Мы продолжаем знакомить наших читателей с новыми возможностями программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0. Об учете работы сотрудников на различных территориях мы писали в материале «Учет территорий в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»*. В этой статье об особенностях суммированного учета рабочего времени в программе рассказывает А.Д. Радченко, специалист компании ООО «1С-Корпоративные системы управления», являющейся центром компетенции по ERP-решениям фирмы «1С» (1С:Центр ERP), имеющей статус «1С:Центр сетевой компетенции», участника проекта «1С:Консалтинг».
Примечание: * С обзором версии 3.0 «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» и других программ 1С можно ознакомиться на сайте 1С:ИТС в разделе «Технологическая поддержка прикладных решений» - «Информация об обновлениях программных продуктов "1С:Предприятие"».

Содержание

Нормы ТК РФ о продолжительности рабочего времени

При ведении непрерывного производственного процесса в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не всегда может быть соблюдена установленная для работников еженедельная норма рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В таких случаях вводятся сменные графики с суммированным учетом рабочего времени.

Положения статьи 104 ТК РФ разрешают при суммированном учете устанавливать норму рабочих часов не для недели, а для учетного периода, которым может быть месяц, квартал или другие периоды (но не более года). Общее количество рабочих часов за учетный период должно соответствовать норме времени по производственному календарю.

При составлении графика следует также учитывать, что продолжительность непрерывного еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Для учета рабочего времени работников организации, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, длительность такого периода составляет три месяца.

Если по причинам сезонного и (или) технологического характера нормальная продолжительность рабочего времени сотрудников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, не соблюдается в течение трех месяцев, то ее можно продлить, но не более чем до одного года. Это нужно закрепить в отраслевом (межотраслевом) соглашении и коллективном договоре. Такие изменения в Трудовом кодексе РФ внесены Федеральным законом от 08.06.2015 № 152-ФЗ и действуют с 1 июля 2015 года.

Применение графиков с суммированным учетом рабочего времени не гарантирует отсутствие переработок. Если переработка возникла, работнику следует начислить дополнительную оплату из расчета за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном (ст. 152 Трудового кодекса РФ).

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (отгула), но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Возможности «1С: Зарплаты и управления персоналом 8» (ред. 3.0) по суммированному учету

В программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 признак суммированного учета рабочего времени можно указать в графике работы сотрудника.

Для работающих по графику суммированного учета рабочего времени ведется учет переработок. Также надо отметить, что при вводе документа Табель для сотрудников, работающих по графику суммированного учета времени, количество часов, за которые будет сохраняться средний заработок, определяется по табелю, а не из графика работника.

Автоматический расчет среднего заработка для работающих по графику суммированного учета производится в следующих документах:

  • Командировка;
  • Оплата дней ухода за детьми инвалидами;
  • Отсутствие с сохранением оплаты;
  • Простой;
  • Увольнение;
  • Увольнение списком.

Рассмотрим на примерах, как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 отражается расчет среднего заработка при направлении сотрудника в командировку.

Кроме того, приведем примеры учета переработок, в том числе при увольнении.

Автоматический расчет среднего заработка при суммированном учете времени

Пример 1

Сотрудник Войцехович Игорь Борисович работает ведущим экспертом сектора дежурной службы. Ему установлен квартальный график суммированного учета.

С 6 по 10 апреля 2015 года организация направляет работника в командировку. Необходимо рассчитать средний заработок сотруднику.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.0 оплата за дни командировки рассчитывается автоматически исходя из среднечасового заработка в документе Командировка (рис. 1).


ris_23-1.png

Рис. 1. Командировка при суммированном учете

Подробнее учтенное время можно проанализировать в разделе 2 Отработанное время печатной формы Расчет среднедневного заработка, которая становится доступна по кнопке Печать в документе Командировка, после его проведения (рис. 2).

ris_23-2.png

Рис. 2. Отработанное время в расчете среднего заработка

Учет переработок для работающих по графикам суммированного учета

При суммированном учете рабочего времени переработки учитываются документом Регистрация переработок. Доступность документа пользователю определяется настройками расчета зарплаты. Включить возможность оплаты переработок при суммированном учете можно при начальной настройке программы на второй странице раздела Почасовая оплата. Эта страница становится доступна, если указать, что на предприятии используется почасовая система оплаты труда.

Если начальная настройка была проведена ранее, необходимо включить возможность оплаты переработок в форме Настройка состава начислений и удержаний, которую можно открыть через меню Настройки -> Расчет зарплаты.

Документ Регистрация переработок вводится в последнем месяце учетного периода, в конце месяца перед расчетом зарплаты. Например, за первый квартал - в марте, а за второй квартал или полугодие - в июне. По одному работнику можно ввести только один документ в месяц. Учетный период может произвольно задаваться вручную либо автоматически, с учетом периода, указанного в документах, проведенных ранее. Документ можно автоматически заполнить всеми сотрудниками, работающими по графикам суммированного учета рабочего времени.

При заполнении документа рассчитываются часы переработок, как разница между нормой за учетный период и фактически отработанным временем. Норма определяется по производственному календарю за вычетом невыходов, фактически отработанное время - по фактически выполненным начислениям за отработанное время.

При этом, поскольку последний месяц учетного периода при заполнении документа еще не рассчитан, выполняется его предварительный расчет.

По умолчанию все часы переработок заполняются в колонку для их «полуторной» оплаты. Часы двойной оплаты необходимо выделить самостоятельно в соответствии с принятой на предприятии методикой. В документе имеется возможность редактирования как нормы, так и фактических часов. При завершении редактирования производится пересчет переработанных часов.

После заполнения и регистрации документа зарегистрированные часы переработок будут оплачены при начислении зарплаты за последний месяц учетного периода. Для этого предусмотрено начисление Доплата за переработки при суммированном учете рабочего времени.

Если в программе используется возможность регистрации отгулов, то вместо оплаты часов переработок можно зарегистрировать их для последующего предоставления дополнительного времени отдыха.

Пример 2

Сотрудник Войцехович Игорь Борисович отработал второй квартал 2015 года. Необходимо рассчитать количество часов переработки и размер доплаты работнику.
Создадим документ Регистрация переработок. Учетный период определяется автоматически на основании аналогичного документа, введенного за первый квартал. Количество часов переработки рассчитывается автоматически при заполнении документа или при подборе сотрудника. Все часы переработки отражаются в колонке «x1,5»  (рис. 3). Вручную указываем количество часов переработки, оплачиваемых в двойном размере в колонке «x2», например, 8 часов.
ris_24-1.png

Рис. 3. Регистрация переработок

В начислении зарплаты за июнь 2015 года появится начисление Доплата за переработки при суммированном учете рабочего времени, рассчитанное на основании данных документа Регистрация переработок (рис. 4).

ris_24-2.png

Рис. 4. Начисление зарплаты с учетом доплаты за переработки

Учет переработок при увольнении

Дату увольнения сложно совместить с датой окончания учетного периода. Поэтому, при увольнении может возникнуть необходимость оплатить работнику часы переработки.

Расчет переработок в документе Увольнение выполняется аналогично расчету в документе Регистрация переработок. Период, за который рассчитываются часы переработок, определяется автоматически.

В документе Увольнение списком ввод данных производится по каждому сотруднику отдельно. Сведения о неоплаченных переработках формируются автоматически. После проведения документа становится доступной возможность распечатать приказ об увольнении группы сотрудников по форме Т-8а.

В заключение отметим, что возможности, реализованные в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0), предоставляют пользователям новые инструменты в части суммированного учета рабочего времени, а также расчета переработок.

От редакции
В 1С:Лектории 10 сентября состоялась лекция «Новые возможности „1С:Зарплаты и управления персоналом 8" (ред. 3.0)». Пользователи, имеющие действующий договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут ознакомиться с видеозаписью лекции. Подробнее - на сайте http://its.1c.ru/lector/.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Surfer

    1. В статье указано "При заполнении документа рассчитываются часы переработок, как разница между нормой за учетный период и фактически отработанным временем. Норма определяется по производственному календарю за вычетом невыходов, фактически отработанное время - по фактически выполненным начислениям за отработанное время."



    Исходя из смысла фразы в фактически отработанное время будут включены праздничные часы, приходящиеся на учетный период (ведь они уже ранее были оплачены). В программе отсутствует возможность указать, нужно учитывать праздничные часы при регистрации переработок или нет.



    2. На Рис. 3. (Регистрация переработок) учетный период указан с Апреля 2015 по Июнь 2015, а в табличной части, по крайней мере, норма заполнилась только за один месяц Июнь 2015 (всего 167 часов).



  3. Л Т

    Здравствуйте! Подскажите как вести суммированный учет рабочего времени в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 2.5. Есть ли там вообще такая возможность?

  4. Red

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему - заполняю СЗВ-К в 1С 8.3 ЗУП. При попытке записать на диск пачку документа СЗВ-К выдает ошибку пишет - № основной записи 1: в рамках одного периода деятельности организация и вид деятельности меняться не должны. И так по каждой строчке. Сам документ проводится без проблем. За ранее благодарю