Новые налоговые декларации, главная цель пенсионной реформы и ежегодные медосмотры граждан - все новости прошедшей недели за 5 минут (23-28.12.2018)

На минувшей предновогодней неделе премьер-министр Дмитрий Медведев назвал главную цель пенсионных преобразований, Президент РФ Владимир Путин продлил мораторий на проведение плановых проверок, ФНС и ПФР утвердили новые формы отчетности, а Минздрав решил организовать ежегодные медосмотры всех граждан. Рассказываем о главных событиях предновогодней недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про пенсии и пенсионный возраст

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на специальном совещании, что изменения в пенсионной системе направлены на повышение уровня жизни пенсионеров.

Глава Правительства РФ отметил: «Мы должны не забывать о главной цели пенсионных преобразований. Эта цель заключается в том, чтобы улучшить жизнь и повысить уровень жизни пенсионеров. Это - главное ради чего были приняты соответствующие изменения в пенсионной законодательство». Также премьер сообщил, что в 2019 году пенсии будут проиндексированы на уровень выше, чем инфляция.

ПФР утвердил порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. Этот электронный документ будет предоставляться предпенсионерам, обратившимся в ПФР с соответствующим запросом. Такой запрос можно будет подать непосредственно в территориальное отделение ПФР, направить его туда через МФЦ или почтой, либо через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Про проверки

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса. Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ установил на 2019 и 2020 годы новый период «надзорных каникул» для субъектов малого бизнеса за отдельными исключениями. Такой мораторий не будет применяться для видов государственного контроля (надзора), по которым введен риск-ориентированный подход.

Генеральная прокуратура РФ сформировала сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и ИП на 2019 год. Указанный план размещен на официальном сайте ведомства. Аналогичным образом прокурорами субъектов РФ и специализированными прокурорами опубликованы региональные сегменты этого плана.

Федеральная антимонопольная служба не будет проводить плановые проверки при федеральном государственном контроле в области регулируемых государством цен и тарифов. Соответствующие поправки в действующее законодательство внес Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ

Про отчетность

На минувшей неделе ФНС официально опубликовала сразу две новые формы налоговых деклараций. Декларация по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья была утверждена приказом от 20.12.2018 № ММВ-7-3/828@. Одновременно приказом от 20.12.2018 № ММВ-7-3/827@ была введена новая форма декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

ПФР утвердил новые формы отчетности для персонифицированного учета. Обновленные формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ предписывается применять с 1 января 2019 года.

Минфин изменил инструкцию по составлению годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Приказ Минфина содержит обновленный порядок составления таких разделов, как «Нефинансовые активы», «Финансовые активы», «Обязательства», «Финансовый результат». Изменения также вносятся в порядок составления и иных форм.

Президент внес поправки в закон о консолидированной финансовой отчетности. Федеральный закон от 27.12.2018 № 567-ФЗ освободил банки с базовой лицензией, не образующие с другими организациями группу по МСФО, от составления финансовой отчетности по МСФО на индивидуальной основе.

Про работу и увольнения

Министерство труда и социальной защиты РФ опровергло информацию ряда СМИ о том, что в ближайшие три месяца работы лишатся более 230 тысяч россиян. Согласно данным, размещенным на сайте ведомства, «в настоящее время ситуация на рынке труда стабильная. Резкого роста безработицы не ожидается».

На этой неделе также стало известно, что работодатель не вправе отстранять бухгалтера от работы за совершение дисциплинарного проступка. К такому выводу пришел суд.

Про заботу

Минздрав РФ сообщил, что планирует организовать ежегодные профилактические медицинские осмотры всех граждан. Соответствующие мероприятия предполагается реализовать в рамках национального проекта «Здравоохранение». В течение I квартала 2019 года министерство намерено утвердить все необходимые нормативные правовые акты, которые устанавливают ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра всеми возрастными группами.

Про пени и штрафы

С 27 декабря 2018 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 75 НК РФ, которая ограничивает размер начисляемых пеней. Теперь сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Также на этой неделе в НК РФ были внесены поправки, смягчающие ответственность работодателей за несвоевременную уплату НДФЛ. Закон дополнил статью 123 НК РФ новым пунктом 2, который освобождает налогового агента от штрафа за неперечисление или неполное перечисление налога, если он своевременно сдал расчет по этому налогу с достоверными сведениями.

Про онлайн-кассы

На минувшей неделе ФНС издала два приказа о включении в реестр ККТ новых моделей онлайн-касс. Теперь этот реестр содержит 169 моделей онлайн-ККТ. Также ФНС дополнила перечень операторов фискальных данных. К настоящему времени этот список включает 20 компаний. Эксперты Минфина пояснили, должна ли организация применять ККТ при получении займа от учредителя-физлица и его погашении.

Про хорошее

Минфин успокоил налогоплательщиков сообщениями о том, что власти не планируют вводить минимальный налог по НДФЛ для безработных, а также требовать от них уплаты страховых взносов исходя из МРОТ. Также Минфин сообщил, что не планирует вводить минимальные розничные цены на вино. 

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    2018г. стоимость бала для зарабатывания повысилась на 24.5% относительно 2017г., Т.е, что бы заработать тоже количество балов, что и в 2017г., надо получать зарплату в 2018г на 24.5%  больше, чем в 2017г. А в 2019г стоимость бала повысилась еще на 10.5%. А вот стоимость бала, для начисления пенсии(это когда уйдешь на пенсию, кол-во балов умножают на стоимость бала) повысилась в 2018г на 3,7%. В общем все сводится к одному работать будем дольше, а пенсию получать меньше, чем те которые ушли в 55 и 60 лет

    • БuhMen

      Мисс Кадровик, Не подумайте, что мне нравится наша пенсионная система, но справедливости ради - а что не так то?

      Пенсию с баллами рассчитывают на годы и годы. Это не единоразовая выплата. Зарабатываете Вы их каждый год, а получать будете потом исходя из итогового количества - каждый месяц. Так что эти 3,7 можно смело умножать на период выплат для выяснения чего и как.