Что читали на БУХ.1С в декабре 2022 года: уплата налогов и сдача отчетности в 2023 году, лучшая жизнь для бухгалтера и можно ли ничего не менять
В декабре бухгалтеры платили акцизы, НДС и страховые взносы, сдавали формы СЗВ-М и СЗВ-ТД в ПФР. А редакция БУХ.1С писала для вас новости и статьи, разъясняющие изменения законодательства с 2023 года, сроки и порядок уплаты налогов, последствия объединения ФСС и ПФР, 

1С:Бухгалтерия 8

Учет выкупа товаров маркетплейсом в "1С:Бухгалтерии 8"

В программах 1С продолжает развиваться функционал комиссионной торговли, в том числе упрощается учет продаж через маркетплейсы. В "1С:Бухгалтерии 8" начиная с версии 3.0.122 комитент (поставщик) может отражать выкуп комиссионером переданных ему ранее на реализацию товаров, а также учитывать возврат товара, выкупленного комиссионером. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы и рассматривают особенности документооборота с маркетплейсами при выкупе и возврате комиссионного товара.

​«1С:Бухгалтерия 8»: как из программы работать с требованиями и уведомлениями от ФНС

С помощью сервиса «1С-Отчетность», встроенного в программу «1С:Бухгалтерия 8», можно обмениваться электронными документами с налоговым органом напрямую из программы. Начиная с версии 3.0.122 в «1С:Бухгалтерии 8» реализован новый интерфейс по работе с требованиями и уведомлениями, полученными от ФНС. Теперь сервис «1С-Отчетность» поддерживает автоматическое определение крайних сроков подтверждения приема и направления ответов на требования, напоминания об истекающих сроках, а также групповую отправку подтверждений приема. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.

«1С:Бухгалтерия 8»: как обмениваться реестрами выплат самозанятым и их чеками через 1С:ДиректБанк

Организации и предприниматели могут привлекать к сотрудничеству физических лиц (в том числе ИП), уплачивающих налог на профессиональный доход. В «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается ведение учета как для самозанятых, так и для компаний, осуществляющих расчеты с самозанятыми лицами. Начиная с версии 3.0.127 в «1С:Бухгалтерии 8» появился новый функционал, который позволяет обмениваться реестрами выплат самозанятым и их чеками через сервис 1С:ДиректБанк. О новой возможности программы рассказывают эксперты 1С.

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Отражение зарплаты за декабрь 2022 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

По законодательству РФ заработная плата работникам выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Одни организации выплачивают заработную плату за декабрь в последний рабочий день. Другие – не меняют сроки выплаты и производят окончательный расчет с сотрудниками в январе 2023 года. Эксперты 1С рассмотрели примеры выплаты зарплаты за декабрь 2022 года в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3. 

Налоги, учет и отчетность

shutterstock_1554393773.jpg

ФНС рассказала об особенностях учета доходов при расчете НДФЛ в 2023 году

С 1 января 2023 года меняется порядок определения времени фактического получения физлицами дохода в целях уплаты НДФЛ. Датой получения дохода в виде оплаты труда будет считаться день выплаты зарплаты (аванса), в том числе путем перечисления ее на счет налогоплательщика в банке, либо по его поручению на счета третьих лиц. Об особенностях учета доходов при расчете НДФЛ в 2023 году БУХ.1С рассказал Михаил Сергеев, начальник управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России.

7 практических советов бухгалтеру: как перейти на ЕНС и свериться с налоговой

С 1 января 2023 года все организации и ИП переходят на систему единых налоговых счетов. Какие шаги необходимо предпринять бухгалтеру в связи с введением ЕНС? Как не потерять деньги при переходе? Что делать, если сальдо ЕНС «не идет» с данными вашего учета? 

Изменения законодательства с 2023 года для организаций, ИП и граждан

В 2023 году нас ждет множество изменений законодательства: ПФР и ФСС объединятся в единый Социальный фонд России, будет введен единый налоговый счет и единый налоговый платеж, поменяется порядок уплаты налогов и страховых взносов, изменятся сроки внесения обязательных платежей и сдачи налоговых деклараций, а также будет введена новая персонифицированная и налоговая отчетность. Рассказываем, к чему готовиться организациям, ИП и гражданам в наступающем году.

Переходный период по ЕНП: можно ли платить налоги по старым правилам в 2023 году

Бухгалтеры активно обсуждают так называемый переходный период по уплате налогов и взносов посредством единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС). Некоторые бухгалтерские издания дают советы, как сохранить в 2023 году прежний порядок уплаты налогов. Рассказываем, можно ли в 2023 году обойтись без перехода на ЕНП и уплачивать налоги в привычном для всех порядке – отдельными платежками, без представления уведомлений в ФНС. 

Персонифицированная отчетность в ИФНС с 2023 года: кто и как должен сдавать

С 1 января 2023 года для организаций и ИП будет введена обязанность по представлению в налоговую инспекцию сведений персонифицированного учета в отношении всех работающих у них сотрудников. Данные сведения работодатели станут представлять вместо существующей отчетности по форме СЗВ-М, которая с начала 2023 года отменяется. Рассказываем, кто и как должен сдавать новый отчет. 

Дела судебные

Трудовые споры:

Судебный вердикт:

Бухгалтер в ответе

Лариса Гордиенко о том, как поменять жизнь к лучшему, и почему бухгалтер должен быть игроком

Комментарии