Трудовые войны: можно ли отсрочить выплату зарплаты
С сотрудником заключили соглашение об отсрочке выплаты зарплаты после увольнения. После этого он пошел в суд и потребовал взыскать с работодателя проценты за задержку зарплаты со дня увольнения.

На повестке дня: Апелляционное определение Омского областного суда от 30.05.2019 № 33-3120/2019.

Предыстория: с сотрудником заключили соглашение об отсрочке выплаты зарплаты после увольнения. После этого он пошел в суд и потребовал взыскать с работодателя проценты за задержку зарплаты со дня увольнения.

Задействованные нормы: ст. 140 и 236 ТК РФ.

Цена вопроса: компенсация за несвоевременно выплаченную зарплату.

В суде бывший сотрудник заявил, что работодатель был не вправе пересматривать сроки выплаты зарплаты и полагающихся при увольнении денежных компенсаций. В свою очередь работодатель заявил, что соглашение об отсрочке выплаты зарплаты было заключено по взаимному согласию с работником.

Суд признал, что все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Все же заключенные договоры об изменении данного срока надлежит признавать недействительными.

Статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Суд пояснил, что срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению. Договор о том, что окончательный расчет, причитающий работнику при увольнении, должен быть произведен после увольнения, является ничтожным. Это противоречит закону и ухудшает положение работника, поэтому не подлежит применению.

При нарушении срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов. Проценты выплачиваются в размере не ниже 1/150 действующей ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм. Данная неустойка назначается за каждый день задержки зарплаты.

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из императивных предписаний ст. 140 ТК РФ.

В связи с этим суд решил, что работодатель нарушил трудовые права сотрудника и обязан выплатить ему компенсацию за несвоевременную зарплату. Поэтому работодатель обязан уплатить уволенному сотруднику компенсацию за не выплаченную вовремя зарплату.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Красиво сотрудник "кинул" работодателя.

    И даже в рамках законодательства.

    Мораль - не нада экономить на юридическом сопровождении...