• Главная
  • Статьи
  • законодательная инициатива

Законодательная инициатива: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «законодательная инициатива» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
Повышение МРОТ в 2 раза, отказ от уголовки для бизнеса, новые пособия на детей и домохозяек и возврат НДФЛ пенсионерам – самые резонансные инициативы августа 2022 года
Повышение МРОТ в 2 раза, отказ от уголовки для бизнеса, новые пособия на детей и домохозяек и возврат НДФЛ пенсионерам – самые резонансные инициативы августа 2022 года
05 сентября 2022
Новые законопроекты, подготовленные депутатами, предлагают Госдуме ввести ежемесячное пособие для домохозяек и ежегодное – для семей, имеющих детей-школьников. Федерация независимых профсоюзов России предложила Минтруду ввести страхование работников для финансирования пособий по безработице. А Минюст предложил исключить уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Рассказываем о законодательных инициативах августа 2022 года, вызвавших наибольший резонанс в обществе.
Увеличение продолжительности ежегодного отпуска и «ковидная» амнистия: самые резонансные инициативы мая 2022 года
Увеличение продолжительности ежегодного отпуска и «ковидная» амнистия: самые резонансные инициативы мая 2022 года
02 июня 2022
Депутаты и профсоюзы хотят увеличить продолжительность ежегодных отпусков, власти вводят новую отчетность для работодателей, а Минцифры совместно с Минфином смягчают требования к IT-компаниям, претендующим на льготы. Рассказываем о законопроектах мая 2022 года, вызвавших наибольший резонанс в обществе.
Самые скандальные законопроекты октября 2020 года: повышение налогов, увеличение штрафов и рост пособий
Самые скандальные законопроекты октября 2020 года: повышение налогов, увеличение штрафов и рост пособий
30 октября 2020
Новые обязанности для работодателей, повышение ПСН и торгового сбора, увеличение штрафов за хранение документов и сокращение рабочей недели. Рассказываем о нашумевших законодательных инициативах октября 2020 года.
2
Самые скандальные законопроекты сентября 2020 года
Самые скандальные законопроекты сентября 2020 года
01 октября 2020
Повышение НДФЛ и страховых взносов, увеличение акцизов, прослеживаемость товаров и электронная отчетность в ПФР и Росстат. Рассказываем о нашумевших законопроектах сентября.
2
Самые скандальные законопроекты августа: ликвидация ПФР, конфискация доходов граждан и нотариальное заверение доверенностей для бизнеса
Самые скандальные законопроекты августа: ликвидация ПФР, конфискация доходов граждан и нотариальное заверение доверенностей для бизнеса
31 августа 2020
Обязательное нотариальное заверение доверенностей, ликвидация ПФР, гуманитарный сбор, введение нового налога и конфискация неподтвержденных доходов. Рассказываем об этих и других нашумевших законодательных инициативах августа 2020 года.
7
Новые комментарии
Дотошный аудитор
02 часа назад
Когда взаимодействие с самозанятыми могут признать трудовыми отношениями
Самозанятые самолечение самообразование шиза....
Малышка на миллион
03 часа назад
Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) с 1 апреля 2026 года: что это такое и как будет работать
Вот это вот "бла-бла" про собираемость налогов даже читать противно. Государство побуждает держать постоянную переплату на ЕНС, либо вести расчёты с иностранным контрагентом в рублях и "зелёный свет" даёт для крупных фирм. В итоге импорт ЕАЭС ничем не будет отличаться от обычного импорта. + дополнительно перевозчики будут плеваться. В итоге снижение доли импорта.
Квартальный отчетик
04 часа назад
Заполнение новой формы ЕФС-1 с 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Добрый день! Когда в программе 1С:ЗУП обновится форма ЕФС-1?
Бухгалтер на все руки
05 часов назад
УПД с 1 января 2026 года: кто обязан применять и как безболезненно перейти
Добрый день, сейчас всё чаще сталкиваемся с ситуацией, когда наши контрагенты отказываются предоставлять УПД по ЭДО. Объясняют это тем, что они работают без НДС и имеют полное право не выставлять нам УПД, а присылать акты по ЭДО. Помогите всё же разобраться с этим вопросом, подкрепив нормативной базой.
Наш 1С-ник
06 часов назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Поделитесь кто как   оплачивает за мусор по договорам ТКО. По нормативу или по фактическому накоплению. Может ли не член ГСК сам заключить договор на мусор и платить по факту? Председатель с правлением ничего не хотят делать, чтобы организовать вывоз мусора по факту, которого у нас фактически очень мало. Читал информацию, что некоторые ГСК организовывают вывоз мусора по факту и получается в разы дешевле.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами