Рассказываем, к чему готовиться работодателям и работникам с 1 сентября 2026 года.
Новая продолжительность сверхурочных работ
Федеральный закон от 25.05.2026 №144-ФЗ, вступающий в силу с 1 сентября 2026 года, смягчил для работодателей действующие правила привлечения работников к выполнению сверхурочных работ.
Сверхурочной считается работа, осуществляемая сотрудниками по инициативе работодателя за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, которая в общем случае составляет 40 часов в неделю (ч.1 ст.99 ТК РФ). Сейчас продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Подписанный закон увеличивает продолжительность сверхурочных работ вдвое – до 240 часов в год (новая редакция ч.6 ст.99 ТК РФ).
При это привлекать работника к сверхурочной работе сверх 120 часов в год можно будет только с его письменного согласия и при наличии утвержденных работодателем правил допуска к сверхурочной работе. Такие правила работодатель должен установить коллективным договором или иным локальным нормативным актом (новая ч.9 ст.99 ТК РФ).
Новые правила не распространяются на работников государственных и муниципальных учреждений, продолжительность работы которых по внутреннему совместительству превышает ¼ месячной нормы рабочего времени, а также на работников, условия труда которых отнесены к вредным условиям труда подклассов 3.3 и 3.4. классификация условий труда проводится в ходе СОУТ на основании ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Причем вредными условиям труда 3.3 и 3.4 подклассов считаются такие условия, которые могут приводить к появлению и развитию профессиональных заболеваний с потерей трудоспособности. Для этих категорий работников продолжительность сверхурочных работ по-прежнему не может превышать 120 часов в год (новая ч.7 ст.99 ТК РФ).
Одновременно поправки вводят ограничения на привлечение к сверхурочным работам продолжительностью свыше 120 часов в год работников пенсионного и предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию). Такие работники могут привлекаться к сверхурочной работе свыше 120 часов в год только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Аналогичные гарантии предусматриваются и для работников, условия труда которых отнесены к вредным условиям труда подклассов 3.1 и 3.2 (могут приводить к появлению начальных форм профессиональных заболеваний без утраты трудоспособности).
Пенсионеры, предпенсионеры и работники, занятые на вредных работах, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы (новая ч.8 ст.99 ТК РФ).
Новые правила оплаты сверхурочных работ
Наряду с увеличением продолжительности сверхурочных работ Федеральный закон от 25.05.2026 №144-ФЗ с 1 сентября 2026 года изменил и порядок оплаты таких работ.
В настоящее время первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются работодателями в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По новым правилам сверхурочная работа в пределах 120 часов в год за первые 2 часа работы станет оплачиваться в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере, а начиная со 121-го часа – не менее чем в двойном размере за каждый час (новая редакция ч.1 ст.152 ТК РФ).
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты по-прежнему сможет компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Помимо повышенной оплаты труда, работникам, привлекаемым к сверхурочным работам, будет гарантировано право на прохождение ежегодной диспансеризации за счет работодателя. Сейчас таким правом обладают только работники, достигшие возраста 40 лет, а также пенсионеры и работники предпенсионного возраста. Работники же в возрасте до 40 лет проходят диспансеризацию за счет работодателя только один раз в три года (ч.1 ст.185.1 ТК РФ).
С 1 сентября работники, привлекаемые к сверхурочной работе сверх 120 часов в год, для прохождения диспансеризации получат право на освобождение от работы на один рабочий день в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка (новая ч.2 ст.185.1 ТК РФ).
Упрощенный порядок отзыва из отпусков
С 1 сентября 2026 года Федеральный закон от 25.05.2026 №144-ФЗ разрешает работодателям отзывать из отпусков работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Сейчас законодательством установлен запрет на отзыв из отпусков работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и сотрудников, работающих на вредных и опасных производствах (ч.3 ст.125 ТК РФ). По новым правилам данная гарантия сохранится только за несовершеннолетними работниками и беременными женщинами.
Работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, можно будет отзывать из отпусков в следующих случаях (новая редакция ч.3 ст.125 ТК РФ):
-
для предотвращения катастрофы или производственной аварии;
-
для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Конкретный порядок отзыва данной категории работников из отпусков должен быть установлен коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором. Часы работы таким отозванным из отпусков сотрудникам подлежат оплате не менее чем в двойном размере. При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (новая ч.4 ст.125 ТК РФ).
Новые случаи заключения срочных трудовых договоров
С 1 сентября 2026 года Федеральный закон от 25.05.2026 №144-ФЗ смягчает для работодателей действующий порядок заключения срочных трудовых договоров, установленный ст.59 ТК РФ. Согласно данной норме, срочный трудовой договор по соглашению с работником сейчас разрешается заключать, в частности, субъектам малого предпринимательства, включая ИП, численность работников которых не превышает 35 человек, а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек.
По новым правилам срочные трудовые договоры смогут заключать субъекты малого предпринимательства с численностью работников до 70 человек включительно (новая редакция абз.2 ч.2 ст.59 ТК РФ). Таким образом, срочные трудовые договоры по соглашению сторон сможет заключать гораздо большее число работодателей. Для предприятий розничной торговли и бытового обслуживания ограничение по количеству работников останется прежним – не более 20 человек.
Перевод работников на неполное рабочее время
С 1 сентября 2026 года Федеральный закон от 25.05.2026 № 144-ФЗ ужесточает правила перевода работников на неполное рабочее время, регламентированные в соответствии со ст.93 ТК РФ. Согласно данной норме, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:
-
беременной женщины;
-
одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
-
лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника. При этом в законодательстве отсутствуют нормы, которые устанавливали бы конкретные сроки перевода работника на неполное рабочее время.
В связи с этим ч.2 ст.93 ТК РФ дополнена положением, по которому работодатели должны принимать решение об установлении работнику неполного рабочего времени не позднее 5 рабочих дней с даты обращения работника с такой просьбой, оформленной в письменном виде.
В материале использованы фото: Pressmaster / Shutterstock / Fotodom.