2023 году.
  • 1
  • 2
  • 3
Новые комментарии
Постоянное обновление
53 минуты назад
Депутаты предложили отказаться от повышения пенсионного возраста до 2035 года
Да не пройдет законопроект, каждый год выносят на обсуждение. Ложные надежды для людей.
Блондинка по зарплате
01 час назад
Обязана ли сотрудница сообщать работодателю о своей беременности
Сейчас в судах достаточно много дел по спорам об увольнении беременных. Недобросовестные работницы трудоустраиваются за несколько месяцев до родов, не уведомив работодателей о своей беременности. После заключения трудового договора, женщина может перестать ходить на работу, сообщив о своей беременности. Уволить ее за прогул будет невозможно. Вот работодатели и пытаются обезопасить себя от подобных работников.
Забывчивый кассир
01 час назад
Новые правила сдачи бухгалтерской отчетности в ГИРБО с июня 2026 года
Так по закону далеко не вся бухгалтерская отчетность, в том числе и промежуточная, подлежит обязательному аудиту. И аудиторское заключение сдавать вместе с отчетностью требуется только в ситуациях, когда такое заключение является обязательным в силу требований законодательства. Новый порядок в этом плане ничего не меняет. Изменяется только объем сдаваемых документов. К ним добавлена промежуточная отчетность. Но сдавать к ней заключение нужно только при обязательном аудите.
Бухгалтер-калькулятор
01 час назад
Для молодых учителей, врачей и ученых могут ввести новый вычет по НДФЛ
Ничем не хуже, а с учетом квалификации и опыта получается, что лучше. Просто законодатели в данном случае исходят из простой статистики. Специалисты младше 35 лет неохотно идут устраиваться в школы и НИИ в связи с низкими зарплатами. В сфере продаж зарплаты куда выше и работа гораздо перспективнее. А те, кому за 35 лет, и так уже работают в школах и менять сферу деятельности несмотря на низкооплачиваемый труд не планируют. Поэтому молодых специалистов предлагают дополнительно простимулировать.
Бухгалтер-виртуоз
02 часа назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Такие действия с точки зрения закона весьма сомнительны. ТСН - безусловно юридическое лицо и оформлять кредитные договоры оно конечно же вправе. Но стоит понимать, что это некоммерческая структура и самостоятельность ТСН ограничена общим собранием собственников. Председатель товарищества не вправе самостоятельно, без согласия членов товарищества увеличивать долги и расходные обязательства ТСН.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами