Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как оплатить работу в ночную смену с 31 декабря на 1 января

29.12.2018
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Как оплатить работу в ночную смену с 31 декабря на 1 января
Сотрудник работает по сменному графику. 31 декабря 2018 года сотрудник выходит в ночную смену с 20:00 до 7:00, часть ночных часов приходится на 1 января. Как следует оплачивать это время?

Ночные часы, приходящиеся на 31.12.2018 (с 22:00 до 24:00), оплачиваются как работа в ночное время, а ночные часы, которые приходятся на 01.01.2019 (с 00:00 до 06:00), оплачиваются как работа в ночное время и как работа в праздничный день. Один час (с 6:00 до 7:00) также оплачивается как работа в праздничный день.

Обоснован такой вывод следующим.

Работой в ночное время считается работа в период с 22:00 до 6:00 (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). Каждый час такой работы должен быть оплачен в повышенном размере по сравнению с работой в дневное время, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ).

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 % часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554). 

Таким образом, трудовое законодательство устанавливает оплату каждого часа работы в ночное время (независимо от того, приходится ночное время на праздничный или будний день). Исходя из этого, с 22 часов 31.12.2018 до 6 утра 01.01.2019 каждый час работы оплачивается как работа в ночное время.

Кроме того, работа в праздничные дни также оплачивается в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам с дневными (часовыми) тарифными ставками – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам на окладе – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если сотрудник отработал сверх месячной нормы, то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Следовательно, работа с 00:00 до 07:00 часов 01.01.2019 оплачивается как работа в праздничный день, а часы работы с 00:00 до 06:00 оплачиваются и как работа в праздничный день, и как работа ночью.

Источник: 1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Облачный архив

С 01.08.2020 г. старая версия программы резервного копирования "1С:Облачный архив" перестала работать. Обновили ли вы программу?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С