• Главная
  • Статьи
  • обеспечительный платеж

Обеспечительный платеж: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «обеспечительный платеж» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
Как в 1С сформировать ДОПП для СПОТ при импорте товаров из ЕАЭС
Как в 1С сформировать ДОПП для СПОТ при импорте товаров из ЕАЭС
30 июля 2026
С 1 июня 2026 года изменился порядок ввоза товаров из стран ЕАЭС автомобильным транспортом. По новым правилам импортеры должны заранее, до ввоза товаров, отправить в ФНС документы о предстоящей поставке (ДОПП) и внести обеспечительные платежи (ОП). После этого ФНС присылает QR-код, который следует вместе с ДОПП передать перевозчику для ввоза товаров на территорию РФ. Правительство РФ постановлением от 29.05.2026 №641 временно освободило импортеров товаров из стран ЕАЭС от уплаты обеспечительного платежа.

Эксперты 1С рассказывают о порядке формирования в «1С:Бухгалтерии 8» ДОПП при импорте товаров из государств – членов ЕАЭС в соответствии с постановлением от 29.05.2026 №641.
Освобождение от обеспечительного платежа в рамках СПОТ: на кого распространяется и как применяется
Освобождение от обеспечительного платежа в рамках СПОТ: на кого распространяется и как применяется
03 июня 2026
Импортеров временно освободили от внесения обеспечительных платежей в рамках Национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), заработавшей с 1 июня 2026 года. Освобождение носит временный характер и действует только в переходный период.

Рассказываем, кто получил освобождение от обеспечительных платежей и при каких условиях оно применяется.
Поддержка СПОТ в «1С:Бухгалтерии 8»: заполнение и отправка ДОПП, уплата обеспечительного платежа и получение QR-кода
Поддержка СПОТ в «1С:Бухгалтерии 8»: заполнение и отправка ДОПП, уплата обеспечительного платежа и получение QR-кода
27 мая 2026
1 июня 2026 года вступает в силу Национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая вносит изменения в порядок ввоза товаров из стран ЕАЭС автомобильным транспортом. По новым правилам импортеры должны отправлять в ФНС документы о предстоящей поставке и оплачивать обеспечительные платежи не позднее, чем за 2 дня до поставки товаров. Затем ФНС присылает QR-код, который  необходимо передать перевозчику для ввоза товаров на территорию РФ.

В «1С:Бухгалтерии 8» указанный порядок поддерживается с версии 3.0.198.19. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.
9
Внедрение СПОТ с 1 июня 2026 года: зачем нужна система, можно ли в ней не участвовать и как не платить обеспечительный платеж
Внедрение СПОТ с 1 июня 2026 года: зачем нужна система, можно ли в ней не участвовать и как не платить обеспечительный платеж
25 мая 2026
С 1 июня 2026 года заработает национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) – новый механизм контроля за импортом товаров из ЕАЭС и уплатой импортерами косвенных налогов. В рамках нового механизма импортеры, ввозящие товары из стран ЕАЭС, станут отчитываться о поставках продукции и уплачивать косвенные налоги еще до ее ввоза на территорию страны. Непредставление отчетности, равно как и неуплата налогов повлечет невозможность ввоза импортируемых товаров.

Эксперты редакции БУХ.1С ответили на наиболее частые вопросы, возникающие у компаний в связи с внедрением СПОТ.
29
Обеспечительный платеж в рамках СПОТ с 1 июня 2026 года: кто, как и когда должен платить
Обеспечительный платеж в рамках СПОТ с 1 июня 2026 года: кто, как и когда должен платить
17 апреля 2026
Президент РФ подписал ряд законов, регламентирующих порядок уплаты и учета обеспечительных платежей, которые станут вносить импортеры товаров из стран ЕАЭС в рамках системы подтверждения ожидания товаров – СПОТ. 

Рассказываем, что из себя представляют обеспечительные платежи, кто и в каком порядке их будет вносить в бюджет и кто из компаний-импортеров получит освобождение от их уплаты.
8
Новые комментарии
Квартальный отчетик
09 часов назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
В отличии от Закона по СНТ в 338 Законе  в 27 статье чётко прописано по пунктам за что платят не члены ТСН.
Бухгалтерёнок
09 часов назад
Новые сертификаты КЭП для сдачи отчетности в СФР с 1 сентября 2026 года
Конечно, придется платить за перевыпуск эцп , если только вы лично  не пойдете в налоговую за обновлением эцп , а потом лично не займетесь установкой   на своем компе. Но как обычно, установку скинут на бухгалтера и кто-то сэкономит, а кому-то лишняя работа за спасибо.
Нетипичный 1С-ник
09 часов назад
Предпринимателям, пострадавшим от атак БПЛА на склады, предоставят налоговые отсрочки
Это как в том анекдоте про подарок на 8 марта: сегодня 8 марта, посуду можешь не мыть. Помоешь завтра.
Нетипичный 1С-ник
09 часов назад
Предпринимателям, пострадавшим от атак БПЛА на склады, предоставят налоговые отсрочки
По хорошему, субсидии надо давать людям, а не отсрочки от налогов
Герой документооборота
15 часов назад
Ограничения на работу с самозанятыми с 1 октября 2026 года
Речь в законе идет не о ФНС и ГИТ, которые занимаются переквалификацией договоров ГПХ в трудовые договоры, в том числе в целях доначисления налогов, а о маркетплейсах, через которые  оформляются заказы с самозанятыми. Маркетплейсы не вправе переквалифицировать договоры ГПХ. Зато маркетплейсам вменяется в обязанность прекращать возможность заключения договоров с самозанятыми при превышении лимита по продолжительности сотрудничества с плательщиками НПД.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами