Рассказываем, какие отчеты и в каком порядке нужно направлять в службу занятости населения.
Сведения о выполнении квот для приема на работу инвалидов
На регулярной основе работодатели отчитываются в службу занятости населения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Квота – это минимальное количество сотрудников с инвалидностью, которых обязан трудоустроить работодатель, число работников которых превышает 35 человек (п.1 ст.38 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»). Конкретный размер квоты определяют региональные власти. В зависимости от региона осуществления деятельности работодателя квота может составлять от 2 до 4% от среднесписочной численности работников.
Для выполнения квоты работодателям нужно не просто организовать рабочие места для инвалидов, но и фактически их трудоустроить (п.6 ст.38 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ). Причем о выполнении квоты работодатели обязаны отчитываться в службу занятости населения ежемесячно. Для этого они должны представлять в службу сведения по форме №7, утв. приказом Минтруда от 16.04.2024 № 195н. В этой форме следует указывать:
- среднесписочную численность работников за предыдущий квартал и месяц,
- численность сотрудников, работавших в счет квоты в отчетном месяце,
- общее количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Срок представления данной отчетности - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным (п.7 ст.53 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).
Сдача данных сведений, как и другой отчетности, представляемой в службу занятости, осуществляется путем размещения соответствующей отчетной формы на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Размещение сведений производится через личный кабинет работодателя.
С 1 сентября 2026 года при расчете квоты для приема на работу инвалидов не учитываются работники представительств, филиалов и иных обособленных структурных подразделений работодателя, расположенных в других субъектах РФ.
Сведения о ликвидации работодателя
Если организация или ИП примут решение о прекращении деятельности, они должны проинформировать об этом органы службы занятости населения, направив сведения по форме № 1, утв. приказом Минтруда от 16.04.2024 № 195н.
В этой форме нужно указать сведения либо о ликвидации организации, либо о прекращении деятельности ИП. Организации должны направить указанные сведения не позднее, чем за два месяца до начала ликвидации, а ИП - не позднее чем за две недели до начала прекращения деятельности.
Если в течение указанного периода времени работодатель решит отказаться от ликвидации, он также обязан сообщить об этом в службу занятости, направив ту же самую форму с информацией об отмене решения о ликвидации. Проинформировать об этом работодатель должен в течение 3 рабочих дней после отмены соответствующего решения (п.4 ст.53 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).
Сведения о введении простоя
О введении на предприятии простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) работодатели должны сообщать в службу занятости по форме № 3, утв. приказом Минтруда от 16.04.2024 № 195н.
Срок представления сведений - в течение 3 рабочих дней после принятия работодателем решения (издания приказа) о проведении соответствующих мероприятий. В этот же срок работодатели обязаны направить в службу занятости населения следующие сведения (п.5 ст.53 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ):
- о введении (об изменении, отмене) режима неполного рабочего дня (форма № 2);
- о временном переводе (об изменении, отмене решения о временном переводе) работников на дистанционную работу по инициативе работодателя (форма № 4);
- о применении в отношении работодателя процедур банкротства (форма № 5).
- Изменения в трудовом законодательстве с 1 марта 2026 года: основания для увольнения иностранцев, новые квоты для инвалидов и психиатрическое освидетельствование работников
- Внеплановые проверки работодателей с 2026 года: сотрудничество с самозанятыми, снижение зарплат и несчастные случаи
-
Выявление нелегальной занятости: к каким работодателям придут с проверками
Сведения о сокращении штата работников
О сокращении численности или штата работников организации должны информировать службу занятости не позднее, чем за 2 месяца, а ИП - не позднее, чем за две недели до начала проведения этих мероприятий (п.4 ст.53 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ). Для этого работодатели должны направить форму № 1, утв. приказом Минтруда от 16.04.2024 № 195н, указав в ней о сокращении, а также о численности предполагаемых к увольнению работников и дате прекращения трудовых договоров.
В случаях, когда решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, работодатель обязан проинформировать о таком решении не позднее, чем за 3 месяца до начала сокращения. Опять же, если работодатель изменит или отменит решение о сокращении, он обязан в течение 3 рабочих дней проинформировать об этом службу занятости, подав соответствующее сообщение по форме № 1, утв. приказом Минтруда от 16.04.2024 № 195н.
Сведения о вакансиях
Работодатели должны направлять в органы служба занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. В этих целях они направляют сведения по форме № 6, утв. приказом Минтруда от 16.04.2024 № 195н. В этой форме работодатели указывают наименования вакансий, сферу деятельности требующихся работников, их профессию, требования к кандидатам и их будущие должностные обязанности.
Сведения о вакансиях работодатели должны направлять в течение 3 рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей. Об изменении указанной информации работодатели информируют службу занятости также в течение 5 рабочих дней со дня возникновения изменений (п.6 ст.53 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).
Штрафы за непредставление сведений в службу занятости
Непредставление, равно как и несвоевременное представление обязательных сведений в органы службы занятости населения квалифицируется в качестве административного правонарушения по ст.19.7 КоАП РФ (непредставление обязательной информации). Данная норма предусматривает назначение штрафов в следующих размерах:
- от 300 до 500 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
- от 300 до 500 рублей – для должностных лиц организаций;
- от 3 000 до 5 000 рублей – для организаций.
Кроме того, если непредставление сведений о выполнении квот для приема на работу инвалидов будет сопряжено с невыполнением самих квот, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.42 КоАП РФ за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства. Такое нарушение повлечет наложение штрафов в размере:
- от 30 000 до 50 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
- от 20 000 до 30 000 рублей – для должностных лиц организаций;
- от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.
В материале использованы фото: DC Studio / Shutterstock / Fotodom.