Отмена налоговых льгот, приостановление операций по картам и новая «уголовка» для бизнесменов - все новости прошедшей недели за 5 минут (24.09-28.09.2018)

Госдума в окончательном чтении одобрила повышение пенсионного возраста, на что мэр Москвы отреагировал законом о дополнительной поддержке жителей города, достигших предпенсионного возраста. Минфин заявил, что хочет отменить налоговые льготы, которые признает неэффективными. Налоговики могут снимать ККТ с учета в одностороннем порядке, а банки – останавливать все операции по картам, если им что-то покажется подозрительным. Новости просто огонь – много про заботу о нас, ничего хорошего и есть неожиданное. Читайте. 

Про пенсии 2018

Госдума в третьем (окончательном) чтении одобрила закон о повышении пенсионного возраста. Теперь закон поступит в Совет Федерации, а, затем уже на подпись Президенту РФ. Законопроект № 489161-7 вносит в действующее пенсионное законодательство пакет поправок, которые в том числе предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста. Предполагается, что по итогам реформы пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, для женщин – 60 лет. Согласно одобренному закону, повышение пенсионного возраста начнется уже с 2019 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о дополнительных мерах поддержки жителей города, в связи с повышением пенсионного возраста. Документ распространяет льготы, установленные в настоящее время для пенсионеров, на жителей города, достигших определенного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Про неожиданное

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство намерено внести в правительство закон об ответственности за фальсификацию пищевой продукции. При этом руководитель Роспотребнадзора не уточнила, какие санкции будут предложены ведомством в качестве наказания за фальсификацию пищевой продукции.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, выступая в Госдуме, что власти намерены отменить неэффективные налоговые льготы. Министерство готовит проект методики оценки эффективности налоговых льгот, который в ближайшее время может быть утвержден.

Опрос

Про плохое

Банки вправе на 2 дня приостанавливать любые денежные переводы с банковской карты, если увидят в них признаки мошеннических действий. Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе вступили в силу с 26 сентября 2018 года.

Налоговый орган может принять решение о снятии с учета ККТ в одностороннем порядке без заявления пользователя. Снятие ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке осуществляется если: ККТ не соответствует требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники; истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе; внесена запись в ЕГРЮЛ/ЕГРИП о прекращении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Про двери

Федеральная налоговая служба проведет в ноябре «Всероссийские дни открытых дверей», посвященные исполнению налоговых уведомлений за 2017 год. В ходе мероприятия работники налоговых органов подробно расскажут всем желающим о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какой срок, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы по теме налогообложения имущества.

Про отказы

С 1 октября 2018 года вводятся два новых основания для отказа в регистрации компаний и ИП: представление для регистрации документов, содержащих недостоверные сведения; несоблюдение формы заявления и требований к оформлению документов. При отказе из-за ненадлежащего оформления документов заявитель в течение 3 месяцев сможет однократно представить в регистрирующий орган исправленные документы без уплаты госпошлины.

Про бесплатное от 1С

4 октября 2018 года в 1С:Лектории пройдет бесплатный семинар по онлайн-кассам с участием ФНС и экспертов 1С. Регистрируйтесь, количество мест в московском 1С:Лектории ограничено. Также все зарегистрированные получат ссылку на онлайн-трансляцию семинара. 

10 октября 2018 в 10.00 часов по местному времени в 100 городах России, Казахстана и Кыргызстана партнеры фирмы «1С» одновременно проводят бесплатный Единый семинар для бухгалтеров и руководителей. Не пропустите, требуется регистрация.

Про заботу

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил, что правительством одобрен закон о повышении МРОТ с 1 января 2019 года. Повышение МРОТ с 1 января 2019 года затронет 3,7 млн работников, в том числе 2,2 млн работников государственных и муниципальных учреждений.

ФСС предупредил работодателей, что в ближайшее время будет отключена поддержка версии 1.0 Спецификации на обмен электронными данными с компонентом ЭЛН ЕИИС «Соцстрах». При этом пользователи, использующие «устаревшую» версию обмена данными в бухгалтерских программах, не смогут работать с электронными больничными. Напоминаем, что все программные продукты 1С переведены на версию 1.1 Спецификации еще в марте 2018 года. Это значит, что отключение Фондом поддержки версии 1.0 не повлияет на прием-передачу сведений об электронных больничных листках в программах 1С. Для бесперебойной работы соответствующего функционала в программах 1С достаточно просто убедиться, что применяемое программное обеспечение обновлено до актуальной версии. 

Минэкономразвития утвердило 36 типовых уставов для ООО. До настоящего времени в законодательстве отсутствовал нормативно-правовой акт с типовыми уставами для ООО.

Депутаты Госдумы одобрили поправки в Трудовой кодекс РФ о предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации. С 2019 года работники получат право на дополнительный выходной

Яндекс.Дзен (Yandex Zen) — сервис персональных рекомендаций Яндекса, встроенный в Яндекс. Браузер, мобильное приложение и главную страницу Яндекса. Наверное, вы обратили внимание на слова «Бухгалтерский ДЗЕН», появившиеся на каждой странице нашего сайта с новостями или статьями. Кликнув по ссылке, вы попадете на канал БУХ.1С в сервисе Яндекс.Дзен. Сервис позволяет каждому читать только то, что действительно важно. Подписывайтесь на БУХ.1С, чтоб не потерять нас в потоке информации!

Про самозанятых

В Госдуму поступил законопроект о налоге на профессиональный доход. Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в 4 регионах страны. Эксперимент предполагается провести в период с 2019 по 2028 годы в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Новым режимом в этих регионах смогут воспользоваться любые физические лица, получающие доходы от своей деятельности, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. 

Про страховые взносы

Минфин рассчитал предельные величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и на обязательное пенсионное страхование, которые будут применяться в 2019 году. В 2019 году Минфин предложил установить для страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предельную величину базы в размере 865 000 рублей, что на 6,1 % выше действующего размера. 

Про детей и родительские обязанности

Фирма 1С приглашает школьников 6-11 классов на курсы программирования. 1C:Клуб программистов – это 14 курсов, на которых школьники 6-11 классов могут изучить один из основных языков программирования Java, научиться разработке компьютерных игр, созданию собственных сайтов и роботов. Курсы программирования от фирмы 1С – это клубная атмосфера, опытные преподаватели, маленькие группы, невысокая цена.


Комментарии