Чиновников хотят сократить, сдачу расчетов по НДФЛ упростить, а в НК включить неналоговые платежи - все новости прошедшей недели за 5 минут (18-22.03.2019)

Социальные пенсии повысили, а предпенсионерам дали право требовать алименты по нетрудоспособности. Чиновников планируют сократить на 15%, а оставшимся повысят зарплаты. Минфин предлагает упростить порядок сдачи расчетов 6-НДФЛ и справок 2-НДФЛ, а мы публикуем для вас налоговый календарь на 2019 год. Росстат назвал регионы, в которых люди больше работают, а Минздрав решил запретить продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про пенсии

Президент утвердил законодательные поправки, которые распространяют на граждан предпенсионного возраста право на алименты по нетрудоспособности. Закон вступил в силу с 18 марта 2019 года. Ранее закон устанавливал, что право на алименты по нетрудоспособности имеют, в том числе граждане пенсионного возраста. Теперь поправки установили фиксированный возраст получения права на алименты. Это значит, что такое право будет распространяться не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста. 

Про поразительное

За два года правительство планирует сократить 15% чиновников. Сокращение чиновников проводится, в том числе для того, чтобы повысить уровень оплаты труда оставшимся госслужащим до конкурентного уровня.

Про повышения

Правительство решило повысить заработную плату бюджетников на 4,3% с 1 октября 2019 года. Федеральным госорганам и учреждениям предписано принять меры по увеличению заработной платы работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, финансируемой из федерального бюджета. Также предписывается повысить зарплату работников федеральных государственных органов, гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти. 

На БУХ.1С размещен Календарь бухгалтера на 2019 год

Календарь бухгалтера - это удобный инструмент, используя который бухгалтер не пропустит важные события, не нарушит установленные законом сроки и не забудет совершить необходимые, крайне важные для компании действия - уплатить налоги, сдать отчетность.

Опрос

Про неожиданное

Минфин предложил упростить порядок сдачи расчетов 6-НДФЛ и справок 2-НДФЛ. Ведомство намерено сократить количество работодателей, имеющих право представлять отчетность по НДФЛ на бумаге. Работодатели с численностью работников более 10 человек должны будут отчитываться по НДФЛ исключительно в электронной форме. Также Минфин предлагает разрешить налоговым агентам, имеющим несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, уплачивать НДФЛ и отчитываться по этому налогу по месту нахождения одного из своих подразделений. 

Про трудоголиков

Росстат назвал регионы, в которых люди больше работают. Согласно данным за III квартал 2018 года, в среднем занятые граждане в возрасте от 15 до 72 лет работают 37,1 часа в неделю. Наибольшая продолжительность рабочей недели отмечена в Севастополе. Здесь занятые граждане в среднем работают 39 часов в неделю. Далее следуют Калмыкия, Воронежская область и Еврейская автономная область, где продолжительность рабочей недели составляет 38,8 часов. Чуть меньше – 38,7 часов в неделю – работают жители Владимирской и Ростовской областей. Меньше всего фактическая продолжительность рабочей недели оказалась на Алтае (32,9 часов). Чуть больше этот показатель в Карелии (33,4), Коми (34,1) и Дагестане (34,2).

Про алкогольное

Минздрав подготовил законопроект, который запрещает продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года. Поправки устанавливают запрет на продажу алкогольной продукции крепостью более 16,5% лицам, не достигшим возраста 21 года. Соответственно граждане от 18 лет до 21 года смогут покупать только некрепкий алкоголь. Минздрав ссылается на положительный зарубежный опыт повышения возрастного ограничения продажи алкоголя. 

Про бухгалтерские разговоры

На нашем форуме каждый день бухгалтеры обсуждают горячие рабочие вопросы. На днях один из наших читателей задался вопросом, как в 1С отражается разделка мяса, если, например, компания получает из половины свиной тушки (40 кг *150 руб. = 6 000 руб) мясо, фарш, кости и шкуру. Как в данном случае рассчитать себестоимость? 

Про важное

ФНС не утвердила подготовленную в 2018 году новую форму расчета по страховым взносам. Еще в июле 2018 года налоговая служба вынесла на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, который содержит новую форму расчета по страховым взносам. Ввести новую форму расчета ФНС планировала с отчетности за первый квартал 2019 года. Однако до настоящего времени указанный проект приказа так и не был утвержден. В сопроводительных материалах к проекту приказа не уточняется, будет ли в дальнейшем продолжена работа над документом.

Про налоги, которые пока не налоги

Бизнес просит президента не включать в НК РФ неналоговые платежи. Минфин предложил доработать и внести в ближайшее время в Правительство РФ законопроект, который включит в НК РФ несколько неналоговых платежей. В частности, речь идет о плате за негативное воздействие на окружающую среду; плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн; утилизационном, экологическом и курортном (туристическом) сборе. В связи с этим глава ТПП РФ заявил, что ТПП РФ и другие объединения предпринимателей против идеи Минфина сделать неналоговые платежи новыми налогами.

Про отчетность

ФНС готовит новый единый порядок представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения. Поправки определяют, что с 1 января 2020 года обязательные экземпляры бухгалтерской отчетности составляют государственный информационный ресурс. ФНС при этом обязана вести этот ресурс и обеспечивать доступ к нему заинтересованным лицам. В связи с этим ФНС готовит порядок представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней в рамках наполнения указанного государственного информационного ресурса лицами, обязанными представлять такую отчетность. Одновременно упраздняется требование представлять бухгалтерскую отчетность в орган статистики. 

Про хорошее

Правительство повысило с 1 апреля 2019 года социальные пенсии на 2,0%. Как ранее поясняли в Минтруда, в результате проведенной индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 182 рубля и составит 9 266 рублей. Средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится соответственно на 268 и на 270 рублей и после повышения составит 13 674 рубля и 13 812 рублей соответственно. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 251 рубль и составит 12 899 рублей, средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 214 рублей и составит 10 942 рубля.

Про плохое

ФНС пригрозила штрафом в 100 000 рублей за непредставление сведений о контролируемых иностранных компаниях за 2018 год. ФНС уточняет, что указанные уведомления обязаны представлять физические лица и организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ и соответствующие критериям контролирующего лица контролируемой иностранной компании в 2018 году. 

Про минимум

Минтруд утвердил величины прожиточного минимума за IV квартал 2018 года. Согласно документу, в IV квартале 2018 года в среднем на душу населения прожиточный минимум составил 10 213 рублей, для трудоспособного населения – 11 069 рублей, пенсионеров – 8 464 рублей, детей – 9 950 рублей. 

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Если хотят сократить- значит их станет больше)))

  2. Внимательный читатель

    Люблю такие подборки – много всего и кратко. Пенсии повысили, чиновников сократят, алкоголь не станут продавать лицам моложе 21 года.  Разводиться стало невыгодно и бессмысленно, потому что граждане предпенсионного возраста обязаны теперь платить алименты даже бывшим нетрудоспособным супругам.

    В сокращение чиновников не верю. Сократят в одном месте, возьмут на работу в другом.