Когда заболевшего работника могут уволить за прогул
Может ли работодатель уволить заболевшего и не вышедшего на работу сотрудника за прогул? В вопросе разбирался Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 17.03.2020 № 88-3914/2020).

Суть спора

Сотрудница не вышла на работу из-за проблем со здоровьем и плохого самочувствия. По ее словам, непосредственно перед самой работой она почувствовала недомогание и потеряла сознание.

Затем она приняла лекарства, однако состояние здоровья не улучшилось. На следующий день она обратилась в больницу за оказанием медицинской помощи, после чего в течение недели находилась на амбулаторном лечении.

По выходе на работу ей сообщили, что она была уволена за прогул. Не согласившись с увольнением, сотрудница обжаловала действия работодателя в судебном порядке.

В иске она потребовала восстановить ее в занимаемой должности и взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула.

Позиция работодателя

Обосновывая законность увольнения, работодатель указывал, что факт отсутствия на рабочем месте в течение всего рабочего дня сотрудница не отрицала. Данный факт был зафиксирован и документально подтвержден.

Причем в спорный день за медицинской помощью сотрудница не обращалась. О причинах неявки на работу работодателя она не известила. Доказательств уважительности причины отсутствия на рабочем месте также не представила.

При этом сотрудница ранее уже привлекалась к дисциплинарной ответственности в виде выговора за аналогичный проступок. То есть за прогул.

Что решил суд

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что по закону трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула работника.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При увольнении за прогул работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Если работник отсутствовал на работе по уважительной причине, его нельзя уволить за прогул.

В спорном случае судьи установили, что работодатель не мог знать об истинных причинах невыхода сотрудницы на работу, поскольку она о данных причинах не сообщала. За медицинской помощью она впервые обратилась только на следующий после невыхода на работу день с жалобами на головную боль и подъем артериального давления.

Вместе с тем в день неявки на работу с работодателем она не связывалась и не просила предоставить ей отгул.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что работодатель на законных основаниях уволил сотрудницу.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен 

Комментарии
  1. Маруся

    Странная женщина. Неужели так тяжело поставит работодателя в известность?

    • подлыйПэ

      Маруся, Знаете,у меня была похожая ситуация.

      Мне было плохо очень, я не пошла на работу не потому тчо мне хотелось прогулять, взрослые чай все люди - а потому что я не могла даже дотянуться до телефона.

      Я все думала - само пройдет. Не прошло.

      На след день мне стало легче и я вышла на работу. Меня, конечно же не уволили, но разгвор не об этом.

      Просто всякие ситуации бывают

      • Маруся1

        подлыйПэ, Да, скорее всего, этот прогул для работодателя стал последней каплей и отношения уже на тот момент были весьма натянутыми.

    • chitatel

      Маруся, ставить работодателя в известность можно разными способами. можно, например, написать смс-ку или позвонить на номер телефона, а можно добраться до офиса и написать заявление на предоставление отпуска за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или состоянием здоровья. проблема в том, что телефонный звонок не будет считаться надлежащим извещением, а в офис она прийти не могла по состоянию здоровья.

      • Маруся1

        chitatel, Она могла бы позвонить. И в случае разбора ситуации в суде этот факт все равно учли бы. Как-никак это трудовой спор. Но видимо она не сделала этого. Наверно потому что отношения с руководством у нее на тот момент уже были натянутыми. Но все равно это странно. Если она понимала, что от нее хотят избавиться, то могла бы вызвать скорую. Но она просто пустила ситуацию на самотек. Поэтому я и сказала, что дама со странностями.

    • chitatel

      Маруся, ставить работодателя в известность о болезни вовсе не обязательно. главное -чтобы у работника на руках имелся надлежащим образом оформленный листок временной нетрудоспособности или хотя бы справка от врача, что в этот день работница действительно обращалась за медицинской помощью. ни того ни другого работница не предоставила.

  2. подлыйПэ

    Ого, а я до конца стать была уверена в том, что сотрудницу восстановят.

    Слишком уж прозрачная история была. У нас суды, конечно, непонятные. То восстанавливают в таких ситуациях, когда вообще нормальному человеку это в голову не прийдет, а тут вроде надо было бы и восстановить, ан нет.

    • chitatel

      подлыйПэ, скорее всего, решающим моментом при вынесении судебного постановления послужило то, что работница и раньше совершала необоснованные прогулы без предупреждения работодателя. причем работодатель привлекал ее даже к дисциплинарной ответственности за это. вот за подобные рецидивы ее и уволили.

  3. Мотя Иванкина

    Детский сад какой-то! В течении всего дня не могла сообщить руководству о себе? А что если она веселилась всю ночь и утро с подружками и друзьями? Под утро спать завалилась, работу проспала. Проснулась после обеда. Состояние здоровья не самое лучшее. Чего ж делать-то? Проспалась, привела себя в порядок, а дальше включила актерское мастерство, нашла в интернете кучу советов как симулировать различные недуги и на следующий день обратилась за медицинской помощью! А вообще, действительно золотых работников не увольняют за различные промашки!