Расчет командировки в «1С:Зарплате и управлении персоналом» ред. 3
В программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3 предусмотрена возможность регистрации и оплаты командировок. Начиная с версии 3.1.25.36 в документе «Командировка» реализован расчет командировки с авансом и зарплатой. Эксперты 1С рассказали о способах расчета командировки в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3.

Гарантии при направлении работников в служебные командировки регламентируются главой 24 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Служебная командировка – поездка работника, с которым заключен трудовой договор, по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Не признаются командировками служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. 

Перечень должностей работников с разъездным характером работы должен быть закреплен локальными нормативными актами организации (ст. 166, 168.1 ТК РФ).

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность регистрации и оплаты командировок.

Для оформления командировок в Настройке состава начислений и удержаний необходимо установить флаг Командировки (раздел Учет отсутствий). Флаг В том числе внутрисменные нужно установить, если необходимо зарегистрировать командировку сотрудника в течение нескольких рабочих часов (рис. 1).

1 - 2023-05-02T132922.483.jpg

Рис. 1. Настройка учета командировки в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Флаг Рассчитывать переходящий период командировки с авансом и зарплатой устанавливается по умолчанию с версии 3.1.25.36 (рис. 1). В версии 3.1.23 предусмотрен флаг Длительные командировки оплачивать помесячно.

Для двойной оплаты командировок в ДНР и ЛНР (постановление Правительства РФ от 17.06.2022 № 1099, указ Президента РФ от 17.10.2022 № 75) следует установить флаг Дополнительная оплата командировок (рис. 1).

После применения настроек в разделе Зарплата появится ссылка Командировки для расчета и формирования приказов Т-9 и Т-9а, а также новые виды начислений: Командировка и Командировка (внутрисменная).

Внимание! Для расчета командировки в документе Начисление за первую половину месяца в карточке начисления Командировка (Командировка (внутрисменная)) необходимо установить флаг Начисляется при расчете первой половины месяца (рис. 2).

2 - 2023-05-02T132927.166.jpg

Рис. 2. Флаг «Начисляется при расчете первой половины месяца» в карточке начисления в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Если в настройках расчета зарплаты установлен флаг В том числе внутрисменные (рис. 1), на вкладке Главное можно установить флаг Командировка на неполный день (внутрисменная) (рис. 3) и отразить несколько рабочих часов, когда сотрудник находился в командировке в дневное или ночное время, согласно своему графику работы.

Если в настройках кадрового учета установлен флаг Ведется штатное расписание, на вкладке Главное можно установить флаг Освободить ставку на период отсутствия (рис. 3) и освободить занятую позицию штатного расписания на период отсутствия сотрудника. По кнопке Создать на основании можно оформить документ Совмещение должностей и назначить доплату работнику, который будет исполнять обязанности на период командировки сотрудника.

Если сотрудник, направленный в командировку, является совместителем, на вкладке Главное автоматически появится ссылка Отсутствия по другим местам работы с возможностью формирования дополнительных документов: Командировка, Отпуск, Отпуск без оплаты (рис. 3).

Если в настройках расчета зарплаты установлен флаг Дополнительная оплата командировок (рис. 1), на вкладке Главное появится строка для ввода отдельного периода дополнительной оплаты (рис. 3).

3 (85).jpg

Рис. 3. Оформление командировки в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Начиная с версии 3.1.25.36 на вкладке Главное изменены способы расчета командировки (рис. 3):

  • Рассчитать период командировки целиком в текущем документе;

  • Рассчитывать переходящий период командировки с авансом и зарплатой;

  • Рассчитать командировку с авансом и зарплатой.

Если установлен флаг Рассчитать период командировки целиком в текущем документе, тогда полный расчет командировки будет произведен в документе Командировка. Посмотреть подробный расчет можно во вкладке Начислено (подробно).

Если установлен флаг Рассчитывать переходящий период командировки с авансом и зарплатой, тогда в документе Командировка будет произведен расчет первого месяца переходящей командировки. Расчет следующего месяца переходящей командировки (переходящий период) будет произведен в документах Начисление зарплаты за первую половину месяца и Начисление зарплаты и взносов.

Внимание! Средний заработок для расчета начисления Командировка в документах Начисление за первую половину месяца и Начисление зарплаты и взносов учитывается на дату начала командировки из документа Командировка (см. Показать подробности расчета), рис. 4.

4 (62).jpg

Рис. 4. Начисление «Командировка» в документе «Начисление за первую половину месяца» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Если установлен флаг Рассчитывать командировку с авансом и зарплатой, тогда расчет командировки будет произведен только в документах Начисление зарплаты за первую половину месяца и Начисление зарплаты и взносов. В документе Командировка расчет производиться не будет.

Внимание! Если в документе Командировка установлен флаг Дополнительная оплата с указанием периода (рис. 3), то при окончательном расчете заработной платы за месяц в документе Начисление зарплаты и взносов будет рассчитана Доплата за время командировки (рис. 5).

5 (45).jpg

Рис. 5. Начисления «Командировка» и «Доплата за время командировки» в документе «Начисление зарплаты и взносов» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

При установке флага Учитывать МРОТ при оплате по среднему заработку программа «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 сравнит средний заработок сотрудника с МРОТ. Если среднемесячный заработок меньше МРОТ, при расчете начислений будет использован МРОТ вместо рассчитанного среднего заработка.

Если на период командировки изменились территориальные условия, на вкладке Стаж ПФР необходимо установить соответствующий флаг На период командировки изменились территориальные условия с выбором территориальных условий из списка.

На вкладке Дополнительно устанавливается способ отражения зарплаты в бухгалтерском учете и заполняются Данные для печати.

Печатная форма Приказа о направлении в командировку (Т-9) формируется по кнопке Печать. При необходимости можно вывести на печать формы Т-10, Т-10а, а также Расчет среднего заработка (рис. 6).

6 (27).jpg

Рис. 6. Печатные формы в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Дата и время командировки будут отражены форме Т-13 буквой К (рис. 7).

7 (21).jpg

Рис. 7. Табель учета рабочего времени в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Для оформления командировки группы сотрудников необходимо создать Т-9а. На основании документа Командировка группы можно автоматически рассчитать командировку по каждому сотруднику отдельно.

1С:ИТС
Как рассчитать командировку и начислить командировочные расходы в 1С, см. в разделе «Инструкции по учету в программах 1С».

От редакции. В 1С:Лектории 27.04.2023 состоялась онлайн-лекция эксперта 1С Аллы Назаровой «Командировки и другие отсутствия сотрудников с сохранением оплаты на примере 1С:ЗУП, ответы на вопросы». См. видеозапись онлайн-лекции на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория. 

Комментарии
  1. Дотошный аудитор

    Нужно было еще рассмотреть вариант командировки в выходной день. Актуально для многих