Что читали в октябре 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы
Бухгалтеры в октябре 2018 года платили страховые взносы, НДС, ЕНВД и авансы по налогу на прибыль, налогу на имущество и УСН, отчитывались по страховым взносам, акцизам, а также сдавали квартальную отчетность в статистику и ФНС. А мы традиционно изо всех сил помогали вам в работе, писали для вас полезные статьи и искали важные и интересные новости. 

Как изменится жизнь компаний и их бухгалтеров с октября 2018

С октября 2018 изменен порядок регистрации организаций и ИП, появилась новая госпошлина, а работодатели обязаны сдавать новую отчетность. Рассказываем, как изменится жизнь компаний и их бухгалтеров с октября 2018 года.

Судебный вердикт:

Трудовые войны:

1C:Бухгалтерия 8: НДС при экспорте несырьевых товаров в ЕАЭС

Порядок применения НДС при реализации несырьевых товаров – любого движимого и недвижимого имущества, транспортных средств, всех видов энергии – в страны Евразийского экономического союза (Казахстан, Республику Беларусь, Армению, Кыргызскую Республику) имеет свои особенности. Эксперты 1С рассказывают, как отразить в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 операции приобретения и реализации на экспорт в страны ЕАЭС несырьевых товаров и подтвердить нулевую ставку НДС в течение 180 дней после отгрузки.

Материальный ущерб у работодателя: возмещение и налоговые последствия

Причинение работниками ущерба имуществу работодателя влечет для организаций и ИП определенные налоговые последствия. Рассказываем, кто, кому и сколько должен.

Повышение НДС и другие новации по налогу

В главу 21 Налогового кодекса РФ внесены масштабные изменения по НДС. Есть серьезные поправки в порядке исчисления и уплаты НДС, которые касаются большинства налогоплательщиков, есть и незначительные технические. Причем некоторые новые нормы сняли ранее существующие спорные моменты. Эксперты 1С подготовили для вас обзор изменений по НДС, которые действуют как с 1 октября 2018 года, так и с 1 января 2019 года.

Расчетный листок: как сформировать в 1С

Выплачивая зарплату, работодатель должен извещать каждого сотрудника о ее составных частях, о размерах удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате. Регламентированной формы расчетного листка нет. Она утверждается приказом работодателя с учетом мнения представительного органа сотрудников (например, профсоюза). Эксперты 1С рассказывают, как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 сформировать расчетный листок сотрудника.

6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 года

6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 года следует представить не позднее 31 октября 2018 года. Рассказываем, как составить расчет в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8, ред. 3.

Примеры заполнения 6-НДФЛ в 1С: зарплата, больничные и отпускные

Рассмотрим, как отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности, отпуск.

Применение ПБУ 18/02 в «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.59 в «1С:Бухгалтерии 8» поддерживаются варианты применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» как в действующей редакции стандарта, так и в обновленной редакции по проекту Минфина России от 05.12.2017. Редакция ПБУ 18/02 по проекту Минфина пока не утверждена, но новый порядок можно применять уже сейчас. Об отличиях в порядке расчета и трактовке определения некоторых разниц, а также о составе регламентных операций, предлагаемых программой в разных вариантах применения ПБУ 18/02, рассказывают эксперты 1С.

Расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года: как заполнить в 1С

Расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года необходимо представить в налоговые органы не позднее 30 октября. Срок представления расчета единый для всех плательщиков страховых взносов и не зависит от формы сдачи отчетности – на бумажном носителе или в электронном виде. Расчет предоставляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Страховые взносы 2018: расчеты и перерасчеты в 1С

Перерасчеты составляют неотъемлемую часть расчета заработной платы. Поступающие в бухгалтерию с некоторым опозданием сведения о больничных листах, отпусках или прогулах работников влекут перерасчеты зарплаты и, соответственно, страховых взносов. Об отражении расчетов и перерасчетов страховых взносов в учете и регламентированной отчетности в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 рассказывают эксперты 1С.

Кадровый учет: самые частые ошибки и самые большие штрафы

Даже самые безобидные ошибки и просчеты в работе кадровой службы грозят работодателю значительными штрафами. Рассказываем о самых распространенных нарушениях ТК РФ и как кадровикам и бухгалтерам их избежать.

Семь раз прочти: ФНС ответила на сложные вопросы про онлайн-кассы

Переход на онлайн-кассы в полном разгаре. У наших читателей накопилось много вопросов о деталях применения касс в разных отраслях и системах налогообложения. БУХ.1С задал их заместителю начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александру Сорокину.

Зарплата в конверте: можно ли взыскать через суд

Получение зарплаты в конверте сулит работнику значительные проблемы не только с начислением будущей пенсии, но и с получением самой зарплаты. В большинстве случаев отстоять свое право на черную или серую зарплату не получается даже в суде. Рассказываем, в чем дело.

НДФЛ у нерезидентов: учет в 1С:ЗУП 8

Прием на работу сотрудников-иностранцев сопряжен с некоторыми особенностями налогообложения и отчетности. Эксперты 1С рассказывают, каким образом определить налоговый статус работника-иностранца в целях НДФЛ и зарегистрировать в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3; как отразить в программе изменение налогового статуса и рассчитать НДФЛ по разным ставкам; как использовать расширенные возможности «1С:Зарплаты и управления персоналом 8 КОРП» (ред. 3) для учета НДФЛ.

Предпенсионеры: кто они и как их защищает государство

Подписан ряд законов, предоставляющих предпенсионерам целый комплекс гарантий соблюдения их трудовых и экономических прав. Рассказываем, кто такие предпенсионеры и что им полагается по закону.

Предоставление в аренду инвестиционной недвижимости

С 1 января 2018 года в бюджетном (бухгалтерском) учете применяется Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства». Стандартом введено новое понятие – «инвестиционная недвижимость». Из статьи можно узнать, какие объекты основных средств подпадают под понятие «инвестиционная недвижимость» и каким образом их учитывать в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Текущее хранение документов: порядок формирования дел

При работе с документами, вышедшими из оперативной работы, в первую очередь встает вопрос правильной их систематизации. Правильная классификация документов для размещения их в делах позволит в дальнейшем существенно сократить время на их поиск. Рассказываем, как «1С:Документооборот» помогает при организации текущего хранения документов.

Сдача документов в архив организации

Для того чтобы организовать хранение большого объема документов, в организациях создается архив – самостоятельное структурное подразделение, обеспечивающее сохранность документов длительных сроков хранения.

Комментарии