Трудовые войны: в какой момент работник должен предоставить работодателю больничный лист
Сотрудник во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска заболел и оформил листок временной нетрудоспособности. Своему работодателю об этом он не сообщил и до окончания отпуска больничный по месту работы не предоставил. По окончании отпуска сотрудник не вышел на работу, поскольку счел, что время его отпуска должно автоматически продлеваться на период болезни. По выходу из отпуска сотрудника уволили по пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул. Посчитав действия работодателя незаконными, он обратился в суд с иском, в котором потребовал восстановить его в ранее занимаемой должности и взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула.

На повестке дня: определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 № 88-7994/2021.

Предыстория: сотрудник во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска заболел и оформил листок временной нетрудоспособности. Своему работодателю об этом он не сообщил и до окончания отпуска больничный по месту работы не предоставил. По окончании отпуска сотрудник не вышел на работу, поскольку счел, что время его отпуска должно автоматически продлеваться на период болезни. По выходу из отпуска сотрудника уволили по пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул. Посчитав действия работодателя незаконными, он обратился в суд с иском, в котором потребовал восстановить его в ранее занимаемой должности и взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула.

Задействованные нормы: ст. ст. 81 и 124 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе и 206 048 рублей.

Возражая в суде против заявленных исковых требований, представитель работодателя ссылался на недобросовестность поведения уволенного работника и злоупотребление им своими правами. Так, о факте своей временной нетрудоспособности работодателя в известность он не поставил, по завершении ежегодного отпуска на работу не вышел и больничный лист не предоставил. Больничный был им предоставлен, когда работодатель уже принял решение о расторжении трудовых отношений по факту прогула. Соответственно, правом на продление отпуска на период временной нетрудоспособности работник не воспользовался. При этом работодатель не был обязан продлевать ежемесячный отпуск, поскольку у него на руках не было больничного листка, поступившего от работника. В связи с этим, по мнению работодателя, основания для восстановления сотрудника на работе и выплаты ему зарплаты за все время прогула отсутствуют.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы работодателя и встал на сторону уволенного работника. Суд указал, что трудовой договор действительно может быть расторгнут работодателем в случае прогула сотрудника. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение смены (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При увольнении за прогул работодателем обязательно должны учитываться обстоятельства, при которых был совершен прогул, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду. Если увольнение произведено работодателем без учета этих обстоятельств, то такое увольнение не может быть признано правомерным.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск в случаях наступления временной нетрудоспособности работника (болезни) должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом несвоевременное представление работником работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может считаться нарушением работником норм трудового законодательства. Данное обстоятельство не освобождает работодателя от обязанности продлить отпуск работника на период болезни.

Поскольку во время ежегодного отпуска сотрудник находился на больничном, работодатель в любом случае был обязан продлить ежегодный отпуск работника на период его болезни. Невыход сотрудника на работу после окончания ежегодного отпуска при таких обстоятельствах нельзя считать прогулом.

Поэтому, заключил суд, увольнение работника является незаконным, и он подлежит восстановлению в ранее занимаемой должности. В свою очередь работодатель обязан выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула.

Комментарии