Правительство предложило внести в НК РФ новые налоговые льготы по НДФЛ и имущественным налогам
Правительство внесло в Госдуму законопроект №577665-8, устанавливающий налоговые льготы по НДФЛ и имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами. Данные поправки будут внесены в НК РФ в самое ближайшее время и предположительно начнут действовать уже в текущем, 2024 году. Рассказываем, какие изменения в сфере налогообложения ожидают граждан.

НДФЛ при продаже недвижимости

В настоящее время: физлица не уплачивают НДФЛ с доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности в течение минимального предельного  срока владения (три года и пять лет). Региональные власти вправе уменьшить только минимальный срок владения недвижимостью, который составляет 5 лет. К примеру, сокращать в целях освобождения от уплаты НДФЛ срок владения недвижимостью, полученной в порядке наследования, по договору дарения или в результате приватизации (срок владения по данной недвижимости составляет 3 года), региональные власти не вправе (пп.1 п.6 ст.217.1 НК РФ).

Что планируется: предоставить субъектам РФ право сокращать вплоть до нуля минимальные сроки владения любым недвижимым имуществом, применяемые в целях освобождения от уплаты НДФЛ. Таким образом, региональные власти смогут сокращать не только 5-летние, но и действующие 3-летние минимальные сроки владения недвижимым имуществом.

НДФЛ при продаже разделенного или объединенного жилья

В настоящее время: доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что недвижимость находилась в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения (три года и более). При этом НК РФ не уточняет, как считать сроки владения, когда продается недвижимость, образованная в результате раздела (когда из одного жилого помещения образуется несколько) или объединения (когда из нескольких жилых объектов образуется один). На практике это приводит к тому, что при перепланировке и реконструкции недвижимости прежние сроки владения нередко «сгорают» и начинают течь заново, с момента реконструкции или перепланировки.

Что планируется: дополнить ст.217.1 НК РФ новым положением, согласно которому в срок нахождения в собственности образованных при разделе жилых помещений включается срок нахождения в собственности исходного жилого помещения. Если продаваемое жилое помещение образовано в результате объединения других жилых помещений, срок нахождения такого жилья в собственности станет исчисляться с даты приобретения в собственность последнего из объединенных жилых помещений (новая редакция п.2 ст.217.1 НК РФ).

НДФЛ с предоставляемого жилья и земельных участков

В настоящее время: от уплаты НДФЛ освобождено жилье и земельные участки, которые предоставляются физлицам из государственной или муниципальной собственности на безвозмездной основе. Если налогоплательщик получает указанное имущество в свою собственность за плату или даже за частичную плату, то с получаемого дохода в виде полученного имущества он обязан уплачивать НДФЛ.

Что планируется: освободить от уплаты НДФЛ доходы в виде жилых помещений и земельных участков, предоставляемых налогоплательщикам из государственной или муниципальной собственности как безвозмездно, так и с частичной оплатой (новая редакция абз.1 п.41 ст.217 НК РФ).

Социальные вычеты на недееспособных детей

В настоящее время: физлицам предоставлено право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за лечение их детей и подопечных. Вычет можно получить только в отношении детей и подопечных в возрасте до 18 лет. Причем указанное правило, касающееся возраста детей, применяется независимо от того, являются ли дети (подопечные) налогоплательщика дееспособными или нет (например, в случае инвалидности).

Что планируется: снять возрастное ограничение при предоставлении вычетов на недееспособных детей. По новым правилам социальный вычет в сумме расходов на лечение подопечных и детей (в том числе усыновленных), признанных судом недееспособными, станет предоставляться вне зависимости от возраста таких лиц. Такие же правила будут установлены и в отношении вычетов в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных недееспособным детям и подопечным лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (новая редакция пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

НДФЛ с процентов по банковским вкладам

В настоящее время: физлица обязаны уплачивать НДФЛ с доходов в виде процентов по банковским вкладам в российских банках. Обложению подлежит совокупный годовой доход по всем вкладам в российских банках за вычетом необлагаемой суммы. Необлагаемая сумма составляет произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в прошедшем году. При этом если за прошедший год физлицу по каким-либо причинам не были выплачены проценты по вкладам, то необлагаемая сумма «сгорает». Воспользоваться неиспользованным вычетом в будущих налоговых периодах физлица не могут.

Что планируется: установить возможность переноса необлагаемой суммы дохода на будущие налоговые периоды. Поправки в ст.214.2 НК РФ устанавливают правило, согласно которому, если необлагаемая сумма дохода превысила общую величину дохода по банковским вкладам, сумма превышения переносится на следующий налоговый период. В следующем году сумму превышения можно будет использовать в целях уменьшения налогооблагаемого процентного дохода вплоть до нуля.

Льготы по имущественным налогам для многодетных семей

В настоящее время: многодетные семьи (трое и более несовершеннолетних детей) имеют право на льготы по имущественным налогам. Например, в части земельного налога многодетным семьям предоставляется налоговый вычет в сумме кадастровой стоимости 600 кв. метров площади принадлежащего им земельного участка (пп.10 п.5 ст.391 НК РФ). Но чтобы претендовать на указанные льготы, в налоговую инспекцию требуется представить соответствующее заявление и подтвердить статус многодетной семьи.

Что планируется: закрепить в НК РФ проактивный (без подачи заявлений) порядок предоставления многодетным семьям налоговых льгот по имущественным налогам. По новым правилам налоговые льготы таким семьям станут предоставляться по факту рождения третьего ребенка без подачи заявлений и подтверждающих документов. Информацию о рождении третьего ребенка в ИФНС станет направлять территориальный орган СФР в рамках межведомственного взаимодействия (новая редакция пп.2 п.9.4 ст.85 НК РФ). 

Перерасчет имущественных налогов физлиц

В настоящее время: налогоплательщики-физлица вправе уменьшить указанные в полученном из ИФНС уведомлении суммы имущественных налогов (транспортный, земельный, налог на имущество), если докажут, что в прошедшем налоговом периоде у них имелись те или иные налоговые льготы. Вместе с тем процедура перерасчета имущественных налогов физлиц в НК РФ детально не прописана, что приводит к затягиванию сроков перерасчета и истребованию у плательщиков излишних подтверждающих документов.

Что планируется: закрепить в статьях 362, 396 и 408 НК РФ проактивный порядок перерасчета имущественных налогов физлиц. Для перерасчета по новым правилам потребуется только заявление физлица, а все подтверждающие документы и сведения ИФНС станет запрашивать в уполномоченных органах и ведомствах самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Заявление о перерасчете можно будет представить в любую налоговую инспекцию по своему выбору. Заявление налоговики должны будут рассмотреть в течение 30 дней со дня его получения. По итогам рассмотрения заявления физлицу направят либо новое уведомление с уменьшенной суммой налога к уплате, либо сообщение об отказе в перерасчете суммы ранее исчисленного налога.

Опрос

Новые сроки уплаты имущественных налогов при перерасчете

В настоящее время: имущественные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц) должны уплачиваться на основании налогового уведомления ежегодно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом действующее налоговое законодательство не устанавливает сроков уплаты налогов, которые были уменьшены в результате перерасчета. Это приводит к тому, что уплата пересчитанных налогов после 1 декабря влечет за собой начисление пеней в связи с нарушением общих сроков уплаты налогов.

Что планируется: прописать в нормах НК РФ сроки уплаты физлицами имущественных налогов, исчисленных налоговиками в результате перерасчета. Поправки устанавливают правило, согласно которому налоги, исчисленные по результатам перерасчета, нужно будет уплачивать в срок не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором было сформировано налоговое уведомление в связи с таким перерасчетом (новая редакция ст.ст.363, 397 и 409 НК РФ).


Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Что то не похожи льготы на поддержку неимущих... Точно наоборот...