Судебный вердикт: переплаченный НДФЛ не возвращается и не зачитывается
Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 29.11.2016г. по делу № А40-3052/2016 пояснил, что НДФЛ, излишне перечисленный в бюджет, не признается переплаченным налогом в его обычном смысле. Следовательно, данные суммы не подлежат возврату или зачету. 

Предмет спора: Компания перечислила неполную сумму НДФЛ в связи с ранее переплаченным в бюджет налогом. По ее мнению, переплаченный НДФЛ подлежал зачету в счет погашения образовавшейся недоимки. Налоговики привлекли компанию к ответственности и начислили пени за уплату НДФЛ в неполном объеме.

За что спорили: 722 374 рубля.

Кто выиграл: налоговая инспекция

Предприятие настаивало на том, что налоговики были обязаны произвести зачет по НДФЛ имеющейся переплаты, возникшей из-за ошибочно перечисленной суммы налога.

Суд признал позицию компании ошибочной и указал на следующие моменты. 

У налогового агента, кем и является компания, не может возникнуть переплата по НДФЛ. Дело в том, что агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой выплаты признается последний день месяца, за который работнику была начислена зарплата за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, не имеется оснований для исчисления налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет.

Арбитражная практика - новый раздел на БУХ.1С, который поможет вам оценить позиции судов и выиграть налоговый спор с ФНС.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке начисленных денежных средств на выплату зарплаты. А также дня перечисления зарплаты со счетов работодателя в банке на счета работников. При этом уплата налога за счет средств самих налоговых агентов не допускается (п.9 ст.226 НК РФ).

С момента выплаты зарплаты и удержания из нее сумм НДФЛ обязанность по уплате этого налога считается исполненной. Суммы удержанного при выплате зарплаты налога являются собственностью РФ и не могут расходоваться любым иным образом, кроме как для перечисления в бюджет. Только после такого перечисления работодатель считается исполнившим до конца свою обязанность как налоговый агент.

В случае перечисления в бюджет суммы, превышающей сумму удержанного из зарплат налога, указанная сумма не является НДФЛ. Перечисление указанной суммы признается неправомерным. 

Судом отмечается, что налоговым органом было принято отдельное решение об отказе в осуществлении зачета (возврата). Решение связано с тем, что по НДФЛ отсутствует карточка расчета с бюджетом по начислениям, а ведется реестр только по поступлениям, что не является переплатой, возврат и зачет с НДФЛ не предусмотрен.

Суд согласился с тем, что переплата не может быть возвращена или зачтена в счет образовавшейся недоимки.

Все статьи нового цикла "Судебный вердикт" можно найти по тегу "судебный вердикт". Или просто следите за нашими обновлениями.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Что-то я не понял. Если организация по ошибке переплатила НДФЛ, то вернуть эту сумму нельзя?

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, "Суд согласился с тем, что переплата не может быть возвращена или зачтена в счет образовавшейся недоимки..." здесь ключевая фраза  "в счет образовавшейся недоимки". А просто на р/с по заявлению налоговая возвращает...

      • Неизвестный пользователь

        Неизвестный пользователь, ключевые слова здесь - переплата не может быть возвращена или зачтена. ндфл невозможно переплатить. платится всегда фиксированная часть зарплаты. за счет работодателя платить по закону нельзя. поэтому и возвращать/зачитывать здесь нечего

        • Неизвестный пользователь

          Неизвестный пользователь, Ага, вчера только ИФНС переплату за предыдущие года нам вернули....по заявлению и на р/с

          • Бухгалтер-калькулятор

            Неизвестный пользователь, Как вы этого добились? Я планирую тоже вернуть

  2. Неизвестный пользователь

    Ждём подобных решений по отказам в возмещении НДС и прочих налогов.

  3. Неизвестный пользователь

    С 2016 в ИФНС есть карточка расчета с бюджетом по начислениям. По форме 6-НДФЛ ИФНС его начисляет к уплате.

    Полагаю в этом году такого уже не будет.

    Бред.

  4. Неизвестный пользователь

    А если организация перечислила и налоговая сняла требованием, возникла переплата, её нельзя вернуть?

  5. Неизвестный пользователь

    А если сотрудникам зарплата за декабрь была выдана 25 декабря. А потом подали уточненные табеля, больничные. И сотрудникам была отсторнирована зарплата

  6. Неизвестный пользователь

    ЛЮБАЯ (!!!) ошибка налогоплательщика может быть истолкована только в пользу налоговиков (читай "государства"). Такова суть нашей государственной системы: грабить народ во всем и на всем (налоги, экология, штрафы ГИББД, предпринимательство и т.д.).  Неприкасаемы только депутаты и министры - казнокрады, банкиры и бандиты. Они живут в параллельном мире, где законы не действуют, и куда деньгам, отобранным у народа России лишь одна дорога: к ним.