• Главная
  • Статьи
  • налоговый контроль

Налоговый контроль: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «налоговый контроль» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
Как перейти на налоговый мониторинг с 2025 года: новый порядок, условия и участники
Как перейти на налоговый мониторинг с 2025 года: новый порядок, условия и участники
16 августа 2024
Президент РФ подписал закон, изменивший порядок и условия перехода организаций на проведение налогового мониторинга – разновидности налогового контроля, при котором выездные налоговые проверки заменяются на предоставление налоговикам онлайн-доступа к бухгалтерской и налоговой отчетности компании. Закон значительно смягчил условия перехода на налоговый мониторинг и сделал его доступным для большего числа организаций. Рассказываем, кто сможет подать заявление о переходе на налоговый мониторинг в 2024 году и как это правильно сделать.
Доступ налоговиков к банковской тайне: запрос паспортов, доверенностей и договоров
Доступ налоговиков к банковской тайне: запрос паспортов, доверенностей и договоров
07 июля 2021
С 17 марта 2021 года налоговые органы получили расширенный доступ к банковской тайне и информации, предоставляемой клиентами кредитных учреждений. Рассказываем, к каким документам и сведениям теперь у налоговиков имеется доступ и когда они могут запросить у банков соответствующую информацию.
1
Судебный вердикт: сколько раз налоговики могут проводить дополнительные контрольные мероприятия
Судебный вердикт: сколько раз налоговики могут проводить дополнительные контрольные мероприятия
23 декабря 2020
Верховный Суд РФ в определении от 30.11.2020 № 309-ЭС20-15596 признал, что налоговое законодательство не ограничивает число дополнительных мероприятий налогового контроля. Поэтому налоговая инспекция вправе назначать такие мероприятия несколько раз подряд.
2
Налоговые проверки: как ошибаются налоговики
Налоговые проверки: как ошибаются налоговики
31 октября 2016
Несмотря на то, что налоговые органы по закону призваны следить за соблюдением требований НК РФ, они же зачастую эти требования и нарушают. Чаще всего нарушения обнаруживаются при проведении мероприятий налогового контроля. Но, хотя такие нарушения и ущемляют права налогоплательщиков, не все они являются основанием для оспаривания решений, вынесенных по результатам проверки. Проанализировал для БУХ.1С наиболее частые ошибки представителей налогового ведомства эксперт по налогообложению и бухгалтерскому учету Игорь Кармазин.
Новые комментарии
Мисс Кадровик
02 часа назад
ФНС предупредила о предельном сроке перехода на электронные перевозочные документы
Да это очередная слежка.
Прогрессивный бухгалтер
2 дня назад
ФНС предупредила о предельном сроке перехода на электронные перевозочные документы
А если грузополучатель - физическое лицо, что тогда? Много ли физ.лиц использует ЭДО или хотя бы имеет понятие о нем?
Турист
2 дня назад
Туроператорам и турагентам пора сдавать в Росстат отчет о деятельности за 2025 год
Добрый день. Шаблон в базу загружен, но в списке регламентированной отчётности формы 1-турфирма нет. Как её туда загрузить, чтобы она появилась? Спасибо
Квартальный отчет
2 дня назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Точно. Только не 90, а все 100. А частенько денег и не хватает. Хотя подняли членские уже в три раза
Входящий НДС
2 дня назад
Трудовые споры: когда работодатель не может уволить работника из-за непрохождения испытательного срока
Причем зарплату фактически взыскали в пользу профнепригодной работницы, которая ничего не делала.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами