Увеличение штрафов за персональные данные, новые формы налоговых документов и лимит для денежных переводов: что ожидает организации и граждан в мае 2025 года
В мае 2025 года вступает в силу множество законодательных изменений, затрагивающих и организации, и ИП, и физических лиц. Кратно увеличиваются штрафы за нарушения в работе с персональными данными, расширяется перечень контрольных соотношений для проверки налоговой отчетности, должников по алиментам начнут вносить в специальный реестр. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и граждан в мае 2025 года.

Короткие рабочие недели и продолжительные выходные

Праздничными днями в мае являются 1 мая – Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы. Кроме того, согласно правительственному постановлению от 04.10.2024 №1335, в мае установлен следующий порядок переноса выходных дней:

  • с субботы 4 января на пятницу 2 мая;

  • с воскресенья 23 февраля на четверг 8 мая.

Таким образом, в мае 2025 года мы отдыхаем с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. При этом 30 апреля – предпраздничный день (продолжительность работы должна быть сокращена на 1 час). 

Всего в мае 2025 года будет 18 рабочих дней и 13 дней отдыха, два из которых – праздничные (1 и 9 мая). Региональным законодательством могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни в субъектах РФ.

Производственный календарь – 2025

Вводятся изменения в маркировке товаров

С 1 мая 2025 года для производителей и импортеров отдельных видов бытовой химии вводится обязательная маркировка данной продукции при ее вводе в товарный оборот. С указанного момента при вводе в оборот данной продукции на нее необходимо наносить средства идентификации и сообщать о них в информационную систему маркировки «Честный знак».

С 1 мая 2025 года для производителей и импортеров пива и слабоалкогольных напитков вступает в действие новый этап обязательной маркировки данной продукции. С указанного момента в «Честный знак» нужно будет передавать сведения о вводе в оборот пива и напитков, упакованных не только в кеги, но и в потребительскую упаковку.

С 1 мая 2025 года для производителей и импортеров вводится в действие обязательная маркировка снековой продукции, расфасованной в потребительскую упаковку. С данного момента при вводе снеков в оборот на их потребительскую упаковку необходимо будет в обязательном порядке наносить средства идентификации и сообщать о нанесенных кодах в информационную систему маркировки «Честный знак». 

С 1 мая 2025 года вводится запрет розничной продажи (по статусу кода идентификации в информационной системе мониторинга) по решению органов госконтроля (надзора) по сведениям в режиме офлайн для продавцов – крупных торговых сетей. Данный срок установлен для табачной и молочной продукции, упакованной воды, антисептиков, пива, БАДов, обуви, товаров легкой промышленности и др.  

Вступает в силу новый формат реестров для акцизов

С 1 мая 2025 года вступает в силу новый формат реестров для подтверждения права на применение вычетов по акцизу при производстве товаров из фармацевтической субстанции спирта.

В «1С:Предприятии 8» новый формат реестров для подтверждения права на применение вычетов по акцизу поддерживается с выходом очередных версий.

Вводятся отдельные коды в ОКВЭД для блогеров

С 1 мая 2025 года в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) вводятся отдельные коды для деятельности блогеров:

  • 73.11.1 «Деятельность по распространению рекламы пользователем социальной сети»;

  • 70.21.1 «Деятельность по распространению информации пользователем социальной сети».

Отдельные ОКВЭДы необходимы для определения статуса инфлюенсеров и агентств как участников рынка, для государственного регулирования, защиты авторских прав, доступа к госпрограммам поддержки бизнеса.

Вступает в силу новая форма декларации по акцизам на нефтепродукты

С 5 мая 2025 года вступает в силу новая форма декларации и соответствующий ей электронный формат по акцизам на бензин, дизтопливо, моторные масла, прямогонный бензин, средние дистилляты и пр. В «1С:Предприятии 8» изменения в декларации по акцизам на бензин, дизтопливо, моторные масла, прямогонный бензин, средние дистилляты и пр. поддерживаются с выходом очередных версий

Вводится новая форма заявления о предоставлении справок о налоговых расчетах

С 8 мая 2025 года вступает в силу новая форма заявления о предоставлении справок о налоговых расчетах. Новая форма заявления позволит формировать запрос на детализацию отрицательного сальдо ЕНС; информацию о суммах формирования предстоящей обязанности и суммах, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности; на расчет сумм пени, учитываемой на ЕНС; детализацию сумм совокупной обязанности по налогам, авансовым платежам по налогам, сборам, страховым взносам. В учетных решениях «1С:Предприятие 8» новые форма и формат заявления о предоставлении справки о расчетах на ЕНС поддерживаются с выходом очередных версий.

Расширяется единый перечень контрольных соотношений

С 11 мая 2025 года расширяется единый перечень контрольных соотношений для проверки правильности формирования показателей в налоговой отчетности. В частности, введены 10 дополнительных контрольных соотношений для проверки деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (КНД 1152017), представляемых за налоговые периоды начиная с 2025 года. В «1С:Предприятии 8» изменения в едином перечне контрольных соотношений для проверки правильности формирования показателей в налоговой отчетности поддерживаются с выходом очередных версий.

Вводится новая форма отчетности в Росстат

До 20 мая 2025 года работодатели должны впервые сдать в Росстат статистическую форму №1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы». Новая статистическая форма №1 введена с отчета за апрель 2025 года. Прежняя аналогичная форма отчета, утвержденная приказом от 26.12.2022 №978, упразднена. Данную форму сдают компании всех видов экономической деятельности и форм собственности, выбранные территориальными органами Росстата.

Открывается реестр должников по алиментам

С 26 мая 2025 года сведения о должниках по алиментным обязательствам, привлеченных к административной или уголовной ответственности, а также находящихся в розыске, будут включаться в специальный открытый реестр должников по алиментным обязательствам, являющийся составной частью банка данных ФССП. Информация о должнике будет находиться в открытом доступе до тех пор, пока он полностью не погасит долг.

Фирма «1С» проводит Единый торговый семинар

28 мая 2025 года пройдет Единый торговый семинар 1С, посвященный бизнес-процессам онлайн-торговли. Торговый семинар 1С будет полезен для всех, кто отвечает за продажи, их цифровизацию и стимулирование. Также участники семинара смогут получить бесплатные консультации по вопросам автоматизации бизнеса с помощью программ и сервисов фирмы «1С».

Установлен лимит для денежных переводов

С 30 мая 2025 года вводится ограничение на максимальный размер денежного перевода граждан без открытия банковского счета, осуществляемого по упрощенной идентификации (на основе паспортных данных и ФИО). С указанной даты через специальные сервисы переводов с использованием упрощенной идентификации можно будет отправить разово не более 100 000 рублей.

Увеличиваются штрафы за нарушения в работе с персональными данными

С 30 мая 2025 года в несколько раз увеличатся действующие штрафы за нарушение правил работы с персональными данными граждан. Также будут введены высокие административные штрафы за утечку персональных данных.

С указанной даты размер штрафа за непредставление в Роскомнадзор уведомлений о начале обработки персональных данных может составить до 300 000 рублей, размер штрафа за непредставление уведомления об утечке персональных данных – до 3 млн рублей, штраф за неправомерную передачу третьим лицам персональных данных граждан – до 10 млн рублей. Повторная передача третьим лицам персональных данных без законных оснований станет грозить оборотным штрафом – до 3% совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров, работ и услуг за календарный год.

Незаконная передача биометрических сведений граждан повлечет наложение штрафов в размере до 20 млн рублей. Минимальный штраф, назначаемый организациям и ИП за повторную утечку биометрических данных, будет равен 25 млн рублей, а максимальный – 500 млн рублей.

Начинается тестирование программистов

С 31 мая 2025 года начнется практическая стадия эксперимента по предоставлению разработчикам программного обеспечения возможности добровольного подтверждения компетенций. Эксперимент проходит в срок с 14 февраля 2025 года по 31 декабря 2026 года. С 31 мая ИТ-специалисты получат доступ к цифровой платформе и смогут пройти тесты.

Принять участие в эксперименте могут разработчики программного обеспечения независимо от уровня образования. В случае успешного прохождения испытаний они получат сертификат, подтверждающий знания и навыки работы. Документ будет отправлен в личный кабинет на портале Госуслуг. Срок его действия – один год.

В материале использованы фото: Mix and Match Studio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии