Трудовые войны: когда можно законно прогулять работу
Работника из-за плохого самочувствия не допустили до исполнения трудовых обязанностей (водитель автобуса). Он ушел домой, не получив на это официального согласия работодателя. По этой причине его уволили на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул. Уволенный сотрудник обратился в суд.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2019 № 33-38262/2019.

Предыстория: работника из-за плохого самочувствия не допустили до исполнения трудовых обязанностей (водитель автобуса). Он ушел домой, не получив на это официального согласия работодателя. По этой причине его уволили на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул. Уволенный сотрудник обратился в суд.

Задействованные нормы: ст. 76 и 81 ТК РФ.

Цена вопроса: 512 342 рубля.

В суде работник требовал признать приказ об увольнении незаконным и изменить формулировку основания для увольнения (по собственному желанию). Также он требовал взыскать с организации средний заработок за все время вынужденного простоя и компенсацию морального вреда.

Работодатель утверждал, что уволенный сотрудник действительно не был допущен к работе по причине плохого самочувствия. Но никаких оправдательных документов о причинах отсутствия на работе в данный день по запросу работодателя он не представил. Поэтому работодатель был вправе уволить сотрудника за прогул. 

Суд признал доводы истца обоснованными и удовлетворил заявленные им требования. Суд пояснил, что увольнение за прогул может быть произведено в том числе за невыход на работу без уважительных причин. То есть за необоснованное отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня.

В спорном случае суд установил, что в день предполагаемого прогула сотрудник был не допущен к работе после прохождения медицинского предрейсового осмотра. В допуске к работе отказали по причине высокого артериального давления. Затем по рекомендации медработника сотрудник пошел домой, где принял лекарства и на работу в этот день не вышел.

Таким образом, отсутствие истца на рабочем месте не могло быть квалифицировано как прогул. Отсутствие работника на работе было следствием действий самого работодателя.

По закону работодатель был обязан отстранить работника, не прошедшего обязательный медосмотр, от работы (ст. 76 ТК РФ). При этом сотруднику, имеющему проблемы со здоровьем, должны были оплатить больничный. Работодатель этого не сделал. Более того, он уволил работника за прогул без всяких на то оснований.

В связи с этим суд признал увольнение незаконным и постановил взыскать в пользу истца зарплату за все время вынужденного прогула. 

Комментарии
  1. true

    непонятно, на что вообще рассчитывают работодатели, нарушая процедуру увольнения. понятно же, что даже незначительное отступление от правил, прописанных в тк приведет к тому, что увольнение признают незаконным. даже если первая инстанция поддержит работодателя, далеко не факт, что это сделают и другие суды. причем чем дольше длится спор, тем хуже для работодателя. в конце концов сумма среднего заработка за вынужденный прогул может оказаться очень солидной.