• Главная
  • Статьи
  • учет затрат

Учет затрат: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «учет затрат» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
Обзор налоговых споров от ФНС за I кв. 2026 года: НДФЛ при обмене имущества, повторные выездные проверки, учет затрат по фиктивным документам и налоги при продаже имущества ИП
Обзор налоговых споров от ФНС за I кв. 2026 года: НДФЛ при обмене имущества, повторные выездные проверки, учет затрат по фиктивным документам и налоги при продаже имущества ИП
07 июля 2026
ФНС РФ опубликовала обзор налоговых споров, разрешенных Конституционным и Верховным Судами РФ в I квартале 2026 года. В обзоре представлены споры о доначислении налогов по договорам мены, незаконном проведении повторных выездных проверок, начислении НДФЛ при продаже имущества ИП и осуществлении контрольных мероприятий в отношении ИТ-компаний. Обзор направлен для практического применения в налоговые инспекции.

Рассказываем, какими позициями судов теперь станут руководствоваться налоговики при проведении проверок и доначислении налогов.
Отражение затрат в учете в «1С:Бухгалтерии НКО 8»
Отражение затрат в учете в «1С:Бухгалтерии НКО 8»
10 апреля 2025
Некоммерческие организации должны понимать, как и на что тратятся выделенные им целевые средства. Правильная организация учета затрат позволяет контролировать бюджет, принимать обоснованные решения и отчитываться перед донорами и другими заинтересованными сторонами. Эксперты 1С рассказывают, как использовать возможности «1С:Бухгалтерия НКО 8» для отражения расходов и дальнейшего детального анализа, обеспечивая прозрачную отчетность перед донорами и спонсорами.
Как в бухгалтерском учете признаются затраты на облачную бухгалтерию по новым ФСБУ
Как в бухгалтерском учете признаются затраты на облачную бухгалтерию по новым ФСБУ
23 января 2024
Новые правила бухучета нематериальных активов, действующие с 1 января 2024 года, позволяют учитывать в качестве НМА права лицензиата, возникающие из лицензионных договоров о предоставлении простой (неисключительной) лицензии. Эксперты 1С на примере лицензии на облачную бухгалтерию 1С:Фреш объясняют, когда должен быть признан нематериальный актив, а когда затраты могут признаваться текущими расходами.
2
Отражение расхода материалов в «1С:Бухгалтерии 8»
Отражение расхода материалов в «1С:Бухгалтерии 8»
06 мая 2021
Начиная с версии 3.0.90 в "1С:Бухгалтерии 8" оптимизирован порядок отражения расхода материалов. Документ "Расход материалов" теперь позволяет учесть использование материальных ценностей в производстве, на собственные нужды организации, а также расход спецодежды, спецоснастки и другого малоценного оборудования при передаче его сотруднику. Для подтверждения расходов можно сформировать акт на списание материалов, который доступен в списке печатных форм документа. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.
7
Распределение косвенных затрат и закрытие счетов затрат в «1С:Бухгалтерии 8»
Распределение косвенных затрат и закрытие счетов затрат в «1С:Бухгалтерии 8»
07 апреля 2021
С отчетности за 2021 год применяется Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н. Наряду с другими новациями ФСБУ 5/2019 изменил правила формирования фактической себестоимости незавершенного производства и готовой продукции. Начиная с версии 3.0.89 в "1С:Бухгалтерии 8" изменены настройки распределения косвенных затрат и порядок закрытия счетов затрат в соответствии с новым стандартом. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.
Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) настроить закрытие общехозяйственных расходов (счет 26)
Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) настроить закрытие общехозяйственных расходов (счет 26)
30 марта 2021
С 2021 года в фактическую себестоимость незавершенного производства и готовой продукции не включаются управленческие расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг (пп. "г" п. 26 ФСБУ 5/2019). В связи с этим в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3) с релиза 3.0.89 затраты, учтенные на счете 26, включаются только в себестоимость продаж и не включаются в себестоимость продукции, работ, услуг. 
Новые комментарии
Любознательный инспектор
0 минут назад
Можно ли запросить у налоговых органов сведения о применении контрагентом льгот по страховым взносам
А зачем узнавать?
Максибух
08 часов назад
Партнеры 1С написали песню в честь юбилейного 200-го релиза «1С:Бухгалтерии 8»
Вот это да! Какие таланты в Бухэксперте!
Бухгалтер на пенсии
10 часов назад
Партнеры 1С написали песню в честь юбилейного 200-го релиза «1С:Бухгалтерии 8»
Спасибо за шикарную песню!!
Минибух
10 часов назад
Партнеры 1С написали песню в честь юбилейного 200-го релиза «1С:Бухгалтерии 8»
Песня - Огонь!
Возвратная тара
12 часов назад
Учет возвратной тары в «1С:Бухгалтерии 8»
Добрый день. прошу Вас дать консультацию по оформлению на сайте ИФНС - учет возвратной тары при вывозе в Казахстан. говрят теперь надо оправлять какую то форму в ИФНС - чтобы в ответ получить  QR Код . для предъявления на границе когда везем оборотную тару из Казахстана.  ( конкретно у нас - это деревянные поддоны ). меня зовут Евгений телефон 8-903-949-87-15 . ООО "АЭИК" ИНН 2204010804
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами