Перенос выходных дней, отказ от удаленки и новые антикризисные льготы – все новости прошедшей недели за 5 минут (12.09–18.09.2020)

Депутаты предложили расширить перечень доходов, освобожденных от НДФЛ по ставке 15%. Минпромторг будет сообщать о продавцах немаркированной обуви в МВД, ФНС и Роспотребнадзор. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про ожидаемое

Депутаты предложили расширить перечень доходов, освобожденных от НДФЛ по ставке 15%. Законопроект предполагает, что в отношении доходов до 5 млн рублей сохранится ставка 13%, а в отношении доходов более 5 млн рублей в год налоговая ставка будет составлять 650 000 рублей и 15% от суммы доходов, превышающих 5 млн рублей. Комитет Госдумы в своем заключении на законопроект предлагает сохранить ставку 13% (вне зависимости от суммы) при налогообложении доходов от продажи любого имущества.

Про льготы

Малые и средние компании, созданные в 2019 и 2020 годах, получили право на антикризисные льготы. Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в действующее законодательство, которые расширяют круг налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налоговых платежей за II квартал 2020 года. Освобождение от уплаты налогов распространяется теперь на представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей при условии, что они включены в Единый реестр МСП не только на основании налоговой отчетности за 2018 год, но и в связи с созданием в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года.

Про отдых

Власти утвердили порядок переноса выходных дней в 2021 году. Поскольку в 2021 году сразу несколько праздничных дней совпадают с выходными, устанавливается следующий порядок переноса:

  • с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;
  • с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;
  • с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в 2021 году россиян ждут следующие дни отдыха:

  • с 1 по 10 января;
  • с 21 по 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая;
  • 12 по 14 июня;
  • 4 по 7 ноября;
  • 31 декабря.

БУХ.1С уже опубликовал производственный календарь на 2021 год, который соответствует указанному правительственному постановлению.

Про плохое

Минпромторг сообщит о продавцах немаркированной обуви в МВД, ФНС и Роспотребнадзор. Министерство попросит контролирующие ведомства организовать адресную проверку участников оборота, реализующих немаркированную обувь.

Про самозанятых

ФНС указала, что самозанятый вправе оказывать услуги дистанционно российским заказчикам, находясь за границей. Закон № 422-ФЗ не содержит ограничений по порядку использования мобильного приложения «Мой налог» и веб-версии мобильного приложения «Мой налог» на территории иностранных государств.

Также эксперты ФНС разъяснили, что самозанятый может нанимать подрядчиков, которые помогают ему выполнять работы или оказывать услуги. Не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Но при этом закон не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком НПД лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Про понимание

Столичные власти смягчили правила предоставления отчетов о сотрудниках на удаленке. С 12 октября 2020 года московские работодатели должны еженедельно представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу (указ мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ). Отчетность представляется в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица/ИП на портале mos.ru. За непредоставление еженедельного отчета работодатели подлежат привлечению к административной ответственности. В мэрии предупредили, что для передачи сведений у компании должен быть зарегистрирован личный кабинет юридического лица на портале mos.ru, а также должна быть электронная цифровая подпись. ИП могут сдать отчет без электронной подписи.

Новые поправки в указ мэра установили, что в случае отсутствия изменений в уже представленных сведениях о работниках еженедельное представление таких сведений не требуется.

При этом при сдаче отчета пользователи отмечали неполадки в работе сервиса по приему отчетов. В Департаменте информационных технологий города Москвы сообщили, что неполадки связаны с временным ростом нагрузки на сервис. При этом в департаменте заверили, что при проверке требования о представлении отчетов факты сбоев в работе сервиса будут учтены.

Про хорошее

Минфин предложил обязать налоговые органы заранее (за 14 дней) информировать налогоплательщиков о предстоящей приостановке операций по банковским счетам в связи с непредставлением налоговой отчетности. При этом предлагается в 2 раза, с 10 до 20 дней, увеличить срок для представления указанных деклараций или расчетов, по истечении которого в случае неуплаты налоговые органы блокируют счета.

Про давно ожидаемое

Фирма «1С» прекращает поддержку редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия". Ограниченная поддержка редакции 2.0 базовой версии будет осуществляться до марта 2021 года, а ПРОФ – до марта 2022 года. Пользователям рекомендуется перейти на современную редакцию 3.0. Программные продукты, включающие редакцию 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", действительно находятся в продаже более шести лет, они проверены практикой, надежны и постоянно развиваются. Подробнее о переходе на новую редакцию мы рассказали в статье «Переход с 1С:Бухгалтерии 2.0 на 3.0: когда, зачем и как».

Опрос

Про ограничения

Роспотребнадзор не планирует ограничивать деятельность предприятий из-за коронавируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в блокировке или приостановлении экономики сейчас смысла нет.

Про рост налогов

Президент РФ Владимир Путин утвердил размеры фиксированных страховых взносов для ИП, адвокатов, нотариусов и прочих лиц, занимающихся частной практикой, на период с 2021 по 2023 годы. В 2021 году фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование останутся на уровне 2020 года. С 2022 года размеры взносов будут повышаться на темп роста среднемесячной начисленной зарплаты работников организаций по данным прогноза Минэкономразвития.

Соответственно, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для ИП, не производящих выплаты физическим лицам, в 2021 году составит 32 448 рублей, в 2022 году - 34 445 рублей, в 2023 году - 36 723 рубля. Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование для ИП и лиц, занимающихся частной практикой, в 2021 году составит 8 426 рублей, в 2022 году - 8 766 рублей, в 2023 году - 9 119 рублей.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.

Про удаленку и желания

Если работники организации не желают переходить на удаленную работу, то компания, чтобы избежать штрафов, может отправить таких сотрудников в простой по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя.

С 5 октября 2020 года работодатели города Москвы обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. При этом работодатели подлежат привлечению к административной ответственности за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим работы.

Если сотрудник не согласен работать удаленно, то работодатель может оформить простой по правилам части 2 статьи 157 ТК РФ. При этом работникам следует оплатить время простоя в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Вот и славненько, что 31 декабря наконец-то выходной день! Для женщин я имею ввиду. Всегда вмыле с работы мчишь, дома приготовь, стол накрой, да еще себя наряди красавицу! А как куранты пробьют, то все...спишь. Так как 30 числа оливье крошила пол ночи.

  2. Мотя Иванкина

    Ах, ну да! Каждый год заостряю внимание на выходных 23 февраля и 8 марта. Как-то не равноправно каждый год. Всегда обидно когда на 23 февраля дня три отдыхаем, а на 8е марта два дня отдыхаем (да еще эти выходные выпадают на 7 и 8 марта). А как же девочкам шампанского попить, а на следующий день отоспаться? А в 2021 году все ровненько вышло. Правда числа распределили не очень)))

  3. Идиот

    "Комитет Госдумы в своем заключении на законопроект предлагает сохранить ставку 13% (вне зависимости от суммы) при налогообложении доходов от продажи любого имущества." - Чо, имущества много?