• Главная
  • Статьи
  • маркировка товаров

Маркировка товаров: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «маркировка товаров» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом судебная практика 1С:Предприятие 8 трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
Учет фармацевтического сырья в 1С: добровольная прослеживаемость в ГИС МТ
Учет фармацевтического сырья в 1С: добровольная прослеживаемость в ГИС МТ
17 сентября 2026
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.09.2025 №1462 в настоящее время действует система добровольного мониторинга оборота фармацевтического сырья для производства лекарств в системе маркировки «Честный знак». Производители лекарственных препаратов вправе требовать от своих поставщиков отражения операций с фармацевтическим сырьем в ГИС МТ, чтобы подтвердить полную локализацию производства.

Эксперты 1С рассматривают особенности учета фармацевтического сырья в программах системы «1С:Предприятие 8» на примере «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5). Порядок работы в программах «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:ERP Управление предприятием» (ред. 2.5) аналогичен. 
Массовая блокировка маркированной продукции с 2027 года: когда и как будет работать
Массовая блокировка маркированной продукции с 2027 года: когда и как будет работать
03 сентября 2026

Президент РФ подписал закон о массовой блокировке опасной маркированной продукции. В соответствии с законом «Честный знак» сможет блокировать реализацию целых партий маркированных товаров в отношении всех продавцов, которые предлагают данные товары к розничной продаже. 

Рассказываем, что из себя представляет массовая блокировка маркированной продукции и как она будет работать.

12
Изменения в обязательной маркировке с 1 сентября 2026 года: маркировка макарон, расчесок, салфеток, удобрений и электронных сигарет
Изменения в обязательной маркировке с 1 сентября 2026 года: маркировка макарон, расчесок, салфеток, удобрений и электронных сигарет
31 августа 2026

С 1 сентября 2026 года вступят в силу очередные законодательные изменения в сфере обязательной маркировки продукции. Изменения затронут маркировку удобрений, гигиенических принадлежностей, отдельных видов бакалейной продукции, товаров для детей, электронных сигарет и сладостей. 

Рассказываем, к чему готовиться участникам рынка маркированных товаров с сентября 2026 года.

Маркировка в 1С: загружаемый классификатор товарных категорий
Маркировка в 1С: загружаемый классификатор товарных категорий
03 августа 2026
В актуальных версиях учетных программ 1С улучшен интерфейс и некоторые сценарии работы с маркируемой продукцией. 

Эксперты 1С рассказывают об изменениях и новых возможностях работы с маркируемой продукцией на примере программы «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5). Порядок работы в программах «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:ERP Управление предприятием» (ред. 2.5) аналогичен.
1
Изменения в обязательной маркировке с 1 июня 2026 года: кофе, икра, меховые изделия и спецодежда
Изменения в обязательной маркировке с 1 июня 2026 года: кофе, икра, меховые изделия и спецодежда
28 мая 2026
С 1 июня 2026 года вступят в силу очередные изменения в сфере обязательной маркировки продукции, которые затронут маркировку кофе, цикория, икры, меховых изделий и одежды. С указанного момента у изготовителей и продавцов маркированных товаров появится еще больше обязанностей. Одновременно расширится перечень оснований для отказа в регистрации вводимых в оборот товаров в системе «Честный знак».

Рассказываем, к чему готовиться участникам рынка маркированных товаров с июня 2026 года.
Новые штрафы за продажу маркированных товаров с 1 сентября 2026 года
Новые штрафы за продажу маркированных товаров с 1 сентября 2026 года
12 мая 2026
Президент РФ подписал закон, устанавливающий с 1 сентября 2026 года новые штрафы за нарушение правил реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке. Продавцов станут штрафовать за несоблюдение действующего разрешительного режима продажи маркированной продукции, а также за непрохождение продавцами регистрации в информационной системе «Честный знак». 

Рассказываем, какие именно нарушения продавцов повлекут наложение административных штрафов и к чему готовиться организациям и ИП.
17
Списание кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
Списание кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
24 февраля 2026
Эксперты 1С показывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» оформить списание кодов маркировки.
Штрафы и уголовная ответственность в сфере маркировки товаров в 2026 году
Штрафы и уголовная ответственность в сфере маркировки товаров в 2026 году
05 февраля 2026
Нарушение правил маркировки товаров грозит организациям и ИП не только значительными административными штрафами и конфискацией немаркированной продукции, но в отдельных случаях даже уголовной ответственностью. В сфере маркировки действует целый комплекс санкций, которые применяются к производителям, поставщикам, импортерам и продавцам маркированных товаров. Штрафы назначает Роспотребнадзор.

Рассказываем, какие меры ответственности могут быть применены за производство, хранение, перевозку и реализацию немаркированных товаров в 2026 году.
Печать кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
Печать кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
20 января 2026

Полученные в ГИС МТ коды маркировки необходимо распечатать и нанести на товары. 

Эксперты 1С показывают, как распечатать коды маркировки из «1С:Бухгалтерии 8».

Заказ кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
Заказ кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
05 января 2026

Товары, подлежащие маркировке, должны быть введены в оборот. Процесс ввода в оборот состоит из следующих этапов: заказ кодов маркировки, печать и нанесение кодов маркировки на товар, ввод в оборот кодов маркировки.

Эксперты 1С показывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» оформить заказ кодов маркировки.

Новые комментарии
Добродушный кассир
03 часа назад
Как в 1С настроить интеграцию с сервисом отправки писем и посылок Почты России
Добрый день! Нет
Товаровед в мыле
04 часа назад
Как в 1С настроить интеграцию с сервисом отправки писем и посылок Почты России
А когда будет интеграция с Документооборот?
Бюх
04 часа назад
Записки неадекватного главбуха: как бухгалтеру не поддаваться на манипуляции рекрутеров
Бывает - сумма оклада по результатам собеседования . На встрече называется небольшая сумма, зато потом примерно с 1 числа какого-то следующего квартала повышение оклада обязательно.
Бухгалтерёнок
05 часов назад
ЭТрН в роуминге: какие бывают ошибки и что делать
п 1. Решение: Очистим от некорректных ИД Оператор и Хаб.Вопрос: а кто должен чистить? куда сообщать? а что если в одной базе показывает некорректную УЗ а в другой yе показывает откуда данные берутся?
Прижимистый главбух
06 часов назад
Компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Сами в начале статьи пишете, что компенсация не облагается НДФЛ и СВ, а в настройках показываете, что компенсация сверх нормы является доходом сотрудника. Но ведь эти нормы установлены только для налогового учета, т.е. для налога на прибыль.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами