Снижение зарплат из-за коронавируса, новые льготы и отчетность в ПФР каждый день – все новости прошедшей недели за 5 минут (13.04–19.04.2020)

Президент заявил о полном контроле над ситуацией с коронавирусом и пообещал, что государство окажет прямую безвозмездную финансовую помощь малым и средним предприятиям. ФНС ввела новые коды для заполнения расчета по страховым взносам, а ФСС продлил срок его срок сдачи. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про президента и контроль

Президент заявил о полном контроле над ситуацией с коронавирусом. Владимир Путин отметил, что органы власти анализируют опыт зарубежных стран, работают на опережение и готовы к любому развитию ситуации. У государства есть все необходимые ресурсы и резервы для осуществления мер по защите жизни и здоровья людей.

Про 65+

ФСС предупредил работодателей о необходимости представления нового реестра работников старше 65 лет для назначения и выплаты им больничных пособий за период с 20 апреля по 30 апреля 2020 года. Направлять такие реестры сведений работодатели должны в отделения ФСС (филиалы) по месту регистрации начиная с 20 апреля 2020 года.

Про поддержку

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что государство окажет прямую безвозмездную финансовую помощь малым и средним предприятиям, работающим в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. По словам главы государства, полученную финансовую поддержку предприниматели смогут направить «на решение текущих самых неотложных задач», том числе на выплату заработной платы работникам в апреле и мае. Выплаты будут производиться в апреле и мае 2020 года. Размер выплаты будет определяться из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц исходя из списочной численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уточнил, что заявки малого и среднего бизнеса на безвозмездную финансовую помощь будут приниматься с 1 мая 2020 года через «личные кабинеты» организаций и ИП на сайте ФНС, либо почтой. Выплаты будут производиться за апрель и май 2020 года тем работодателям, которые обеспечили сохранение занятости на уровне не менее 90% от списочной численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Малому и среднему бизнесу, осуществляющему деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, предоставят дополнительные отсрочки по уплате налогов и сборов. В настоящее время для микропредприятий, пострадавших от распространения коронавируса, на 6 месяцев перенесен срок уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 года. На 4 месяца перенесен срок уплаты страховых взносов за период июнь и июль 2020 года, и фиксированных страховых взносов, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года. Соответственно, теперь на такую же отсрочку смогут рассчитывать субъекты малого и среднего бизнеса, работающего в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавируса

Про пострадавших

Правительство дополнило перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Действующий перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден постановлением от 03.04.2020 № 434. Этот список применяется для целей предоставления заемщикам, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, кредитных каникул по нормам Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ и других льгот. 

Опрос

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31 августа 2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Про бесплатное

Чтобы помочь предпринимателям с наименьшими потерями пережить сложный период пандемии, фирма "1С" предлагает до 01 июня 2020 года бесплатно воспользоваться пакетом решений "1С-Просто", который позволит в самые короткие сроки запустить интернет-магазин, организовать курьерскую доставку, дополнительные рабочие места кассиров и товарный учет в торговых точках.

В течение всего апреля пользователи 1С могут получить бесплатный доступ к сервису "1СПАРК Риски" на 60 дней.

Про работу

выпустила антикризисные лицензии 1С:Предприятия 8. Лицензии предлагаются по льготной цене в 630 или 1260 рублей и поставляются с ограниченным сроком действия – 90 дней от даты активации и 180 дней от даты активации, но не позднее 30.11.2020.

Про зарплаты

Каждый четвертый работодатель планирует снижать зарплаты работникам в ближайшее полугодие. Данную меру компании связывают с кризисом из-за пандемии коронавируса и карантинными мероприятиями. Согласно исследованию hh.ru, 45% работодателей из тех, кто ожидает снижение заработных плат, это организации с численностью сотрудников от 100 до 250 человек. При этом 23% работодателей признались, что уже уменьшили заработную плату своим работникам.

Про отчетность

Срок представления расчетов по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (форма 4-ФСС) за I квартал 2020 года продлен до 15 мая 2020 года.

Депутаты Госдумы одобрили поправки в закон о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ), которые допускают введение особого порядка представления отчетности в ПФР. Отчет СЗВ-ТД надо подавать в ПФР в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Такое требование допускает необходимость неоднократного представления отчета СЗВ-ТД в течение одного и того же месяца. 

ФНС ввела новые коды для заполнения расчета по страховым взносам субъектами малого и среднего бизнеса (организациями и ИП), для которых снижены ставки страховых взносов. 

Про пособия

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что на время кризиса было бы целесообразно повысить МРОТ и пособие по безработице. Руководитель счетного ведомства отметил: «Возможно, нужно сделать МРОТ намного выше, а затем через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными. Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы даже увеличил сейчас пособие по безработице». По словам Алексея Кудрина, российская финансовая система вполне может мобилизовать такие средства.

Как сделать в 1С

· Реестр на сотрудников 65+ для СС

· Хорошую физическую форму

· Перевод сотрудников на удаленку

Комментарии
  1. Irina

    Про снижение зарплат правдиво. Про разные виды господдержки немного смешно. Во-первых, как определяется наиболее пострадавшая отрасль и почему их перечень столь короток. Второй саркастический вопрос касается размера финансовой помощи государства на выплату зп работникам. Почему нерабочие дни объявлены с сохранением ЗП, а компенсируется только МРОТ на каждого работника. Ведь есть данные о средней ЗП по стране и по региону, и по отрасли. Или это еще один шаг к тому, чтобы прожиточный минимум стал зарплатным максимумом.

    • chitatel

      Irina , напротив, власти повсеместно заявляют, что мрот - не ориентир и на него не следует ровняться, устанавливая должностные оклады. мрот - исключение из правил, ниже которого падать уже некуда.  ниже - уже штрафы и приостановление деятельности. хотя, последние шаги государства в этом направлении, такие, например, как закрепление мрот в конституции и сведение многих выплат к этому самому мрот действительно заставляют задуматься. тем более кризис....

    • chitatel

      Irina , но конкретно в этой ситуации выплаты пострадавшим предприятиям рассчитываются из мрот в целях удобства. в том числе, удобства и самих предприятий. пострадавших много и желающих получить выплаты тоже много. а как заявил президент выплаты будут производиться в упрощенном порядке. для этого нужно будет подтвердить лишь численность работников. и вот чтобы не проверять, кто сколько зарабатывает и не производить сложных расчетов (проверка может затянуться на месяцы), было решено платить всем одинаково, исходя из количества работников.

      • Irina

        chitatel, Для удобства можно было круглое число обозначить. Например, по 20 тыров на брата. Или по 25. Почему МРОТ? Нет, конечно и на том спасибо. Но эти товарищи, думаю, стремятся назвать МРОТ средней заработной платой

  2. Рыжая из бухгалтерии

    Исправьте ведомство в ссылке "Реестр на сотрудников 65+ для СС", а то похоже на оговорку по Фрейду.