Трудовые войны: когда можно без разрешения уйти с работы
Сотрудник по служебной необходимости отсутствовал на своем рабочем месте в течение всего дня. При этом он не предупредил руководство о своем отсутствии и не получил от него соответствующего разрешения. Его уволили по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 № 33-22689/2019.

Предыстория: cотрудник по служебной необходимости отсутствовал на своем рабочем месте в течение всего дня. При этом он не предупредил руководство о своем отсутствии и не получил от него соответствующего разрешения. Его уволили по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Задействованные нормы: ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Цена вопроса: 565 089 рублей и восстановление на работе.

В суде сотрудник заявил о незаконности увольнения, ссылаясь на то, что в спорный период не прогуливал работу, а исполнял свои должностные обязанности в интересах работодателя.

В связи с этим он требовал признать приказ об увольнении недействительным и восстановить его в ранее занимаемой должности юриста. Кроме того, он требовал взыскать с работодателя не выплаченную за все время вынужденного прогула зарплату, а также компенсацию причиненного морального вреда.

Суд согласился с доводами сотрудника, исходя из следующих обстоятельств. Увольнение за прогул возможно лишь при доказанности факта отсутствия сотрудника на своем рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Иными словами, если сотрудник отсутствовал на работе по уважительным причинам, уволить за прогул его нельзя. При этом в законе не приводится конкретный перечень причин отсутствия на рабочем месте, признаваемых уважительными.

В спорном случае сотрудник в указанный в приказе об увольнении день исполнял свои непосредственные должностные обязанности: ездил в управление ФССП для выяснения ситуации с контрагентом-должником. Отсутствие соответствующего поручения работодателя, а также неизвещение об отлучении с работы не опровергают уважительности причин отсутствия на рабочем месте.

Сотрудник являлся единственным юристом в организации и выполнял всю юридическую работу. Поэтому никакого поручения работодателя он получать был не обязан. Неизвещение об оставлении рабочего места также не является основанием для увольнения за прогул, если сотрудник в это время выполнял свою работу.

Факт исполнения трудовых обязанностей в спорный момент времени подтверждался ответом пристава-исполнителя о том, что сотрудник действительно был на личном приеме и знакомился с материалами исполнительного производства в отношении контрагента.

Работодатель не доказал, что сотрудник использовал свое рабочее время в личных, не связанных с исполнением должностных обязанностей целях. В связи с этим суд признал приказ об увольнении незаконным и взыскал с работодателя компенсацию в размере свыше 565 000 рублей.

Комментарии
  1. Муза программиста

    нефиг юристов увольнять!

    • Тот самый главбух

      Муза программиста, Ннфиг незаконно увольнять, а кого - вопрос шестнадцатый. А если увольнение законное, то тоже без разницы, юрист, менеджер или уборщица на полставки

  2. БuhMen

    Хотелось бы, всеж таки, побольше кровавых подробностей.

    Ситуация не совсем ясна.

    Работодатель, прекрасно зная, что цельный юрист (а не баба Маня уборщица), добросовестно исполнял свои трудовые обязанности и не поднимая головы занимался делами компании цельный день, вдруг решил уволить такое золотце?