Может ли работодатель наказать за использование соцсетей в рабочее время
Можно ли читать новости и общаться в социальных сетях в рабочее время? Предназначен ли рабочий интернет для личных целей? Давайте разбираться.

Законно ли нецелевое использование рабочего интернета

Однозначного ответа нет. Если работодатель не возражает против просмотра сотрудниками в течение рабочего дня новостных сайтов и мониторинга соцсетей, то ничего противозаконного в этом, разумеется, нет.

С другой стороны, все сотрудники обязаны добросовестно исполнять возложенные на них трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ).

Рабочее время – это время, в течение которого работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, прописанные в трудовом договоре (ст. 91 ТК РФ), а не читать новости и не переписываться с друзьями. Зарплата платится за выполнение работы, а не за интернет-активность. Ну, если только работник не smm-специалист, например.

В общем случае в свободном распоряжении работников находится лишь обеденный перерыв. Это ежедневный перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Этот перерыв в рабочее время не включается. Поэтому данное время работники вправе использовать по собственному усмотрению. В том числе для просмотра интернет-сайтов.

Хотя тут тоже все далеко не просто. Служебный интернет оплачивается работодателем. И работодатель может попросту запретить использование интернета в личных целях.

Может ли работодатель наказать за просмотр соцсетей и сайтов

Если работодатель пропишет в трудовом договоре (правилах внутреннего трудового распорядка), что служебный интернет предназначен только для рабочих целей, то просмотр на рабочем месте соцсетей будет считаться дисциплинарным проступком.

За совершение такого проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ). В частности, к провинившемуся сотруднику разрешается применить:

  • замечание,
  • выговор,
  • увольнение.

Последнее наказание может назначаться лишь в крайних случаях. Например, когда сотрудник уже неоднократно был уличен в нецелевом использовании служебного интернета и, несмотря на ранее вынесенные ему замечания/выговоры, все равно продолжил читать новости/переписываться со знакомыми.

Что говорят судьи

Однозначная судебная практика по данному вопросу пока не сформирована. Однако совсем недавно Верховный суд Республики Коми однозначно признал (Апелляционное определение от 17.06.2019 № 33-3692/2019), что работодатели имеют полное право запретить работникам использовать служебное оборудование не по назначению.

В частности, работодатели могут запретить использование в личных целях служебных телефонов, сети интернет, средств печати и размножения, а также любой другой офисной техники.

Соответственно, работодатель вправе наказывать работников за совершение указанных нарушений. В том числе и за просмотр в рабочее время сайтов, не относящихся к их работе.

В рассматриваемом судом случае работник регулярно просматривал интернет-СМИ на предмет поиска новостных сообщений. Для этого он использовал служебный компьютер и интернет.

Суд признал, что данные действия повлекли для работодателя дополнительные финансовые расходы, а также привели к нарушению работы организации и снижению качества предоставляемых услуг/работ. В связи с этим, заключили судьи, работника законно привлекли к дисциплинарной ответственности (выговор).

А для чего вы используете служебный интернет? Болтаете с друзьями?

Еще больше интересного о трудовых спорах:

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    То есть за просмотр порнухи могут наказать. Печалько....

  2. Нервный внедренец

    Помоему бред а не статья. Тут все логично.

    Либо работодатель с помощью "админов", блокирует в сети открытия сайтов, каких пожелает.

    Либо работодатель прописывает в договоре трудовом, что можно, что нельзя. Вот и все.

    ВО всех остальных случаях. открывай что хочешь делай что хочешь. в пределах разумного)

    • true

      Нервный внедренец, вопрос не в том, как можно исключить просмотр посторонних сайтов на рабочем месте. рецептов здесь масса. вплоть до отключения интернета. вопрос в том, может ли работодатель запретить своим сотрудникам пользоваться инетом и офисной техников в личных, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, целях. многие работники считают, что подобные запреты выходят за пределы полномочий работодателя.

    • chitatel

      Нервный внедренец, ну представьте себе, что ваши сотрудники вместо выполнения своих трудовых обязанностей целыми днями сидят в соцсетях, читают-обсуждают с коллегами новости и смотрят ютуб. к тому же печатают и сканируют на офисном оборудовании всю личную документацию и рефераты для своих и соседских детей. что вы на это скажете, если в трудовом договоре и локальных актам никаких запретов нет? просто промолчите или же будете предпринимать какие-то действия?