Как перейти на применение АУСН с 1 июля 2022 года
С 1 июля 2022 года ряд организаций и ИП получили возможность перейти на применение нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Рассказываем, кто именно и в каком порядке сможет перейти на АУСН.

Кто может перейти на АУСН

С 1 июля 2022 года в России стартовал эксперимент по установлению в регионах специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Организации, перешедшие на АУСН, освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, НДФЛ, налога на имущество, страховых взносов (устанавливается тариф 0%), а также от представления налоговой отчетности.

На применение АУСН смогут перейти российские организации и ИП, удовлетворяющие следующим обязательным условиям (ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ):

  • постановка на налоговый учет в Москве, в Московской или Калужской области или в Республике Татарстан;
  • отсутствие у организаций филиалов и обособленных подразделений;
  • остаточная стоимость основных средств организации не превышает 150 млн рублей;
  • доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превышают в текущем году 60 млн рублей (у организаций и ИП);
  • средняя численность работников в месяц не превышает 5 человек;
  • неприменение других специальных налоговых режимов;
  • отсутствие среди работников налоговых нерезидентов;
  • выплата доходов работникам исключительно в безналичной форме;
  • непривлечение сотрудников к работам, дающим право на досрочное назначение пенсии;
  • уплата налогов обычным способом, без перехода на применение единого налогового платежа.

Организации и ИП, которые соответствуют всем указанным критериям, могут перейти на применение АУСН. Переход осуществляется добровольно, в уведомительном порядке. 

Подача уведомления о переходе на АУСН

Действующие организации и ИП смогут перейти на применение АУСН только с начала следующего, 2023 года. Для перехода на новый спецрежим они должны не позднее 31 декабря 2022 года представить в ИФНС соответствующее уведомление.

Вновь создаваемые организации и ИП смогут применять АУСН уже в текущем году. Для этого они должны не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет уведомить ИФНС о применении АУСН. Такие организации и ИП будут признаваться налогоплательщиками АУСН с даты постановки на налоговый учет (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

Уведомление о переходе на АУСН представляется через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Также данное уведомление разрешается представить через уполномоченный банк, включенный в реестр уполномоченных кредитных организаций ФНС. В этом случае уведомление представляется в ИФНС в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи самого уполномоченного банка (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

В уведомлении нужно указать выбранный объект налогообложения – «доходы» или «доходы минус расходы». При первом объекте налогообложения компания будет ежемесячно уплачивать единый налог по АУСН по ставке 8%, а при втором – по ставке 20% (ст. 11 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

Объект налогообложения компания выбирает самостоятельно. Выбранный объект налогообложения может изменяться ежегодно с начала нового календарного года, если компания уведомит об этом ИФНС до 31 декабря текущего года. При этом в течение календарного года изменение объекта налогообложения не допускается (ст. 5 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

Представив в ИФНС уведомления, компания сможет начать применять АУСН либо с начала 2023 года, либо с момента постановки на налоговый учет в 2022 году (для вновь создаваемых компаний). Никакого разрешения, одобрения или согласования с ИФНС получать не требуется. Право на применение АУСН возникает именно по факту направления в налоговую инспекцию уведомления. 

Утрата права на АУСН и переход на другие режимы налогообложения

По общему правилу применять АУСН организации смогут вплоть до 31 декабря 2027 года (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ). Вместе с тем до указанной даты компания может утратить право на применение АУСН или добровольно сменить режим налогообложения на любой другой (с учетом действующих ограничений).

Налогоплательщик утрачивает право на применение АУСН при нарушении любого требования, предусмотренного ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ. Например, право на спецрежим будет утрачено, если доходы компании превысят 60 млн рублей, а численность работников – 5 человек.

Право на УСН утрачивается с самого начала календарного месяца, в котором было допущено несоответствие указанным требованиям. С указанного момента компания считается перешедшей на ОСНО (если не подаст уведомление о применении УСН). В этом случае компания должна уведомить налоговиков через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или уполномоченный банк об утрате права на АУСН не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло нарушение обязательных требований.

При этом ИФНС самостоятельно может узнать о том, что компания на АУСН не соблюдает то или иное обязательное требование. В такой ситуации налоговики через личный кабинет налогоплательщика уведомят компанию об утрате права на применение АУСН в течение 10 дней с даты выявления нарушения.

Компании, утратившие право на применение АУСН, вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН или ЕСХН с даты утраты права. В таком случае налогоплательщик должен уведомить инспекцию через личный кабинет налогоплательщика о переходе на другой налоговый спецрежим. Такое уведомление направляется одновременно с уведомлением об утрате права на АУСН либо не позднее 30 дней со дня получения такого уведомления от налоговиков (ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

При этом компании на АУСН могут добровольно сменить применяемый режим налогообложения с начала календарного года, подав в ИФНС соответствующее уведомление не позднее 31 декабря. До окончания календарного года сменить режим налогообложения в добровольном порядке не получится (ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

Комментарии