Трудовые войны: можно ли не оплачивать работу в выходные и праздники в двойном размере
Сотруднику оплачивали работу в выходные и праздники в обычном размере, как за работу в будние дни. Вместо двойной оплаты труда ему предоставляли дополнительные дни отдыха. Посчитав свои права нарушенными, сотрудник обратился в суд с исковым требованием к работодателю. В иске он потребовал взыскать с работодателя неполученный заработок за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

На повестке дня: апелляционное определение Саратовского областного суда от 24.02.2022 № 33-1360/2022.

Предыстория: сотруднику оплачивали работу в выходные и праздники в обычном размере, как и за работу в будние дни. Вместо двойной оплаты труда ему предоставляли дополнительные дни отдыха. Посчитав свои права нарушенными, сотрудник обратился в суд с исковым требованием к работодателю. В иске он потребовал взыскать с работодателя неполученный заработок за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Задействованные нормы: ст. 153 ТК РФ.

За что спорили: 264 462 рубля.

Выступая в суде против заявленных исковых требований сотрудника, представитель работодателя ссылался на то, что оснований для оплаты работы в выходные и праздничные дни в двойном размере не имеется. Так, в организации был принят локальный акт, в соответствии с которым оплата труда работников в праздники и выходные производилась строго в одинарном размере. При этом работникам гарантировалось право на дополнительный выходной за каждый отработанный в выходной или праздник день.

Данный локальный акт на момент трудоустройства работника уже действовал и применялся в организации. Подписывая трудовой договор, сотрудник согласился, что вместо двойной оплаты труда в выходные дни ему будут предоставлять дополнительные дни отдыха. Никаких претензий по поводу оплаты труда в выходные дни за несколько лет работы в организации у сотрудника не возникало. Соответственно, по мнению работодателя, работник не вправе требовать оплаты труда в выходные и праздники в двойном размере.

Суд отклонил доводы работодателя и встал на сторону сотрудника. Судьи пояснили, что работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере. Сдельщикам такая работа оплачивается не менее, чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, получающим оклад, – не менее двойной ставки должностного оклада. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, но не могут быть меньше указанных величин.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или праздник. Если на выходной или праздничный день приходится часть рабочего дня, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или праздник (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, право выбора конкретного способа компенсации за работу в выходной/праздничный день (двойная оплата или дополнительный отгул) принадлежит именно самому работнику, а не работодателю. Работодатель не вправе лишать работника данного права, закрепляя в своих локальных актах безальтернативный вариант компенсации за работу в выходной.

То обстоятельство, что в локальных актах организации была оговорена оплата труда в выходные/праздничные дни в одинарном размере, не лишает работников права на двойную оплату такого труда. Дополнительный день отдыха за работу в праздник/выходной может быть предоставлен работнику только по его желанию. То есть при обязательном наличии письменного заявления, поступившего от работника. Без такого заявления работодатель не может самостоятельно решать за работника, каким образом он будет компенсировать труд в нерабочее время.

В связи с этим суд удовлетворил исковые требования работника, взыскав с работодателя неполученную часть заработка за работу в выходные и праздничные дни.

Комментарии