Судебный вердикт: налоговикам можно не соблюдать сроки вынесения решения по проверке
Верховный Суд РФ в Определении от 29.08.2019 № 305-ЭС19-13947 признал, что затягивание инспекцией сроков вынесения решения по выездной проверке не влечет недействительность принятого решения и не нарушает права налогоплательщика.

Предмет спора: организация оспорила бездействие налоговой инспекции, которое выразилось в нарушении сроков вынесения решения по проведенной выездной налоговой проверке. Организация требовала признать бездействие ИФНС незаконным, а также обязать ее вынести решение по итогам выездной проверки.

За что спорили: обязать ИФНС вынести решение по итогам проверки.

Кто выиграл: налоговики.

В суде организация отмечала, что решение по итогам проверки должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения месячного срока на представление возражений на акт налоговой проверки (ст. 101 НК РФ).

Данный срок призван ограничить право налогового органа на затягивание рассмотрения материалов проверки. Тем самым этот срок направлен на защиту прав налогоплательщика от необоснованно длительного вмешательства налоговиков в его хозяйственную деятельность. Изменение сроков рассмотрения материалов налоговой проверки нарушает права плательщиков и влечет незаконность принимаемого ИФНС итогового решения.

Верховный Суд РФ отклонил эти доводы организации и признал действия налоговиков полностью законными. 

ВС РФ пояснил, что срок проведения выездной налоговой проверки и принятия решения по итогам ее проведения не является пресекательным.

Истечение срока не препятствует выявлению налоговым органом фактов неуплаты налога и принятию мер по принудительному взысканию этого налога.

Основанием для отмены принятого инспекцией решения является необеспечение возможности плательщика участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки.

В спорном случае налогоплательщику было предоставлено право ознакомиться с материалами проверки и представить свои возражения по данным материалам. Несоблюдение сроков проверки и принятия решения по ее итогам было связано с проведением контрольных мероприятий с целью установления всех обстоятельств, необходимых для выявления налогового нарушения.

Поэтому нарушение сроков рассмотрения материалов проверки не свидетельствует о злоупотреблениях налоговой инспекции и не может повлечь недействительность итогового решения, принятого по результатам проверки.

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    Решение ещё не вынесено, но взыскивать уже имеют право.....