• Главная
  • Статьи
  • льготы по налогу на прибыль

Льготы по налогу на прибыль: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «льготы по налогу на прибыль» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Предприятие 8 1С:Зарплата и управление персоналом трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
Самые обсуждаемые законопроекты ноября 2025 года: расширение льгот по налогу на прибыль, установление минимального размера алиментов и повторное получение материнского капитала
Самые обсуждаемые законопроекты ноября 2025 года: расширение льгот по налогу на прибыль, установление минимального размера алиментов и повторное получение материнского капитала
02 декабря 2025
Ежемесячно редакция БУХ.1С готовит обзор самых обсуждаемых законопроектов. В ноябре 2025 года законодатели предложили новые льготы по налогу на прибыль, а Правительство – упрощение налогового администрирования. Также планируется ужесточить требования к торговым сетям и разрешить ИП осуществлять закупку алкогольной продукции в качестве сырья. Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах ноября 2025 года.
Новые налоговые льготы для бизнеса по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль и страховым взносам
Новые налоговые льготы для бизнеса по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль и страховым взносам
29 июля 2025
Президент РФ подписал Федеральный закон от 23.07.2025 №227-ФЗ о предоставлении организациям и ИП целого ряда дополнительных налоговых льгот по налогу на прибыль, НДФЛ, НСД и страховым взносам. Отдельные положения закона уже вступили в силу с 23 июля 2025 года. Рассказываем, кто и какие льготы может получить.
Раскрытие налоговой тайны IT-компаниями до 31 октября 2022 года
Раскрытие налоговой тайны IT-компаниями до 31 октября 2022 года
24 октября 2022
Все аккредитованные IT-компании до конца октября 2022 года должны представить в налоговую инспекцию согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. В противном случае компании лишатся аккредитации и всех полагающихся льгот по налогам и страховым взносам. Рассказываем, как правильно направить согласие на раскрытие налоговой тайны.
5
Что изменилось в налоге на прибыль организаций в 2021 году
Что изменилось в налоге на прибыль организаций в 2021 году
10 сентября 2021
Многочисленные поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ, затронули и налог на прибыль. Так, со следующего года в налогооблагаемой базе не учитываются платежи в бюджеты в целях возмещения ущерба. Ограничение на перенос убытков для исчисления налога продлено до 2024 года. Для организаций культуры установлены льготы по уплате налога и представлению отчетности. Эксперты 1С рассказывают в статье о важных изменениях.
Льготы для IT-компаний: как с 2021 года уменьшатся ставки налогов и взносов
Льготы для IT-компаний: как с 2021 года уменьшатся ставки налогов и взносов
17 ноября 2020
IT-компаниям предоставляется целый комплекс налоговых льгот, который в будущем году будет значительно расширен. При этом претендовать на налоговые льготы могут не все организации, работающие в области информационных технологий. БУХ.1С рассказывает, кто и какие льготы может получить.
Новые комментарии
Дотошный аудитор
02 часа назад
Страховые взносы с зарплаты руководителей с 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
А если директор сам назначил себя на должность и он же единственный учредитель и участник без трудового договора?
Охранник со сканвордом
02 часа назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Члены кооператива должны оплачивать не только все услуги и работы по содержанию ГСК, но еще и членские взносы на содержание самого ГСК - его имущества, выплату зарплаты председателю и бухгалтеру. Собственники, которые не являются членами ГСК, платят только а потребленные услуги и работы- свет, воду, ремонт дорог, уборку, охрану и арендную плату.
Охранник со сканвордом
02 часа назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Даже если вас исключили из членов ГСК, то это не значит, что вы не можете знакомиться с уставом кооператива. Устав - это свободная информация, доступная к ознакомлению всеми желающими. Если председатель отказывается от предоставления вам устава, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру. Они назначат и проведут проверку ГСК. Также можете обращаться сразу в суд.
Охранник со сканвордом
02 часа назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Председатель явно злоупотребляет своими правами. По закону ГСК обязан обеспечить свободный доступ членов кооператива к ознакомлению с егоуставом кооператива и со всеми внесенными в устав изменениями и дополнениями. Устав должен находиться в свободном доступе. Многие кооперативы вывешивают его на своих сайтах или в офисах в распечатанном виде.
Квартальный отчет
03 часа назад
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: пониженный тариф взносов для малого и среднего бизнеса в 2026 году
Это подходит для всех организаций и ИП, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые планируют применять льготный тариф страховых взносов в размере 15% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ. Выбранная и применяемая система налогообложения значения не имеет. Льготу вправе применять субъекты, включенные в реестр МСП, которые осуществляют приоритетные виды экономической деятельности в соответствии с правительственным перечнем.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
№ 9 (сентябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами